Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Мосфильм" отдаст свои земли под застройку
Коммерческая недвижимость ,  
0 

"Мосфильм" отдаст свои земли под застройку

На 4,5 га земли киноконцерна может появиться коммерческая и жилая недвижимость.
"Мосфильм" отдаст свои земли под застройку

ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм" отдаст инвесторам 13% территории для коммерческой, а возможно, и жилой застройки. Как стало известно газете "Коммерсантъ", принадлежащая фонду Altera Capital компания "АБ Девелопмент" может получить 4,5 га земли из 34,5 га, принадлежащих "Мосфильму". Участок на Мосфильмовской улице может достаться девелоперу в обмен на $100 млн инвестиций в строительство на территории "Мосфильма" новых павильонов и крупного киноконцертного зала, в том числе для проведения международных кинофестивалей. Но способ передачи участка именно "АБ Девелопмент" чиновники еще не нашли, отмечает издание.

По словам одного из источников газеты, с просьбой найти инвесторов для строительства киноконцертного зала на 1,5 тыс. мест (площадью 5-7 тыс. кв. м), двух съемочных павильонов (по 3 тыс. кв. м каждый) и нового комплекса сценическо-постановочных средств (15,5 тыс. кв. м; вместо устаревшего здания 1977г. постройки) гендиректор ФГУПа Карен Шахназаров обратился к президенту Владимиру Путину в конце июня.

В начале июля последний поручил своему помощнику Андрею Белоусову "проработать с заинтересованными ведомствами" этот вопрос.

Начало строительства новых объектов планируется приурочить к 90-летию "Мосфильма" в 2014г. Возведение киноконцертного зала оценивается в $25 млн, двух съемочных павильонов - в $18 млн, комплекса сценическо-постановочных средств - в $46,5 млн, рассказал "Ъ" источник, знакомый с деталями проекта. Еще около $10 млн понадобится на строительство инженерной инфраструктуры.

После серии совещаний с участием Росимущества, Минкультуры, Минэкономики и Минфина появился вариант привлечения в качестве инвестора фонда Altera Capital, который готов вложить в проекты "Мосфильма" около $100 млн при проектном финансировании Сбербанка, рассказывает один из источников "Коммерсанта". По его словам, в результате "Мосфильм" может стать "не просто киностудией, а крупным многофункциональным культурным центром". В частности, новый зал можно использовать для проведения международных кинофестивалей.

Как сообщает газета, в собственный проект на территории "Мосфильма" "АБ Девелопмент" может вложить около $300 млн. Планируется построить здания общей площадью 90 тыс. кв. м. Инвестор рассматривает возможность возведения коммерческой недвижимости, но не исключает и строительства жилых зданий, если получит разрешение мэрии Москвы. Эти инвестиции можно окупить и за полтора года, если получить разрешение от властей на строительство здесь жилья бизнес-класса и распродать "с котлована" половину объема по $7 тыс. за кв. м.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента