Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Комитет Госдумы одобрил проект закона о продаже жилья коррупционеров
Жилье ,  
0 

Комитет Госдумы одобрил проект закона о продаже жилья коррупционеров

В случае принятия нового закона недвижимость, поступившую в государственный жилищный фонд, можно будет реализовать через аукционы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поддержал внесение изменений в ФЗ-178 «О приватизации государственного и муниципального имущества». Законопроект был внесен в парламент в начале марта 2023 года. Суть предлагаемых нововведений состоит в том, что недвижимость, которая поступила в государственный жилищный фонд после изъятия у виновных в коррупции, можно продавать с торгов.

Сейчас процедура изъятия недвижимости у коррупционеров выглядит так: прокуратура может затребовать у госслужащего и его супруги (супруга) подтверждения, что та или иная крупная покупка была сделана на законные доходы. Делается это в тех случаях, когда расходы превосходят задекларированные доходы. Если такие сведения подозреваемыми в коррупции не предоставляются, прокуратура имеет право потребовать обратить в доход государства спорные объекты недвижимости, земельные участки, транспортные средства, акции и ценные бумаги.

Средства от реализации поступают в Фонд пенсионного и социального страхования, при этом нет законного механизма для реализации конфискованной недвижимости, она предоставляется нуждающимся по договору социального найма. Но это не касается жилья, рыночная стоимость которого на вторичном рынке в два раза и более превосходит среднюю стоимость жилья такой площади в том регионе, где находятся изъятые квартира или дом.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в пользу государства изъяты 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с совершенными правонарушениями, из них 32 относятся к предусмотренной внесенным законопроектом категории жилых помещений.

Авторы законодательной инициативы предлагают возмездно отчуждать такую недвижимость согласно закону о приватизации, то есть продавать ее. В случае принятия закона изъятые объекты продадут с торгов, а вырученные деньги поступят в доход государства.

Летом 2022 года Верховный суд разъяснил нормы изъятия жилья у чиновников в пользу государства. Согласно постановлению ВС, при изъятии «подозрительной недвижимости» необходимо установить социальную оправданность и справедливость такой меры. В разъяснении судебной инстанции говорится, что превышение стоимости квартиры, купленной чиновником, размеров его заработка это лишь повод для контроля за его расходами и проведения проверки. Однако это не должно рассматриваться как безусловное основание для обращения такого имущества в доход государства.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Главное Лента