Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Покупатели назвали главные критерии выбора новостроек
Жилье ,  
0 

Покупатели назвали главные критерии выбора новостроек

На этапе выбора застройщика покупатели в первую очередь смотрят на его репутацию (36%) и сроки сдачи других объектов (20%). Мнению родственников доверяют 9%, а блогерам — 1%
Фото: Oasishifi/shutterstock.com
Фото: Oasishifi/shutterstock.com

Покупатели квартир в новостройках чаще всего обращают внимание на репутацию застройщика, внешний вид проекта, а также территорию ЖК и развитость инфраструктуры вокруг. К таким выводам пришли аналитики «Яндекс Недвижимости» в результате опроса потенциальных покупателей (исследование есть у редакции).

На этапе выбора застройщика покупатели в первую очередь смотрят на репутацию строительной компании (36%) и сроки сдачи других объектов (20%), отмечается в исследовании. Каждый десятый (12%) изучает предыдущие проекты застройщика. Почти столько же (9%) прислушиваются к советам друзей и родственников, 7% обращают внимание на отзывы о девелопере. А вот рекомендациям блогеров и лидеров мнений доверяет всего 1% покупателей новостроек.

При выборе самого ЖК большинство респондентов (44%) заявили, что учитывают внешний вид корпусов. Тех, кому все равно, как будет выглядеть будущий дом, меньше 1%. Помимо внешнего вида, важна сама территория ЖК. Почти треть (31,2%) присутствуют при личном осмотре территории.

Такому же количеству людей (31,2%) достаточно посмотреть иллюстрации и фото придомовой территории на сайте ЖК и классифайдах. Почти 72% отметили, что подробный 3D-макет с возможностью детального изучения ЖК помог бы принять решение при выборе новостройки.

При поиске района для жизни главный параметр, на который ориентируются покупатели, — развитость инфраструктуры. Этот критерий обозначали треть (31%) респондентов. На втором месте — транспортная доступность (21%). Далее следует отдаленность от места работы или учебы (11%). Меньше всего голосов отдали за удаленность от центра (2,8%) и наличие придомовой территории (2%). Среди респондентов оказалось больше тех, кто выбрал бы квартиру в уже построенном доме (38%). Только 11% предпочитают покупку жилья на этапе котлована.

«Примерно половина потенциальных покупателей опасается обнаружить скрытые недостатки строительства или отделки — это очень много. Поэтому застройщику важно найти способ снять этот страх — гарантировать клиенту конкретные способы и сроки устранения любых недостатков, подкрепив их честными историями других покупателей и необходимыми документами», — добавил руководитель коммерческого департамента «Яндекс Недвижимости» Евгений Белокуров.

Ранее россияне назвали необходимую для «ремонта мечты» сумму. Почти половина респондентов (43%) считают, что «ремонт мечты» можно сделать меньше чем за 1 млн руб. Более трети россиян (34%) хотели бы сделать ремонт своего жилья в 2022 году, 15% респондентов ответили, что только недавно завершили все ремонтные работы.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента