Жилье, 03 окт 2018, 14:11

Спрос на новостройки рядом с МЦК вырос на 60% за год

В шаговой доступности от Московского центрального кольца сегодня расположено 20 жилых комплексов, выяснили эксперты
Читать в полной версии
Фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

За год спрос на квартиры в новостройках, расположенных рядом с Московским центральным кольцом (МЦК), вырос на 60%, составив 14% от общего количества зарегистрированных договоров участия в старых границах столицы. Об этом в пресс-релизе сообщают аналитики риелторской компании Est-a-Тet.

Из-за того что большинство станций МЦК являются альтернативой уже существующим остановкам метро, их открытие слабо повлияло на структуру первичного рынка жилья в Москве. Однако покупатели стали чаще обращать внимание на предложение квартир в таких жилых комплексах, объясняют риелторы.

Неподалеку от станций МЦК реализуется более 20 жилых комплексов. Существенная доля объема предложения представлена бизнес-классом (63%), число ЖК комфорт-класса составляет 19%. Премиальный сегмент представлен в реализации преимущественно в проектах ММДЦ «Москва-Сити» (16%). На элитный класс приходится лишь 2%. Средняя цена «квадрата» за год здесь увеличилась на 11%, составив 292 тыс. руб., говорится в пресс-релизе.

Суммарный объем предложения в новостройках рядом с МЦК увеличилось за год почти на 20%, сообщили аналитики в начале 2018 года. В январе здесь вышло в продажу почти полмиллиона «квадратов» жилья.

Движение по МЦК запустили в сентябре 2016 года. Оно связало десять линий московского метро и девять радиальных направлений железной дороги.

Главное