Город, 12 окт 2020, 11:50

Москва увеличила срок аренды городской земли под строительство

Общая сумма арендных платежей при этом останется прежней. Новые правила начнут действовать с декабря 2020 года
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Столичные власти увеличили максимальный период аренды городских земельных участков, предназначенных под строительство любых категорий объектов недвижимости, в полтора-два раза. При этом стоимость аренды остается прежней, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

Срок аренды городской земли увеличен в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, вступившего в силу 18 сентября.

В соответствии с Земельным кодексом России государственная или муниципальная земля под застройку предоставляется на торгах в аренду на срок, в два раза превышающий период, отведенный на изыскательские, проектные и строительно-монтажные работы. По новым правилам, на строительство объекта площадью до 1,5 тыс. кв. м отводится 15 месяцев — земля арендуется на 30 месяцев, на постройку здания площадью 10–20 тыс. кв. м дается 44 месяца, аренда предоставляется на 88 месяцев, а на комплекс зданий — 79 месяцев, аренда — на 158 месяцев, следует из сообщения.

Новые правила вступят в силу в декабре. Арендатор обязан в течение указанного в договоре срока построить, ввести в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на возведенный объект в соответствии с функциональным назначением участка.

За несоблюдение сроков этапов строительства, прописанных в лотовой документации и договорах аренды, застройщику грозят штрафные санкции вплоть до расторжения договоров аренды в одностороннем порядке. Кроме того, застройщик обязан выплатить городу штраф, если объект не сдан в эксплуатацию, а общий срок аренды земли подходит к концу, следует из сообщения.

С начала 2020 года на земельных торгах было реализовано 80 участков общей площадью 18,5 га на сумму ежегодных арендных платежей 382,5 млн руб., договоры аренды по ним оформляются с застройщиками еще по старым правилам.

В 2020 году власти Москвы предоставили арендные каникулы компаниям, которые арендуют недвижимость и земельные участки у города. Получить отсрочку смогут компании, работающие в наиболее пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции сегментах. Среди них организации в сфере туризма, гостиничных услуг, общественного питания, торговли, культуры, спорта, выставочной, развлекательной, образовательной деятельности, а также сферы бытовых услуг.

Главное