Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Футуролог показал квартиру будущего
Ваш дом ,  
0 

Стены-экраны и капсулы для сна: футуролог показал квартиру будущего

Как с помощью новейших систем будет меняться пространство дома
Стены-экраны и капсулы для сна: футуролог показал квартиру будущего

Российский архитектор-футуролог и фантаст Артур Скижали-Вейс создал концепцию интерактивного «умного дома» будущего. Свое видение о технологичных квартирах XXI века и модели ее интерьеров он представил «РБК-Недвижимости». Стоит отметить, что все его концепции строятся на базе уже имеющихся в реальности IT-технологий, материалов и технических возможностей.

Артур Скижали-Вейс
Артур Скижали-Вейс
В настоящее время smart-дома – прерогатива состоятельных людей. Однако если проводить аналогию с мобильными телефонами, которые за десять лет из разряда предмета роскоши переместились в карман почти каждого школьника, то можно предположить, что через какое-то время интернет войдет в комплексное обустройство любого дома.

Сейчас ID-компании создают новые системы управления различными домашними гаджетами, и в большинстве случаев речь идет о технологической стороне вопроса. Архитектурные и дизайнерские формы, в которые будут встраиваться эти технологии, вторичны. Как правило, для оболочки «умного дома» используются стили модерн, неоклассика, ренессанс, хай-тек.

Артур Скижали-Вейс считает, что сейчас приходит время «информационного техно-функционализма», когда пространство дома будет настраиваться с помощью новейших систем.

«Дом будущего, по моему мнению, должен стать интерактивной средой обитания, где сами комнаты, стены, мебель, отделочные материалы, бытовые приборы и техника будут интерактивны, – говорит архитектор-футуролог. – Это дом, который живет в унисон с пожеланиями хозяев и который с помощью инженерных систем, трансформируемых форм, изменяемого стилевого оформления, сенсоров, опций идентификации владельца (речевых, визуальных) и запоминания его предпочтений создает комфортную жилую среду нового уровня».

Проект smart-дома, предложенный архитектором, включает роботизированную кухню, домашний офис с виртуальными возможностями, спальню с модулем для сна, ванную комнату со сферой-симулятором дополненной реальности, гостиную – цифровой портал для общения, мультимедийный игровой центр для всей семьи.

 

Мультимедийный геймерский центр – это одновременно домашний кинотеатр, тренажерный зал, игровая компьютерная комната, место досуга и развлечений, интеллектуально-образовательный центр и домашний виртуальный театр для всех членов семьи. В геймерской комнате стены – это огромные панорамные экраны, которые воспроизводят масштабное изображение с применением различных спецэффектов. Трансформируемый пол с подсветкой отслеживает перемещение игроков в пространстве как огромный сенсорный планшет.

Фото: Артур Скижали-Вейс
Фото: Артур Скижали-Вейс

 

Роботизированная кухня станет высокотехнологичным пространством. При приготовлении пищи будут использоваться кухонные приборы: 3D-принтеры с картриджами съедобных паст и порошков станут обычной встраиваемой опцией в оборудование кухонь, а роботы выполнят любой объем монотонной работы – от мытья посуды до нарезки салатов. Хозяйке останется только давать распоряжения домашним роботам и следить за процессом в роли «системного администратора».

Фото: Артур Скижали-Вейс
Фото: Артур Скижали-Вейс

 

Ванная комната со сферой-симулятором дополненной реальности, по версии Артура Скижали-Вейса, представляет собой отдельный функциональный модуль-сферу. Пользователь не просто принимает традиционную ванну, а погружается в другую реальность за счет спецэффектов – к примеру, может моделировать море.

Корпус сферы выполнен из кориана – нового композитного материала, не только прочного, но и легко принимающего любую дизайнерскую форму.

Фото: Артур Скижали-Вейс
Фото: Артур Скижали-Вейс

 

Гостиная – цифровой портал для общения. Пространство с проекционными стенами-экранами, где можно моделировать любое эмоциональное настроение, спроецировать на стену свой виртуальный образ-двойник или пообщаться с виртуальными друзьями. Экраны, вставленные в витражные конструкции, после отключения становятся снова прозрачными и пропускают свет в гостиную комнату. Прозрачностью окон и витражей можно будет также управлять, используя программу освещения «день-ночь», отказавшись таким образом от использования занавесок или жалюзи.

Фото: Артур Скижали-Вейс
Фото: Артур Скижали-Вейс

 

Спальня с программируемым модулем для сна. На смену кроватям придут программируемые капсулы-модули для сна, где можно, выбирая любые «аватары», совершать перезагрузку и сброс негативных эмоций, накопленных за день. В модуле можно будет настраивать любое локальное освещение, слушать расслабляющую музыку, регулировать жесткость матраса под вес пользователя, а крышка капсулы получит возможность менять свою светопрозрачность. По словам архитектора, будущее – за полной технологической и эстетической «гибридизацией» мебели и бытовых приборов.

Фото: Артур Скижали-Вейс
Фото: Артур Скижали-Вейс

 

Домашний офис с виртуальными возможностями позволит полноценно работать в режиме удаленного доступа. Работа с коллегами, заказчиками и производителями в режиме виртуальной реальности, телевидеоконференции, управление офисными киборгами, находящимися на производстве далеко от дома, станет доступна и повседневна.

Фото: Артур Скижали-Вейс
Фото: Артур Скижали-Вейс

 

«Иногда в основе технологического прогресса лежат самые фантастические идеи. Уверен, мы сегодня находимся в первой фазе информационно-технологической революции, – говорит Артур Скижали-Вейс. – Возможно, уже через полвека облик наших жилищ изменится до неузнаваемости. Для того чтобы процесс адаптации происходил максимально эффективно, нужно уже сегодня пробовать выстраивать комплексные экспериментальные прогностические модели жилищ».

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Главное Лента