Городская недвижимость, 19 июн 2006, 10:21

В конфликт в Бутово вмешается Общественная палата

Читать в полной версии

Новый поворот в развитии земельного конфликта в московском районе Бутово: противоречия между властями и жителями попытаются решить члены Общественной палаты (ОП). Так, член ОП адвокат Анатолий Кучерена сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что к нему с письмом обратились жители района, заявив, что их пытаются незаконно выселить с занимаемых земельных участков.

По словам юриста, сегодня в Северное Бутово прибудет группа представителей Общественной палаты. Эксперты попытаются на месте разобраться в сложившейся ситуации и найти возможные пути разрешения противоречий.

Жители северной части района протестуют против освоения Бутовского леса. Участок лесополосы получила в свое пользование Служба внешней разведки (СВР). По словам жителей, там уже началась разметка под застройку коттеджей. В то же время в СВР утверждают, что выделенный участок необходим ведомству для обеспечения безопасности.

Ранее в этом месяце внимание общественности было привлечено к южной части Бутово. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что все ветхие строения, которые расположены на этой территории, будут снесены, а их жителям предоставят новые квартиры. "Некоторые жители требуют, чтобы взамен участков и построек им выдавали две квартиры. Естественно, город не может пойти на такой шаг", - подчеркнул Ю.Лужков.

Мэр также сообщил, что проводимые жителями митинги против переселения "не помогут". "Мы внимательно следим, чтобы не обидеть переселенцев, предоставляем им квартиры на лучших условиях, и если кто-то не желает переезжать из ветхих деревенских строений, проблема будет решаться через суд", - заключил. Ю.Лужков.

В Южном Бутово расположено 11 деревень и поселков: поселок Бутово, деревни Старо-Никольская, Щербинка, Липки и др. Территория, занимаемая малоэтажной застройкой, составляет 309,9 га. На ней располагается 1 тыс. 100 малоэтажных жилых строений, в которых постоянно проживают 5 тыс. человек.

Главное