Жилье, 27 мая 2021, 10:49

Аналитики назвали регионы — лидеры по высотности жилья

В первую тройку российских регионов с наибольшим количеством высотных зданий вошли Москва, а также Свердловская и Рязанская области
Читать в полной версии
(Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

Наибольшая доля жилищного строительства в России приходится на дома высотой 18–24 этажа. Это 29,5% от всей площади строящегося жилья, следует из обзора Единого реестра застройщиков (есть в редакции).

При этом доля высотного строительства (25 и более этажей) в России составляет 27%, а самый высокий строящийся жилой объект в стране — это 70-этажный многоквартирный дом в Москве. В столице зафиксирован и рекорд средней этажности строящегося жилья (25,1).

В топ регионов с самыми высокими домами также входят Свердловская (23,8) и Рязанская (21,6) области, Приморский край (21,3) и Республика Башкортостан (21).

Самое невысокое жилье строится в Кабардино-Балкарии (7,5), Ямало-Ненецком автономном округе (6,8) и Мурманской области (3).  

Регионы — лидеры по средней этажности домов

Показать таблицу

Средняя этажность в строящихся домах Российской Федерации, разрешение на строительство которых выдано в 2021 году, по данным ЕРЗ, составляет 18,9 этажа.

В конце марта Росстат обновил рекорд высотного строительства в России. По данным ведомства, доля многоквартирных домов от 17 этажей и выше достигла 26% всего объема введенного за год жилья.

Читайте также:

Главное