Дизайн, 08 апр 2019, 11:17

Галерея в здании ГЭС и еще 6 удивительных новых музеев

Если в путешествии вы планируете походы по достопримечательностям, запомните эти места. В скором времени они станут центрами притяжения для туристов. Причем изучать их интересно не только внутри, но и снаружи
Читать в полной версии
Фото: theshed.org

Проекты этих музеев создавали известные современные архитекторы, поэтому каждое здание достойно внимания и интереса.

Изучаем новые культурные точки на карте мира.

ГЭС-2 (Москва, Россия)

Фото: stroi.mos.ru

Здание городской электростанции на набережной Москвы-реки, построенное в начале XX века, фонд современного искусства V-A-C начал осваивать в 2015 году. Выставка «Геометрия звука» в 2017-м стала последней перед масштабной реконструкцией. Площадь выставочных пространств после открытия составит более 20 тыс. кв. м. Постоянной экспозиции здесь не будет, но заработают резиденции художников, библиотека, книжный магазин и амфитеатр. В конце 2019 года в арт-пространстве запустят открытые студии, а позднее — резиденции. Полностью площадка откроется к весне 2020 года. У западной части здания арт-центра высадят березовую рощу из 600 деревьев.

Национальный музей Катара (Доха, Катар)

Фото: jeannouvel.com

Открывшийся в конце марта 2019 года музей в Дохе посвящен истории Катара. Здание построили по проекту известного французского архитектора Жана Нувеля. Самые знаменитые его проекты — «Галерея Лафайет» в Париже, оперный театр в Лионе и филиал Лувра в Абу-Даби. По задумке Нувеля, внешне музей должен напоминать минерал, который называют «пустынной розой». Экспозиция Национального музея рассказывает как о прошлом, так и о будущем страны. Выставочные залы оборудованы интерактивными панелями и большими экранами с информацией об экспонатах. Кроме экспозиционной части в музее спроектировали аудиторию на 200 человек, несколько ресторанов и кулинарный форум, где рассказывается о гастрономических традициях Катара.

Музей Баухаус (Дессау, Германия)

Фото: bauhaus-dessau.de

Музей откроют к столетию архитектурной школы Баухаус, члены которой основали одноименное художественное объединение, ставшее популярным в Европе. Фотографии, чертежи, макеты, рисунки и дизайн-разработки Баухаса будут демонстрировать в здании, спроектированном испанским бюро. Архитектурная конструкция выдержана в минималистичном стиле и состоит из двух частей: стеклянного «чехла» с галереями и основного здания, которое находится внутри него. Всего в музее хранится 49 тыс. экспонатов, и это вторая по величине коллекция после архива Баухауса в Берлине, посвященная истории школы. Здание построено в городском парке в самом в центре Дессау. Помимо постоянной экспозиции на площади в 3,5 тыс. кв. м будут организовывать и временные выставки о дизайне и архитектуре.

Культурный центр The Shed (Нью-Йорк, США)

Фото: theshed.org

Здание-трансформер в западной части Манхэттена проектировали авторы парка «Зарядье». Конструкция, придуманная бюро Diller Scofidio + Renfro, повторяет нереализованную идею дворца развлечений Fun Palace британского архитектора Седрика Прайса. Главная инженерная особенность центра — выдвижная стеклянная часть, которая предназначена для проведения временных мероприятий: концертов, выставок, фестивалей. По задумке организаторов, центр должен стать открытой площадкой, где художники и дизайнеры разных направлений в искусстве смогут показывать свои работы зрителям.

Музей Суш (Суш, Швейцария)

Фото: wikipedia.org

Музей современного искусства в маленькой швейцарской деревне открылся в начале января 2019 года. Его финансирует одна из богатейших женщин Польши — Гражина Кульчик. Она выкупила территорию бывшего монастыря XII века, чтобы обустроить пространства под экспозицию работ современных художников. В музее также будет работать арт-резиденция — Кульчик задумывала Суш как лабораторию современного искусства, где художники могут исследовать новые подходы к творческому самовыражению.

Филиал Центра Помпиду в Шанхае (Шанхай, Китай)

Фото: westbundshanghai.com

В середине года парижский музей современного искусства откроет представительство в Шанхае спустя десять лет после начала переговоров между Францией и Китаем. Филиал расположится на территории арт-центра Вест-Бунд и займет площадь в 25 тыс. кв. м. Над проектом работал британский архитектор Дэвид Чипперфилд. Здание построено в стиле модернизма в бывшем промышленном районе города Сюйхуэй, который постепенно превращают в культурный кластер. Главная особенность музейного пространства — внутренний двор, окна которого сделаны из переработанного стекла. В шанхайском филиале Центра Помпиду будут показывать произведения искусства из стран Европы и работы современных китайских художников.

Музей Американской киноакадемии (Лос-Анджелес, США)

Фото: rpbw.com

Строительство музея в Лос-Анджелесе доверили известному итальянскому архитектору Ренцо Пьяно, который вместе с Ричардом Роджерсом и Норманом Фостером основал стиль хай-тек. Одно из самых его знаменитых зданий — Центр Помпиду в Париже. Музей Американской киноакадемии строят на базе универмага May Company 1939 года. Это будет шестиэтажное здание со стеклянной сферой, где разместится театральный зал на тысячу мест. На крыше откроют парк. В музее будет храниться и экспонироваться собрание фильмов и фотографий, афиш и постеров, а также костюмы, реквизит и кинооборудование. Голливудские режиссеры и актеры уже передают в экспозицию предметы из собственных коллекций. Леонардо Ди Каприо, например, подарил музею красные туфли из легендарной голливудской картины 1939 года «Волшебник страны Оз».

Главное