Городская недвижимость, 20 апр 2006, 16:32

Коммерческие банки пока не имеют возможности дальше снижать ставку по ипотеке

Читать в полной версии

Коммерческие банки, работающие по собственным ипотечным программам, в последние месяцы постепенно снижали ставки по кредитам на жилье, чтобы приблизиться к ставке федеральной программы ипотечного кредитования. Сейчас у банков почти не осталось возможностей для дальнейшего уменьшения стоимости кредита по ипотеке. Об этом АПИ заявил директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) Александр Комаров.

По его словам, ставка, которая в настоящее время действует по федеральной программе ипотеки, почти достигла уровня инфляции. В то же время, главным в работе банков является извлечение прибыли, соответственно, коммерческие кредитные учреждения не имеют возможности снижать ставку до уровня инфляции.

Кроме того, Александр Комаров отметил, что банки, которые сотрудничают с федеральным Агентством ипотечного жилищного кредитования, получают доход прежде всего с комиссии и с платы за обслуживание кредита, а не с процентов, которые невелики.

По мнению директора САИЖК, возможности для дальнейшего уменьшения ставки по ипотеке пока есть только у крупных федеральных структур, например, у Сбербанка России. Системного снижения стоимости ипотечных кредитов в коммерческих банках, работающих по самостоятельным программам, стоит ожидать лишь тогда, когда существенно уменьшится уровень инфляции в России.

Главное