Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Гуцериевы купили девелоперский бизнес бывшего сенатора Мошковича
Городская недвижимость ,  
0 

Гуцериевы купили девелоперский бизнес бывшего сенатора Мошковича

Группа БИН семьи Гуцериевых и Микаила Шишханова объявила о закрытии сделки по покупке девелоперских активов Вадима Мошковича. Земельный банк в 2,4 тыс. га в Новой Москве обошелся покупателю в $800 млн
Фото: ТАСС/ Александра Мудрац
Фото: ТАСС/ Александра Мудрац

Сделка в Новой Москве

О намерении группы БИН приобрести девелоперские активы экс-сенатора Вадима Мошковича стало известно в конце июня этого года. Тогда пресс-служба группы сообщила, что сделка по приобретению 2,4 тыс. га в районе поселка Коммунарка в Новой Москве будет закрыта в течение нескольких месяцев.

В пятницу, 11 декабря, пресс-служба группы официально сообщила о том, что БИН стал собственником проекта А101.

Речь идет о земельном банке общей площадью 2443 га, а также нескольких юридических лицах, занимающихся «строительством, подготовкой технической и проектной документации, продажей и эксплуатацией объектов недвижимости на территории Новой Москвы», говорится в сообщении группы.

В сделку не вошли бизнес-центры Wall Street и «Камелот», а также благотворительный проект частной школы в Новой Москве Letovo Internationa School.

Землю в районе Коммунарки Мошкович скупил еще в 2004 году. В 2012-м эти территории были включены в состав столицы, и Мошкович стал крупнейшим землевладельцем Новой Москвы.

На своих участках предприниматель собирался возвести до 20 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Впрочем, проект планировки территории был согласован только в январе прошлого года: он предусматривает строительство около 1 млн кв. м жилья и более 706 тыс. кв. м нежилого фонда. Сейчас в стадии строительства находятся жилые комплексы «Москва А101», «Зеленая линия», «Испанские кварталы А101», поселки таунхаусов «Кронбург» и «Вяземское» общей площадью свыше 1 млн кв. м.

Миллиард для агробизнеса

В прошлом году гендиректор «А101 Девелопмент» Андрей Донских говорил в интервью газете «Ведомости», что инвестиции в проект за 20–25 лет могут составить $60 млрд.

Во вторник, 8 декабря, в интервью телеканалу «Россия 24» совладелец БИН Михаил Гуцериев рассказывал, что сделка с Мошковичем обошлась группе в $800 млн. «Сумма сделки, будем говорить, до $800 млн, насколько я помню, — сказал он. — Мы абсолютно уверены, что этот проект себя окупит». Ранее источник, знакомый с ходом переговоров, говорил РБК, что сумма сделки находится в диапазоне $1–4 млрд. Партнер компании Blackwood Константин Ковалев, исходя из плотности возможной застройки, оценивал стоимость покупаемого земельного фонда в $2 млрд.

Приобретенные активы находятся на балансе двух юрлиц — ПАО «Авгур Эстейт» и АО «А101 Девелопмент». В базе СПАРК указано, что на конец 2014 года кредиторская задолженность «А101 Девелопмент» составляет 6,7 млрд руб. «Авгур Эстейт» — 30,9 млрд руб. В группе БИН отметили, что долгосрочных банковских кредитов у компаний не было, а эта сумма, вероятно, касается краткосрочных кредитных обязательств.

В конце июня Мошкович говорил, что «решение о продаже принято в связи со стратегическим решением сфокусироваться на развитии сельскохозяйственного бизнеса» на фоне усиления «приоритета импортозамещения как драйвера экономики страны».

В свою очередь Шишханов утверждал, что «приобретение проекта А101 позволит эффективно дополнить компетенции «Интеко» и группы «Патриот» в области возведения жилья всех категорий: премиум-, бизнес-, комфорт- и экономкласса».

С 2006 года по декабрь 2014-го Мошкович представлял в Совете Федерации Белгородскую область. В 2015 году он занял 47-е место в рейтинге Forbes «Богатейшие бизнесмены России», его состояние журнал оценил в $1,9 млрд.

В рейтинге Forbes «Богатейшие семейные кланы России» Михаил, Хамзат и Саит Гуцериевы, а также их племянник Микаил Шишханов заняли первое место с совокупным состоянием в $3,85 млрд. 

Алексей Пастушин (РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента