Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Между лесом и офисами. На юго-западе Москвы построили ЖК как в Европе
Новости компаний Жилье ,  
0 

Между лесом и офисами. На юго-западе Москвы построили ЖК как в Европе

Жилой квартал homecity отличается продуманным балансом работы и жизни, близостью к парку и превосходной транспортной доступностью. Именно это ценят в новостройках европейцы
Вид на Comcity и homecity
Вид на Comcity и homecity (Фото: PPF Real Estate Russia)

Этой осенью в Москве ввели в эксплуатацию необычный жилой квартал. Это homecity («Хоумсити») — редкий для столицы пример среднеэтажного строительства в европейском стиле. Особый шарм проекту придает расположение. С одной стороны homecity примыкает к Говоровскому лесопарку — огромному зеленому массиву, который обеспечит чистый воздух всем жителям квартала. С другой стороны у новостройки — офисный парк Comcity* и станция метро «Румянцево», дойти до которых можно за пять — десять минут.

Такое сочетание позволило девелоперу homecity — компании PPF Real Estate Russia** — реализовать проект в нестандартном для Москвы и привычном для Европы формате live&work, что переводится как «живи и работай». Разбираемся, каким получился новый квартал, который 15 ноября 2022 года получил разрешение Мосгосстройнадзора на ввод в эксплуатацию всех пяти корпусов.

homecity в цифрах:

  • 139 тыс. кв. м — общая площадь застройки
  • 5 корпусов
  • 6–9 этажей — высота зданий
  • 1513 квартир во всех корпусах
  • от 37,9 до 91,9 кв. м — площадь квартир
  • 2200 человек смогут поселиться в homecity
  • 350 мест в начальной школе
  • 150 мест в детском саду

Чем необычно расположение

Базовое понятие для подхода live&work — это тонко выверенный баланс между работой и частной жизнью. Соблюсти этот баланс реально не везде, так как для гармоничного сочетания двух составляющих путь из дома до работы должен быть по-настоящему легким и приятным. Ровно так получилось в случае с homecity.

Новый квартал построили в пешей доступности от станции метро «Румянцево». Добраться на метро или на машине до центра Москвы здесь можно за 30 минут, до аэропорта Внуково — за 15 минут. При этом можно вообще не покидать своего района: благодаря уже работающему деловому центру в локации есть все необходимое для того, чтобы разместить здесь бизнес или выйти на статусную работу. В Comcity с офисными зданиями класса А уже обосновались представительства крупнейших телекоммуникационных и IT-компаний страны, а вскоре по соседству откроется гостиница Azimut 4*.

Торговая галерея Comcity располагает всеми необходимыми бытовыми сервисами — от отделения почты до фитнес-клуба, от салона красоты до нотариуса. А 14 нежилых помещений в homecity отдадут под супермаркет, кафе, детский клуб, салон красоты, аптеку и отделение банка. В результате все повседневные вопросы жители нового квартала смогут быстро решить по пути с работы домой, чтобы как можно больше времени посвятить членам семьи и самим себе.

И это — не менее важная часть концепции live&work. В рамках такого подхода бытовые вопросы должны естественным образом встраиваться в режим дня, становясь приятными остановками на пути к спокойному вечеру с семьей. Такое сочетание дополняет близость Говоровского лесопарка, куда легко отправиться как на пикник в выходные, так и на короткую прогулку после работы. Типично европейское внимание к экологичности в случае homecity проявляется в привычных глазу березах, дубах и елях, опоясывающих новый ЖК с севера.

Большой плюс и в том, что девелопер не стал делить квартал на очереди, а построил все здания одновременно. Это нетипичный случай для большого проекта в Москве, но в PPF Real Estate Russia отказались от компромиссов, чтобы комфорт каждого резидента начинался с самого заезда в homecity: и жилые корпуса, и соседний офисный центр, и школа с детским садом уже готовы. Социальные объекты заработают к тому моменту, когда жители завершат ремонтные работы и въедут в квартиры.

Такой подход к застройке защитит от сюрпризов в дальнейшем: школа с детсадом построены сразу, а новые строительные работы не потревожат покой жителей — близлежащий лесной массив охраняется государством.

Какими получились планировки и архитектура

В визуальном облике жилой квартал продолжает архитектурные и стилистические решения офисного парка Comcity. В обоих случаях создатели опирались на европейские традиции простоты и элегантности, отсутствия лишних деталей. Графитовые внешние фасады из клинкерного кирпича, остекление в пол, небольшая высота зданий — все это создает гармоничный и самодостаточный образ, отсылающий к уютным кварталам у кромки леса где-нибудь в Бельгии или Австрии. Сходства добавляет подчеркнуто европейское внимание к каждой детали.

Авторы homecity из архитектурной мастерской «Сергей Киселев и партнеры» называют застройку от шести до девяти этажей фундаментом будущего. Такие дома оказываются более экологичными за счет меньшей нагрузки на грунт, в них больше воздуха и не искажена роза ветров — а значит, между домами будет спокойный стоячий воздух, отлично подходящий для прогулок. В корпусах homecity этажность варьируется от шести до девяти этажей. В каждом здании расположились от 240 до 320 квартир, а входные группы сделаны сквозными — с максимально удобным входом и выходом на уровне земли на две стороны здания.

Планировки — еще один реверанс европейскому подходу с его вниманием к каждой возрастной и социальной группе. В homecity есть удобные однушки, несколько типов двухкомнатных планировок, а также трех- и четырехкомнатные квартиры с кухнями-гостиными и большими прихожими. И никаких студий: такая планировка выглядит немыслимой для тех, кто привык к комфорту уровня бизнес-класса.

В homecity даже самые компактные варианты покажутся просторными благодаря высоте потолков в 3–4,2 м и панорамному остеклению. Первые этажи всех корпусов отданы под внутреннюю инфраструктуру и 48 квартир с патио. Их жители смогут устроить отдельное место отдыха и проводить семейные праздники на свежем воздухе не выходя из дома.

Каким оказалось благоустройство от голландского бюро

Согласно концепции авторов благоустройства — бюро MLA+ из Нидерландов, — европейскому стилю жизни соответствует идея о слиянии города и природы. Поэтому в homecity под озеленение и элементы благоустройства отдана половина всей территории. Десять оригинальных игровых площадок от европейского производителя, зоны для занятий спортом, включая собственное футбольное поле, широкий центральный бульвар для прогулок, шезлонги и гамаки — жилой квартал окружен всем необходимым для бодрых утренних пробежек и размеренного вечернего отдыха.

Зеленые участки сформированы из деревьев, кустарников, злаковых трав и цветов. Кроме того, homecity расположен поблизости от природоохранных зон. Всего пять минут пешком — и жители окажутся в лесу с прудами и речками. Пять минут в другую сторону — и перед резидентами откроется ландшафтный парк Comcity, получивший несколько наград за лучшее благоустройство.

Озеленение homecity в цифрах:

  • более 50 видов растений
  • 100 крупномерных деревьев
  • 9 тыс. кв. м — площадь газона
  • 5 тыс. кв. м — площадь цветников

Покупатели квартир могут рассчитывать на безбарьерную среду, полностью пешеходные дворы и бульвар без машин. Для автомобилей предусмотрена удобная подземная парковка. И все это — на приватном участке земли, где просто не будет сквозного движения: путь от ближайщей станции метро до жилых домов заканчивается тупиком, за которым остается бескрайний лес.

У homecity два контура безопасности. В первую очередь — охранная система бизнес-парка Comcity. Второй этап защиты — круглосуточная охрана самого ЖК, территория которого огорожена по периметру и имеет четыре выхода для пешеходов и машин. Контроль доступа и видеонаблюдение в каждой секции помогут жителям homecity со спокойным сердцем отпускать детей играть во дворе.

Невысокая этажность, низкая плотность застройки, зеленые дворы и огромный парк рядом, а также интеграция в уже работающую инфраструктуру с первого же дня существования квартала — homecity становится примером нового подхода к проектированию, который берет лучшие идеи из Европы и умело адаптирует их к московским реалиям. Оберегая от городского шума и загрязнений, homecity позволяет своим обитателям поддерживать удобный темп жизни и жить в полной гармонии — с работой, с природой и с самим собой.


* «Комсити»

** «ППФ Реал Истейт Раша»

Проектная декларация

Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Дельта Ком», https://homecity.ru/

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве за год выросло на 60% Жилье, 15 апр, 10:51
Росреестр сообщил о рекорде по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 15 апр, 09:16
Пустующие площадки ушедших брендов в ТЦ Москвы заместили новые арендаторы Город, 12 апр, 16:05
В ГД внесли документ об обязательном участии россиян в благоустройстве Город, 12 апр, 14:19
Главное Лента