Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мода, инновации, история: как устроены самые красивые штаб-квартиры мира
Город⁠,
0

Мода, инновации, история: как устроены самые красивые штаб-квартиры мира

Штаб-квартиры — визитная карточка крупных компаний, а порой и отдельный актив бизнеса. Рассказываем, как они становятся роскошным офисом, где комфортно и хозяевам, и гостям
Городская усадьба в Орлово-Давыдовском
Городская усадьба в Орлово-Давыдовском (Фото: Sminex)

Во всем мире ДНК бизнеса формируется через создание корпоративной среды и уникального клиентского опыта. Важно все: расположение офиса, продуманная навигация, красивые холлы, комфортные общественные зоны и внимательный сервис. Заслуживающие внимания штаб-квартиры можно встретить в разных городах мира — от Нью-Йорка до Шарджи. В них есть световые тоннели и хрустальные лестницы, «парящие» мосты и каменные «дюны». Рассмотрели некоторые яркие примеры с разных континентов и выяснили, где в Москве есть потенциал для появления штаб-квартир мирового уровня. Так, всего в километре от Садового свои ворота после реставрации открыла усадьба в традиционном русском стиле.

Дома моды: где работают фешен-бренды

Случаи, когда мировые гиганты занимают под штаб-квартиру городские достопримечательности, очень распространены. Например, центральный офис Louis Vuitton в Париже расположен в бывшем здании мебельного магазина по соседству со знаменитым универмагом XIX века в стиле ар-нуво. Весь комплекс в 2021 году реконструировал LVMH. Теперь здесь обустроены и рабочие кабинеты, и магазины, и даже отель. Это отличный пример того, как современные штаб-квартиры становятся многофункциональным пространством.

Архитектурный ансамбль со штаб-квартирой Louis Vuitton в Париже
Архитектурный ансамбль со штаб-квартирой Louis Vuitton в Париже

Знаменитый флагманский бутик Tiffany & Co. на Пятой авеню в Нью-Йорке также объединяет под одной крышей офисы правления, магазин с драгоценными изделиями на витринах и частную арт-галерею. Классическое здание построили в 1940 году, с тех пор его неоклассический фасад стал визитной карточкой ювелирной империи и значимым элементом архитектурного ландшафта Манхэттена.

В 2023 году здесь провели реконструкцию по проекту бюро OMA под руководством Рема Колхаса. Исторический фасад сохранили, а вот интерьеры смело перестроили. Архитекторы и дизайнеры внедрили сложную систему зеркал, световых туннелей и экспозиционных модулей, превратив бутик в арт-пространство, которое теперь так и называется — The Landmark, или «достопримечательность». Оба примера относятся к миру моды, где эстетика и связь с историей играют ключевые роли в позиционировании бизнеса.

Пространство The Landmark в штаб-квартире Tiffany & Co в Нью-Йорке
Пространство The Landmark в штаб-квартире Tiffany & Co в Нью-Йорке

Назад в будущее: офис в русской усадьбе

В Москве центральный офис может занимать башню в Сити, доходный дом в несколько этажей, пышный особняк прошлого века, помещения советских фабрик или усадьбу. Историк архитектуры Денис Ромодин отмечает, что возрождение памятников архитектуры при участии инвесторов-меценатов в Москве уже становится традицией. Иногда такие проекты реализуют собственники или арендаторы, а порой объекты приобретают готовыми в качестве инвестиции. В обоих случаях, как правило, восстановлением зданий занимаются люди, неравнодушные к историческому наследию, говорит эксперт. «Инвесторы понимают, что такие объекты никогда не выйдут из моды и со временем их ценность будет только расти», — заключает Денис Ромодин.

Недавно в Москве появился интересный проект — усадьба в центре столицы со своим парком площадью 2 га. Городская усадьба в Орлово-Давыдовском переулке расположена в километре от Садового кольца. Архитектурный ансамбль объединил четыре особняка в русской традиции — в стиле поздней эклектики. Здесь есть просторный хозяйский дом с сохранившейся каменной лестницей на второй этаж, уютный гостевой дом с садом, дом приемов и отдельный дом для персонала, рассказали представители застройщика — компании Sminex.

В течение четырех лет девелопер реставрировал усадьбу и наполнял ее атрибутами современной роскоши в соответствии со своим фирменным подходом Fine Development. В фасадах сохранили 80% кирпича, а новую кровлю выполнили из патинированной меди высочайшего качества (в 40 раз дороже аналогов) — ее доставили из Германии и уложили на современный деревянный каркас. Особенность материала в том, что даже спустя долгие годы он не потеряет благородный оттенок.

Городская усадьба в Орлово-Давыдовском
Городская усадьба в Орлово-Давыдовском

«В работе с памятниками архитектуры важна и бережная реставрация, и — порой это сложнее — приспособление зданий под современное использование. Сценарии использования встречаются самые разные — сегодня в них размещаются бутик-отели, музеи, рестораны. Расположение в центре Москвы делает проект «Городская усадьба в Орлово-Давыдовском» прекрасным решением для штаб-квартиры — сотрудникам и партнерам удобно добираться до офиса. В то же время общая атмосфера, эстетика и комфортная навигация между особняками позволяет разместить здесь частную арт-галерею», — резюмирует генеральный директор ассоциации «Русская усадьба» и владелица усадьбы «Федяшево» Вера Стерлина.

