Деньги, 13 сен 2018, 11:57

ВТБ снизил ставки по ипотечной программе с упрощенной процедурой

Специальные условия будут действовать до 31 декабря 2018 года
Читать в полной версии

Банк ВТБ снизил ставки по ипотечной программе «Победа над формальностями» на 0,7 п. п., говорится в пресс-релизе кредитной организации. Базовая ставка по этой программе теперь составляет 9,6%, а если покупатель примет решение приобрести квартиру площадью свыше 65 кв. м — 8,9%. Рефинансирование в рамках программы доступно под 9,3%.

Оформить заявку на жилищный кредит по данной программе можно в упрощенном режиме — по двум документам, следует из пресс-релиза ВТБ. Потенциальному заемщику потребуется предоставить только паспорт и номер СНИЛС. При этом подтверждать доход соответствующей справкой не нужно. Минимальный размер первого взноса при приобретении вторичного жилья равен 40% от стоимости выбранного объекта, новостройки — 30%. Специальные условия будут действовать до конца 2018 года, уточнил руководитель департамента ипотечного кредитования ВТБ Евгений Дячкин.

С января по август 2018 года ВТБ было выдано 157,3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 357,2 млрд руб. Объем продаж вырос на 69% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. При этом ипотечный портфель банка увеличился на 16% и достиг 1,23 трлн руб. по состоянию на 1 сентября.

Сбербанк прекратил программу снижения процентных ставок по действующим ипотечным кредитам. На сайте банка появилось сообщение об окончании приема соответствующих обращений. При этом по заявкам, которые заемщики подали не позднее 10 сентября, представители кредитной организации обещают принять решение до 30 сентября.

Главное