Город, 19 ноя 2020, 12:29

Минстрой изменит нормы расчета освещенности помещений

Это позволит уплотнить городскую застройку и строить более высокие дома, пояснили в министерстве
Читать в полной версии
Фото: Andrey Picard/shutterstock

Минстрой России разработал поправки в нормы расчета освещенности помещений в многоэтажных домах. Они позволят строить здания выше и ближе друг к другу, сообщает «Российская газета».

В проект документа включена обновленная инженерная методика расчета света, отраженного от соседних зданий со светлыми фасадными материалами и повышенными коэффициентами отражения (это могут быть керамогранит или фасадные панели). Если ранее застройщики без применения таких фасадных материалов поднимали строение на два этажа, то коэффициент естественного освещения не соответствовал нормам и проект не проходил экспертизу, следует из публикации.

Учет возможностей фасадных материалов с повышенными светоотражающими свойствами улучшает показатели отраженного естественного света и позволяет увеличивать этажность на один-полтора этажа, а также уплотнять городскую застройку (в пределах 15%). Принятие поправок позволит высвободить площади, которые будут использоваться для улучшения городской инфраструктуры, и сократить затраты на подводку инженерных коммуникаций, поясняется в заметке.

Документ также будет учитывать возможность применения фасадного остекления с энергосберегающими стеклами и солнцезащитным покрытием, которые имеют пониженный коэффициент пропускания света. Применение стекол с энергосберегающими покрытиями в остеклении фасадов сократит расходы на отопление зданий за счет снижения потерь тепла. Кроме того, благодаря этому снизятся расходы на кондиционирование воздуха, говорится в статье.

Минстрой также подготовил свод правил по установке сантехники в зданиях. Экономический эффект от пересмотра документа в масштабах страны может достигать многих сотен миллионов рублей.

Главное