Структура усадьбы хорошо подходит для организации штаб‑квартиры — здания удобно разделить по функциям. Например, самый большой особняк можно приспособить для представительской резиденции, дом с залом приемов — для панельных дискуссий и светских мероприятий, а два здания поменьше определить под офисы и сервисный центр. Все помещения связаны между собой подземной галереей, и это настоящее ноу-хау. Чтобы обустроить ее, Sminex заложил на глубине 16 м сверхпрочный фундамент. Кроме широких коридоров с высокими потолками, в подземном пространстве разместился паркинг на 20 машино-мест, оборудованный автоматическим подъемником — надежный автолифт перемещает автомобили весом до 6 тонн. Хорошее решение для светских мероприятий на свежем воздухе — приватный парк площадью 2 га с зелеными лабиринтами, цветниками и реконструированной липовой аллеей. Барную стойку удобно разместить на веранде, а в саду создать зоны для непринужденного общения за бокалом шампанского. Отсутствие транзитных потоков и автомобильного трафика создает ощущение загородного клуба.

Фото: Sminex
Фото: Sminex
Фото: Sminex
Фото: Sminex
Фото: Sminex
Фото: Sminex
Фото: Sminex
Фото: Sminex
Фото: Sminex
Фото: Sminex
Фото: Sminex
Фото: Sminex

«Ранее интерес к усадьбам проявляли в основном иностранные компании, демонстрируя устойчивое присутствие в России, а также дипмиссии, ищущие резиденции для послов», — замечает генеральный директор «Intermark Городская Недвижимость» Дмитрий Халин. Сегодня эти категории покупателей — редкие игроки на рынке. В текущих условиях, по мнению эксперта, наиболее вероятный покупатель этого лота — успешная региональная компания, стремящаяся закрепиться в столице, или инвестор, рассматривающий гибкий сценарий — от краткосрочной аренды до последующего использования под собственную штаб-квартиру. Редкий формат делает усадьбу стратегическим активом с потенциалом переосмысления самого понятия «офис» в российском контексте.

Дело техники: где строят автомобили и нейросети

Своя логика прослеживается в головных офисах брендов, которые делают ставку на технологические достижения и инновации. В строительстве они используют прогрессивные инженерные решения и выбирают для зданий ультрасовременный дизайн. Идеальный пример — штаб-квартира BMW в Лейпциге. Она создана по проекту легендарной Захи Хадид в 2005 году.

Штаб-квартира BMW в Лейпциге
Штаб-квартира BMW в Лейпциге

Административный корпус возвышается над заводским цехом и соединен с ним стеклянными мостами. Сделано это намеренно: перемещаясь по рабочему пространству, сотрудники каждый день наблюдают, как в безупречном продукте воплощаются их идеи. Сама архитектура транслирует ценности компании — прозрачность бизнеса и вовлеченность команды.

Штаб-квартира BMW в Лейпциге
Штаб-квартира BMW в Лейпциге

Еще один проект Захи — штаб-квартира BEEAH Group в Шардже. Компания BEEAH Group специализируется на нескольких высокотехнологичных направлениях — экологически чистый транспорт, переработка и управление отходами, чистая энергия, зеленый консалтинг и другие. Инновационность, разумеется, прослеживается и в решениях, выбранных для штаб-квартиры: она работает с нулевым влиянием на окружающую среду и минимальным потреблением энергии. Здание без преувеличения можно назвать цифровым организмом: вся инженерия управляется с помощью ИИ — он автоматически отслеживает данные о загрузке помещений, с учетом погоды и времени суток выставляет оптимальные параметры освещения и климата, а еще предлагает маршруты передвижения людей внутри.

Штаб-квартира BEAAH Group в Шардже по проекту Захи Хадид
Штаб-квартира BEAAH Group в Шардже по проекту Захи Хадид

Здесь есть роботизированная консьерж-служба при поддержке ИИ-ассистентов — они организуют деловые встречи и выполняют обязанности секретарей. Дизайн, по которому безошибочно угадывается авторство Захи Хадид, взаимодействует с окружающей средой, обретая ее черты — по форме это мягкие «дюны», ориентированные по разным сторонам света.

Штаб-квартира BEAAH Group в Шардже по проекту Захи Хадид
Штаб-квартира BEAAH Group в Шардже по проекту Захи Хадид

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК Недвижимость»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Жилье, 13 фев, 20:11
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Деньги, 13 фев, 19:19
Набиуллина оценила влияние «эффекта Долиной» на рынок жилья Жилье, 13 фев, 18:16
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Деньги, 13 фев, 16:53
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Жилье, 13 фев, 16:15
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Жилье, 13 фев, 14:44
Москва продала на торгах 120 земельных участков для ИЖС в 2025 году Город, 13 фев, 13:34
Как пожаловаться на незаконную перепланировку? Советы юриста Жилье, 13 фев, 13:13
Продажи новостроек в России выросли в 1,75 раза за год Жилье, 13 фев, 12:06
Спрос на новостройки в Москве снизился почти на 20% за год Жилье, 13 фев, 10:32
Офисы стали похожи на парки развлечений: как это помогает бизнесу Город, 13 фев, 10:00
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Дизайн, 13 фев, 09:01
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Жилье, 12 фев, 18:27
В январе жилье подешевело лишь в трех крупных городах России Жилье, 12 фев, 16:00
Лента Радио