Город, 18 окт 2017, 10:57

В правительстве России предложили проектировать типовые дома престарелых

Речь идет о малокомпактных геронтологических центрах, в которых единовременно будут проживать не более 150 пенсионеров
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Зампред правительства России Ольга Голодец поручила Минтруду и Минстрою до 15 декабря подготовить предложения о типовых проектах малокомплектных геронтологических центров. Об этом сообщает газета «Известия».

Работа над созданием таких проектов уже началась, рассказали «Известиям» в ведомствах. Министерство труда и социальной защиты подготовило и направило в Минстрой проект примерных требований к типовым малокомплектным учреждениям, сказано в публикации. Речь идет о домах, где единовременно будут жить не более 150 пенсионеров, пояснили газете специалисты.

Министерства проведут работу с регионами по сбору подобных проектов, отмечено в статье. В реестре Минстроя уже есть проекты, соответствующие этим требованиям — например, спальный корпус на 70 койко-мест в Томской области, передала газета слова представителя ведомства. В целом в России, по данным Минтруда, действует 702 дома-интерната для престарелых и инвалидов, ветеранов войны и труда, в которых проживают свыше 85 тыс. человек, а также 523 психоневрологических интерната (ПНИ) на 157 тыс. человек.

Геронтологические центры отличаются от домов-интернатов и ПНИ тем, что они в большей мере ориентированы на решение медицинских проблем у пожилых людей, пояснил «Известиям» эксперт. При этом малокомплектные центры предпочтительнее, так как они комфортнее и могут располагаться ближе к дому пенсионера. Сейчас, однако, малокомплектные дома престарелых часто расформировывают из-за ветхости или в целях оптимизации, а пенсионеров распределяют в большие учреждения, что лишает пожилых людей психологического комфорта и затрудняет лечение, прокомментировал специалист.

На 1 января 2017 года очередь в дома престарелых в России составляла 9,2 тыс. человек, привело издание данные Росстата. По подсчетам экспертов некоммерческого партнерства «Мир старшего поколения», на данный момент существует потребность в 630 тыс. стационарных мест, отмечено в публикации.

В конце августа стало известно, что московская девелоперская компания «Химки Групп» намерена застроить домами престарелых десять старинных усадеб Подмосковья.

Главное