Жилье, 04 мар 2020, 11:49

Аналитики назвали число продаваемых через эскроу апартаментов в Москве

По итогам 2019 года доля сделок с апартаментами сократилась с 15% до 8,2%, подсчитали аналитики
Читать в полной версии

Из 180 корпусов строящихся апартамент-комплексов в Москве только в 18 (10%) продажи ведутся с использованием эскроу-счетов. Такие данные приводят аналитики IT-платформы bnMAP.pro в исследовании рынка московских новостроек с апартаментами.

Сейчас в столице ведутся продажи апартаментов в 180 корпусах (122 проекта). В 89 корпусах реализация идет по ДДУ (с эскроу и без, а также с уступкой права), в других (91 корпус) заключают договоры купли-продажи или другие формы договоров (предварительный договор купли-продажи или договор бронирования). Купля-продажа возможна в уже введенных в эксплуатацию проектах и комплексах, которые возводятся в рамках реконструкции, следует из данных bnMAP.pro.

Больше всего апартаментов, реализуемых через через эскроу-счет, представлено в бизнес- и премиум-классе — 13 проектов. В комфорт-классе по новым правилам продаются апартаменты только в двух проектах.

Комплексы с апартаментами, продажи в которых идут через эскроу

Показать таблицу

Таблица: bnMAP.pro

Эксперты объясняют спад числа заключаемых ДДУ изменением структуры рынка. «Проекты постепенно вводятся в эксплуатацию или на рынок выводятся апарт-комплексы с иным видом заключаемых договоров. Также покупателей привлекают новые проекты с квартирами, и мы видим перераспределение спроса в сторону жилых помещений», — объяснил директор платформы bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе.

В Москве зафиксировано существенное падение спроса на апартаменты. По оценкам «Метриума», в 2019 году рост цен на первичном рынке апартаментов был менее существенным, чем на жилые новостройки, число зарегистрированных договоров долевого участия в данном сегменте снизилось на 17%.

С 1 июля 2019 года в России начался переход на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу-счета. Деньги дольщиков застройщик напрямую больше не получит, их разместят на специальных счетах в аккредитованных банках, а стройка будет идти за счет банковского проектного финансирования.

Главное