Жилье, 27 авг 2019, 14:17

Минстрой разработал новые правила покупки жилья для молодых семей

Законопроектом предлагается разрешить молодежи направлять соцвыплаты на приобретение квартиры и строительство дома
Читать в полной версии
Фото: Sven Hoppe/ТАСС

Минстрой России разработал единые принципы для приобретения молодыми семьями жилья по договорам участия в долевом строительстве с помощью ипотеки. Об этом сообщает «Парламентская газета»

Документом предлагается разрешить молодым семьям направлять социальные выплаты на приобретение жилья, строительство дома, погашение основной суммы долга и уплаты процентов по кредитам, предоставленным для рефинансирования ранее полученной ипотеки. Также предусмотрена упрощенная процедура оформления свидетельств о праве на получение соцвыплаты — их можно будет выдавать не на специальных бланках, говорится в заметке.

В проекте закона уточняется, что молодым семьям смогут отказывать в предоставлении соцвыплаты на приобретение жилья, если граждане перестанут нуждаться в жилом помещении. Согласно документу, с 10 до 20 дней увеличивается срок принятия органами местного самоуправления решения о признании молодой семьи участницей мероприятий по обеспечению жильем. Это сделано в связи с необходимостью проверки предоставляемых сведений, поясняется в сообщении.

Молодой считается семья, в которой оба супруга находятся в возрасте до 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Наличие или отсутствие детей на участие в программе не влияет, однако если у семьи есть дети, то размер государственной помощи может быть увеличен. Эксперты ранее рассказали, на какую поддержку государства по улучшению жилищных условий могут рассчитывать молодые люди.

Главное