Жилье, 05 апр 2021, 14:58

В «Авито» отметили рост цен на вторичное жилье в России на 10%

В ближайшей перспективе цены будут расти не так быстро, прогнозируют аналитики
Читать в полной версии
(Фото: Виталий Невар/ТАСС )

Цены на вторичное жилье в России продолжили рост в первом квартале 2021 года. Средняя стоимость квадратного метра выросла на 9% за последние три месяца и на 16% в годовом выражении, до 63,4 тыс. руб. Об этом говорится в исследовании компании «Авито Недвижимость» (есть у редакции).

Самый большой рост цен в первом квартале аналитики компании заметили в Калининграде — на 44% к аналогичному периоду прошлого года и на 17% к предыдущему кварталу. Стоимость «квадрата» в Москве выросла на 5% относительно прошлого квартала и на 23% в годовом выражении.

Цены на вторичном рынке жилья и их динамика, вся Россия и крупные города

Показать таблицу

Таблица «Авито Недвижимости»

Аналитики сервиса отмечают, что именно цены на вторичное жилье подстегивают спрос (оценивается в просмотрах объявлений), который за год вырос на 13%. При этом предложение сократилось в среднем на 5% за квартал и на 16% за год.

В ближайшей перспективе цены будут расти не такими высокими темпами. Ожидаемое ослабление потребительского интереса в совокупности с дополнительной поддержкой рынка в виде повышения ключевой ставки ЦБ несколько сдержат дальнейший рост стоимости жилья, считает руководитель направлений вторичной недвижимости «Авито Недвижимости» Руслан Закирьянов. По его прогнозу, дефицит ликвидного предложения и высокие цены на жилые объекты в готовых комплексах будут снижать покупательскую активность и далее, что также приведет к более умеренному подорожанию вторичной недвижимости в обозримом будущем.

Лидером по росту цен среди российских городов в марте 2021 года стала подмосковная Балашиха. За год средняя стоимость «квадрата» на вторичке здесь выросла на 24,06%, подсчитали в консалтинговой группе SRG.

Главное