Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Лифты нового поколения стали производить в России
Городская недвижимость ,  
0 

Лифты нового поколения стали производить в России

Впервые с конца 1980-х - начала 1990-х годов в России открылся новый лифтостроительный завод.
Лифты нового поколения стали производить в России

image_2 (original)
image_2 (original) (Фото: РБК-Недвижимость)
В Подмосковье начал работу Серпуховский лифтостроительный завод (СЛЗ). ГК "СУ-155", чьими силами был проинвестирован проект и осуществлено строительство, - вложила в строительство завода и оснащение оборудованием 3 млрд руб.

Предприятие намерено в краткосрочной перспективе производить 4 тыс. лифтов в год и 12 тыс. - при выходе на полную мощность в 2014-2016 гг.

"Сегодня мы открываем производство современного, надежного, доступного по цене лифта, который соответствует мировым стандартам качества", - сказал на церемонии открытия завода в минувшую пятницу (23.08) временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

В жилом фонде Московской области сегодня используется около 37 тыс. лифтов, из них 17 тыс. уже выработали свой ресурс и подлежат замене. Ежегодно критической степени износа достигают еще более 1 тыс. лифтов. Стабилизировать ситуацию призвана областная программа модернизации лифтового хозяйства. В 2013 году на средства областного бюджета планируется заменить 1,1 тыс. лифтов. Производственные мощности СЛЗ, ориентированные, в том числе, на потребности "домашнего" Московского региона, позволят интенсифицировать программу обновления лифтового фонда. Всего же по России потребность в новых лифтах составляет более 35 тыс. штук в год.

Председатель совета директоров ГК "СУ-155" Михаил Балакин, отметил, что не сомневается в успехе предприятия и уверен, что Серпуховской лифтостроительный завод покажет положительный пример развития машиностроительных предприятий на территории региона и станет примером для всей отрасли. Как в свою очередь заметил генеральный директор СЛЗ Виталий Шарипов, завод в Серпухове - первое лифтостроительное предприятие, появившееся в России с конца 1980- начала 1990 годов.

В новых отечественных лифтах под брендом Wellmaks удалось добиться плавности хода, приятного открывания дверей "без всяких шумов и стуков", а также значительного энергосбережения
Лифтостроительный завод в Серпухове будет выпускать различные марки пассажирских и грузовых лифтов под брендом Wellmaks. "Это лифты нового поколения, - заявил корреспонденту "РБК-Недвижимости" Виталий Шарипов. - Мы сделали все возможное, чтобы сблизится по качеству с западными конкурентами. Лифты Wellmaks дешевле импортных аналогов, но не уступают им по потребительским характеристикам". По словам Виталия Шарипова, в новых отечественных лифтах удалось добиться плавности хода, приятного открывания дверей "без всяких шумов и стуков", а также значительного энергосбережения. Всего того, чего не хватало пользователям в отечественных лифтах.

Пассажирские лифты марки Wellmaks обладают грузоподъемностью от 400 до 1 тыс. кг, отличаются пониженным уровнем шума и качественной внутренней отделкой, для которой используется полированный металл, зеркала, стекло, металлопласт, натуральный шпон. Технические характеристики лифтов позволяют легко адаптировать продукцию к требованиям российских монтажных и сервисных компаний.

По многим характеристикам лифты Wellmaks относятся к бизнес-классу, однако по ценовым характеристикам они вполне доступны и для проектов жилого строительства эконом-класса. В частности различные модели лифтов Wellmks уже установлены в жилых комплексах и административных зданиях в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Сибири. Лифтовые кабины Wellmaks, по словам Виталия Шарипова, на 30-40% дешевле западных, а стоимость запасных частей не выше, чем у бюджетных лифтов. СЛЗ планирует работать со всеми крупными застройщиками и девелоперами России, в сегменте жилого и коммерческого строительства, а также принимать участие в программах замены изношенного лифтового оборудования.

 
 

Флагманской моделью завода на сегодняшний день является лифт Osaka - это панорамная лифтовая кабина цилиндрической формы. Панорамный лифт Osaka выполнен со сплошным остеклением. Четыре подобные кабины ежедневно перевозят сотни людей в зданиях, расположенных в Ханты-Мансийске и Сочи.

(Фото: РБК-Недвижимость)
Также к лифтам нового поколения относятся такие лифты под брендом Wellmaks, как Monte Carlo (интерьер кабины выполнен из нержавеющей стали с матово-голубыми вставками непрозрачного стекла), Moscow (кабины выполнена с имитацией под золото и дерево), London (из нержавеющей глянцевой стали) и Amsterdam (из нержавеющей шлифованной стали).

Для тестирования выпускаемой продукции на СЛЗ оборудован испытательный лифтовый центр, аналогов которому нет в России и Восточной Европе. 33-этажная башня позволит одновременно тестировать до 9 лифтовых кабин различной грузоподъемности. Максимальная скорость подъема составит 8 м/с. Для сравнения, скорость пассажирских лифтов, установленных в Останкинской башне - 4 м/с, а в жилых домах высотой до 17 этажей - 1 м/с.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента