Городская недвижимость, 22 окт 2007, 23:12

Правительство Москвы утвердило строительство на востоке города 30-этажного высотного комплекса

Читать в полной версии

ГУП Москвы "Управление перспективных застроек" (ГУП "УПЗ") правительства Москвы утвердило строительство на востоке города 30-этажного высотного комплекса. Как сообщила пресс-служба ГУП "УПЗ", данный комплекс общей площадью надземной части 169 тыс. кв. м будет состоять из трех зданий переменной этажности (максимально 30 этажей), два из которых - жилые дома, третье здание - смешанного общественного назначения. В комплексе предусмотрена подземная парковка на 2 тыс. 715 машиномест. По информации источников, для строительства башен планируется организовать конкурс по привлечению генерального подрядчика.

Данное высотное сооружение станет частью комплексной планировки микрорайона 8Б района Богородское Восточного административного округа (ВАО), в которое правительство Москвы, по оценке аналитиков, вложит около 290 млн долл. Проект предусматривает строительство 10 жилых домов с подземными автостоянками, в том числе жилье для очередников за счет городского бюджета. Для этого потребуется снос всей застройки, расположенной южнее 7-го проезда Подбельского, общей площадью 85,3 тыс. кв.м. Сейчас в этом районе в основном, 5-этажные жилые дома постройки 50-60-х годов 20-го века, с процентом износа, по данным БТИ и натурных обследований, от 38 до 60%. Помимо этого, на территории микрорайона имеются 9 и 12-ти этажные жилые дома. Планируется также реконструировать с частичной перепланировкой жилые дома по адресам: ул. Бойцовая, д.18 к.11, д.18 к.14. Необходимые машиноместа для жителей сохраняемого жилого фонда предполагается разместить в отдельно стоящем офисно-гаражном здании в подземных и надземных уровнях.

Общая площадь новой застройки жилья и "высоток" в районе Богородское составит 261,5 тыс. кв. м. на участке площадью 29,68 га. Границами микрорайона 8Б района Богородское являются: ул. Бойцовая - Открытое шоссе - бульвар Маршала Рокоссовского - ул. Ивантеевская. Комплексная реконструкция микрорайона 8Б района Богородское осуществляется в рамках среднесрочной программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий и сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки города Москвы.

Главное