Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько стоит аренда апартаментов в "Москве-Сити"
Городская недвижимость ,  
0 

Сколько стоит аренда апартаментов в "Москве-Сити"

Многие башни в ММДЦ "Москва-Сити" уже введены в эксплуатацию и прекрасно функционируют, но аренда апартаментов в зданиях делового центра - это достаточно новое явление.
Сколько стоит аренда апартаментов в "Москве-Сити"

Многие башни в ММДЦ "Москва-Сити" уже введены в эксплуатацию и прекрасно функционируют, но аренда апартаментов в зданиях делового центра - это достаточно новое явление.

Дорого и мало

По подсчетам руководителя отдела аренды жилых помещений компании Blackwood Виктории Опольской, в настоящее время в "Москве-Сити" количество апартаментов для аренды составляет порядка 40. Больше всего этот сегмент представлен в МФК "Город столиц". По сведениям генерального директора Penny Lane Realty Георгия Дзагурова, в деловом центре сдается в аренду 5 двухкомнатных и 18 трехкомнатных квартир. Несмотря на то, что цифры не выглядят ошеломительными, этого количества предложений, по мнению эксперта, вполне достаточно для удовлетворения существующего спроса на аренду жилья в ММДЦ.

Аренда апартаментов
Аренда апартаментов по карману не каждому желающему

"В среднем трехкомнатные апартаменты площадью 180 кв. м сдаются за 13 тыс. долларов в месяц, двухкомнатные - за 9 тыс. долларов в месяц. Но цена зависит от этажа, видовых характеристик, ремонта", - говорит Виктория Опольская. По словам Георгия Дзагурова, аренда апартаментов обходится еще дороже. "По нашим данным, арендная ставка двухкомнатных квартир - 22,5 тыс. долларов, арендная ставка трехкомнатных квартир - 32 тыс. долларов", - уточняет он. Директор по продажам и развитию бизнеса департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Ольга Тараканова называет цифру 10-15 тыс. долларов в месяц, отмечая, что это значительно выше среднерыночной арендной ставки, которая на сегодня в сегменте элитного жилья составляет 6,3 тыс. долларов в месяц. "Такое превышение частично объясняется большой площадью апартаментов в "Москве-Сити"", - считает эксперт.

Отдельная "затратная" тема при аренде апартаментов в небоскребах- эксплуатационные расходы. Как замечает Виктория Опольская, апартаменты - это один из видов элитного жилья, доступный не каждому желающему. По ее словам, эксплуатационные расходы (ежемесячный взнос в УК) рассчитываются следующим образом - 220 рублей за 1 кв. м, отдельно оплачивается электричество, вода, спутниковое ТВ и Интернет. "Если сравнивать элитное жилье - квартиры и апартаменты, то эксплуатационные расходы в апартаментах практически равнозначны с квартирами в клубных домах столицы", - отмечает она. В свою очередь Ольга Тараканова напоминает, что существуют и другие дополнительные расходы: "Например, уборка апартаментов площадью 200 кв. м обойдется в 2 тыс. рублей за один раз".

Плюсы и минусы аренды апартаментов

Почему потенциальные арендаторы предпочитают элитным квартирам этот формат недвижимости и выбирают именно "Москву-Сити"? Конечно, основной плюс апартаментов в "Москве-Сити" - это великолепные и уникальные видовые характеристики: вся Москва у ваших ног. Среди плюсов Виктория Опольская называет также развитую инфраструктуру: 50 ресторанов, целый комплекс магазинов, спортивный клуб, банки и т. д. "Недостаток один - собственно, почему семьи с детьми не снимают квартиры в "Сити" - это отсутствие зеленой прогулочной зоны", - констатирует она. По мнению Ольги Таракановой, у апартаментов нет преимуществ перед квартирами, но есть ряд минусов. "Во-первых, поскольку они не являются жилыми помещениями, стоимость эксплуатационных расходов возрастает, во-вторых, к апартаментам не применим институт прописки и, в-третьих, арендаторы и собственники жилых апартаментов не застрахованы от того, что соседи решат открыть за стенкой, скажем, офис", - отмечает она.

Генеральный директор агентства элитной недвижимости Tweed Ирина Могилатова считает, что большой разницы между этими форматами недвижимости нет. "Что снять элитную квартиру, что апартаменты в "Москва-Сити" - качество жизни будет одинаковым. Это вопрос исключительно вкусовых предпочтений. Кому-то нравится жить на Остоженке, и он готов тратить время, чтобы доехать до "Сити", а кто-то не хочет этого делать категорически. Семья с тремя детьми в "Сити" вряд ли поселится. Отец большого семейства скорее предпочтет тратить час-полтора на дорогу до офиса. А вот одинокий бизнесмен наверняка предпочтет "Москву-Сити" благодаря близости к офису, современному стилю архитектуры, панорамным видам и развитой инфраструктуре", - уверена она.

Светлое будущее

Что касается арендных ставок и прогнозов на будущее... "Думаю, в этом году по сравнению с прошлым годом существенных изменений не предвидится", - комментирует ситуацию со стоимостью аренды в этом сегменте Ирина Могилатова. По ее оценке, рост арендных ставок возможен в долгосрочной перспективе - в ближайшие 5-7 лет. "Чем больше зданий - тем больше будет офисных сотрудников, желающих их снять. Ведь на сегодняшний день функционируют не все башни", - напоминает она. Георгий Дзагуров считает, что в этом году цены на аренду элитных квартир несущественно вырастут в соответствии с инфляцией - на 3-5%. А вот Ольга Тараканова отмечает, что сейчас на рынке наблюдается тенденция снижения арендных ставок, которая, по ее мнению, продолжится на протяжении всего 2012 года.

Итак, аренда апартаментов в "Москве-Сити" с вводом в эксплуатацию еще большего числа объектов, скорее всего, станет более частым явлением. Ведь многие потенциальные арендаторы - российские граждане и иностранцы - хотят жить в люксовых квартирах в прекрасном районе с безупречными видовыми характеристиками, а главное - недалеко от работы.

Ольга Петрова

+ Аренда жилой недвижимости в районе станции метро "Международная" из базы объявлений "РБК-Недвижимость"

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента