Загород, 19 мая 2021, 16:13

Аналитики оценили рост цен на строительство загородного жилья в России

По оценке экспертов, за год цена возведения загородного дома увеличилась в среднем на 20%
Читать в полной версии
Фото: Валентина Певцова/ТАСС

В России из-за роста цен на стройматериалы заметно подорожало загородное строительство, говорится в предоставленных «РБК-Недвижимости» материалах компании — застройщика загородного жилья «Веванта».

Аналитики компании сравнили медианные цены поставщиков и подрядчиков во всех регионах страны по состоянию на 1 мая 2020 года и 1 мая 2021-го. В качестве примера были взяты расходы на возведение типовой коробки одноэтажного дома площадью 126 кв. м — за год они выросли на 25,78%. Сильнее всего среди сопутствующих расходов подорожала установка систем водоотведения (на 70%). Расходы по установке кровельной системы выросли на 46,5%, по монтажу окон и дверей — на 37,3%, стяжка пола подорожала на 18,4%.

Стоимость монтажных работ во взятом в качестве примера доме выросла на 19,4%, монтаж инженерных коммуникаций (теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение) — на 17%. Черновая отделка стала дороже на 13%, чем год назад, а чистовая (поклейка обоев, настил полов и укладка плитки) — на 18,2%.

Динамика стоимости основных расходов по строительству загородного дома

Показать таблицу

Данные: «Веванта»

За год повысились цены и на услуги ландшафтных дизайнеров — разработка проекта по сравнению с маем 2020 года стала дороже на 25%, а сами работы выросли в цене на 23%.

Расходы на подготовку к строительству и земляные работы выросли на 13,5%, подготовка проектной документации — на 16,6%. Возведение фундамента поднялось в цене на 3,2%. Главной причиной роста стоимости строительства авторы исследования называют увеличение цен на строительные материалы — из-за падения курса рубля импортные материалы стали значительно дороже. Отчасти, отмечают в компании, на ценах сказалось и начало строительного сезона на загородном рынке, который в этом году идет активнее обычного.«Прошлогодний режим самоизоляции кардинально поменял отношение людей к жилью за пределами города, и теперь многие жители мегаполисов охотнее предпочтут собственный дом квартире», — поясняет директор по развитию компании «Веванта» Дмитрий Антонов.

12 мая Сбербанк сообщил о трехкратном росте ипотечного спроса на дачные дома. Такой рост эксперты объяснили влиянием пандемии, которая повысила привлекательность загородной жизни и частных домов.

Читайте также:

Главное