Город, 28 сен 2020, 10:35

Москва не планирует останавливать работы на стройках из-за коронавируса

Для защиты сотрудников от коронавирусной инфекции может быть введен дополнительный медицинский контроль
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС)

Работы на стройплощадках Москвы останавливать не планируется в случае возобновления ограничительных мер по профилактике коронавируса. Об этом заявил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, сообщается на сайте Стройкомлекса.

По словам заммэра, для этого может понадобиться введение дополнительных мер по защите сотрудников как на объектах городского заказа, так и на объектах инвестиционного сектора. Глава Стройкомплекса также отметил, что на стройплощадках города могут усилить медицинский контроль, чтобы защитить персонал от коронавирусной инфекции.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в столице стала ухудшаться осенью: помимо увеличения числа выявленных случаев COVID-19, растет количество госпитализированных с таким диагнозом. С 28 сентября в Москве и Подмосковье начали действовать новые рекомендации властей, согласно которым людям старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями рекомендовано не выходить из дома без особой необходимости. Также власти обратились к работодателям с просьбой перевести как можно больше сотрудников на дистанционный режим работы.

В Москве и Московской области с 13 апреля из-за ситуации с распространением коронавируса были приостановлены строительные и ремонтные работы. Исключение составило строительство медицинских объектов, метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов. Частично запрет на стройку в Москве был снят 6 мая. С 12 мая запустили работы на 460 объектах общей площадью порядка 27 млн кв. м.

Главное