Жилье, 04 июн 2019, 15:54

Правительство выделит 2,3 трлн рублей на развитие сельских территорий

Госпрограмма направлена на поддержание сел и обеспечение более комфортных условий жителей
Читать в полной версии

Постановлением правительства РФ утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020–2025 годы. Объем финансирования составит 2,3 трлн руб., в том числе за счет федерального бюджета — 1 трлн руб., сообщается на сайте кабинета министров.

Основной целью госпрограммы является сохранение доли сельского населения не менее 25,3% в общей численности населения, а также достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%. Кроме того, документ направлен на повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений (доступ к коммунальным услугам) в сельских населенных пунктах до 50%.

По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в ходе разработки программы министерством было проанализировано состояние 133 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживают более 37 млн человек. Госпрограмма коснулась целого ряда направлений развития сельского хозяйства и предусматривает меры по улучшению благосостояния и уровня занятости сельского населения, отмечает министр.

Также граждан и предприятия ждут новые льготные кредитные системы: кредиты на покупку и строительство жилья со ставкой до 3%, на приобретение инженерного оборудования для домовладений под 5% годовых, на создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и подключение к ним по ставке до 5%, сказал Патрушев.

Начало реализации программы ожидается в 2020 году. В феврале Министерство сельского хозяйства планирует заключить с регионами финальные соглашения, регламентирующие необходимые мероприятия и объемы финансирования. Успешное достижение поставленных целей повысит качество жизни в сельской местности.

Напомним, что около года назад зампредседателя правительства Алексей Гордеев выступил с инициативой создания нового национального проекта по развитию сельскохозяйственных территорий. В марте 2019 года Минсельхоз предложил запустить программу льготного сельского ипотечного кредитования для улучшения жилищных условий сельского населения.

Главное