Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Путин подписал закон о борьбе с борщевиком на всех земельных участках
Загород⁠,
0

Путин подписал закон о борьбе с борщевиком на всех земельных участках

С весны 2026 года собственники участков всех категорий земель обязаны уничтожать борщевик Сосновского и другие инвазивные растения. Пока такая обязанность есть лишь у владельцев сельхозземель
Фото: Cyrustr / Shutterstock / FOTODOM
Фото: Cyrustr / Shutterstock / FOTODOM

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит поправки в Земельный кодекс. Ими устанавливается обязанность для всех собственников земельных участков вне зависимости от их видов и категорий защищать территорию от инвазивных (то есть чужеродных) растений, нетипичных для данного региона. К таким растениями, в частности, относится борщевик Сосновского.

Борщевик Сосновского

Борщевик Сосновского — это крупное травянистое растение, которое достигает в высоту 3–5 м, способное вызывать долго незаживающие ожоги при контакте с ним в солнечное время.

Сейчас защита земель от произрастания сорных растений регулируется лишь в части сельскохозяйственных земель, а земель других категорий не касается. Изменениями в Земельный кодекс этот законодательный пробел устранен. С 1 марта 2026 года владельцы любых земельных участков будут обязаны бороться с борщевиком Сосновского и другими сорными, чужеродными растениями, которые наносят ущерб окружающей среде.

Перечень опасных видов инвазивных растений в каждом регионе может быть свой, он будет устанавливаться нормативным правовым актом субъекта. Помимо собственников и арендаторов, борьба с такими растениями также возложена на обладателей публичных сервитутов. К ним относятся, например, компании, которые эксплуатируют земли под дороги, трубопроводы или линии электропередачи.

В начале 2024 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширило перечень растений, подлежащих контролю. В него были добавлены три новые позиции: турбина щитковидная, гармала обыкновенная (могильник) и ипомея трехцветная (вьюнок). За их наличие на участке (как и за прочие растения, содержащих наркотические или психотропные вещества) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Одуванчики, мак и мята: за какие растения могут оштрафовать дачников
Недвижимость
Фото:Bachkova Natalia\shutterstock

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК Недвижимость»

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ГД отклонила проект об оборудовании парковок зарядками для электромобилей Город, 11 фев, 19:24
В России установлен январский рекорд продаж новостроек Жилье, 11 фев, 18:53
Как защититься от соседей, нарушающих покой жителей дома? Советы юриста Жилье, 11 фев, 17:47
Госдума отклонила законопроект об освобождении застройщиков от НДС Деньги, 11 фев, 16:54
В Госдуме предложили ограничить ставки по рыночной ипотеке Деньги, 11 фев, 16:34
Число сделок с новостройками в Москве снизилось вдвое за месяц Жилье, 11 фев, 14:57
Ипотека для многодетных: программы господдержки и как получить льготы Деньги, 11 фев, 13:45
Впервые за три года в Москве подешевела аренда ультрадорогого жилья Жилье, 11 фев, 13:33
Вторичное жилье за год подешевело лишь в пяти районах Москвы Жилье, 11 фев, 11:47
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Жилье, 11 фев, 10:33
Можно ли купить дачу на маткапитал и как это сделать Загород, 11 фев, 09:39
Какая зарплата нужна для одобрения ипотеки на двушку в 2026 году Деньги, 11 фев, 08:00
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 10 фев, 17:37
В России снизилось количество бесхозной недвижимости Город, 10 фев, 16:17
Лента Радио