Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Уборка и психология: как полезные лайфхаки Мари Кондо завоевали мир
Ваш дом ,  
0 

Уборка и психология: как полезные лайфхаки Мари Кондо завоевали мир

О «магической уборке» слышали почти все, но не все знают, в чем состоят ее принципы. Разбираемся, как наводить порядок по методу КонМари и в чем секрет его популярности
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

О том, как расхламить дом и организовать пространство, написано много книг. Но мало кому удавалось так же, как Мари Кондо, прославиться своими советами по уборке. Вкратце они сводятся к тому, что ненужное нужно выбрасывать, а остальное складывать аккуратными рядами. Разбираемся, почему столь очевидные, вроде бы, принципы принесли автору метода КонМари мировую популярность и как организовать дома «магическую уборку».

Кто такая Мари Кондо

Мари Кондо — японка, социолог по образованию и автор серии книг по организации пространства. Кондо с детства интересовалась домашней эргономикой, а в своей дипломной работе исследовала связь между гендером и уборкой.

Мари разработала целую философию «магической уборки». Ее метод находится на стыке обычного наведения порядка и психологии. Кондо предложила не только эффективную систему расхламления и хранения вещей, но и ритуалы, которые помогают владельцам понять, нужна ли вещь, и попрощаться с тем, с чем пришла пора расстаться.

Мари Кондо — профессиональный специалист по организации пространства
Мари Кондо — профессиональный специалист по организации пространства (Фото: @mariekondo_jp/Instagram)

В 2011 году, в возрасте 27 лет, Мари написала бестселлер «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Метод КонМари стал популярным настолько, что в 2019 Netflix позвал Мари вести авторскую передачу, где она помогает американцам организовать порядок в их жилищах. В 2021 году вышло похожее шоу уже с другим названием «Искры радости с Мари Кондо».

Что такое «искры радости»

На этапе избавления от лишних вещей многие сдаются: не всегда понятно, что стоит оставить, а что — выкинуть. Кондо считает, что вещи, которые хранятся дома, должны приносить только положительные эмоции. Поэтому она предлагает взять предмет и прислушаться к себе — ощущаете ли вы «искры радости»? Если такого ощущения нет, вещь нужно поблагодарить и попрощаться с ней.

Метод уборки Мари Кондо

Основные принципы метода КонМари можно обобщить так:

  1. Убрать нужно один раз так, чтобы не приходилось делать этого вновь. То есть единожды выкинуть все ненужное, а остальное разместить, чтобы пользоваться было максимально удобно.
  2. Процесс расхламления надо вести не по комнатам, а по категориям вещей. Причем Мари предлагает определенную последовательность этих категорий.
  3. Хранение вещей организуется так, чтобы любой предмет было легко вернуть на место после использования.
  4. Все, что останется в доме, должно приносить радость.

«Магическая уборка» проходит в строгой последовательности. Мари сопровождает подробной инструкцией каждый шаг.

Расхламление по категориям

Метод КонМари подразумевает, что уборка делается один раз и навсегда — дальше оптимальное состояние дома легко поддерживать. Уборка делается не по комнатам, а по категориям. Систематизация и хранение вещей также основаны на этом принципе. Например, вся одежда должна быть в одном шкафу, косметика — в одном комоде, книги — на одном стеллаже.

Метод КонМари подразумевает, что вы совершите уборку однажды так, что повторять ее не придется
Метод КонМари подразумевает, что вы совершите уборку однажды так, что повторять ее не придется (Фото: shutterstock)

Уборка проводится последовательно по следующим категориям:

  1. Одежда;
  2. Обувь;
  3. Книги;
  4. Документы;
  5. Комоно (личные вещи, косметика, хозяйственные предметы, продукты);
  6. Сентиментальные вещи (игрушки, вещи, открытки, поделки детей).

Избавление от лишнего

Далее начинается самый сложный этап: выкинуть все ненужное. Метод предполагает избавление владельца от негативных эмоций, которые могли бы возникнуть в процессе. Решая судьбу того или иного предмета в доме, следует проверить себя вопросом: приносит ли мне эта вещь радость? Если ответ отрицательный, этой вещи говорят спасибо и отпускают ее — то есть выбрасывают.

Чтобы процесс прощания был проще, Мари рекомендует придерживаться следующих правил:

  • выложите все вещи одной категории в одно место. Это критически важно, чтобы уборка прошла эффективно. Мари опирается на свой опыт. Часто бывает, что шкаф разобран — и внезапно в комоде обнаруживается еще что-то из одежды. Приходится повторять уборку. Чтобы этого не происходило, сначала нужно собрать все в одну кучу. Кроме того, когда вы увидите, сколько на самом деле у вас вещей, расстаться с частью из них будет уже не так трудно;
  • прежде чем начать расхламление, представьте себе образ жизни, к которому вы стремитесь. Тогда вам проще будет принимать решение, какие вещи нужно оставить, а какие не пригодятся;
  • не принимайте помощь родных в уборке. Лучше вообще не пускать их наблюдать за процессом;
  • позаботьтесь о том, чтобы убрать в первую очередь свое пространство (комнату, спальню, кабинет, шкафы и т. д.);
  • в отношении книг используется правило: непрочитанное до сих пор уже не будет прочитано никогда. Сохранить можно те книги, которые вызывают позитивные эмоции. Сама Мари признается, что оставила дома всего 30 книг;
  • к документам подход еще жестче — выбросить все, кроме трех категорий: бумаги, которые нужны сейчас, у которых есть срок годности (и их планируется использовать в течение этого срока — например, загранпаспорт), и те, которые нужны всегда (документы на квартиру, общегражданский паспорт и т. д.).

Мари предлагает тактику принятия решений о том, что выбросить. Для этого нужно ответить на вопросы:

  • Ощущаете ли вы «искры радости» от обладания этой вещью?
  • Какое значение имела эта покупка?
  • Носили ли вы этот предмет одежды и как часто?
  • Исполнила ли эта покупка свою роль для вас?

Мари считает, что каждый предмет в нашей жизни должен выполнить свое предназначение — будь то радость от покупки или ценный урок о том, что покупать не следует. Когда роль уже выполнена, вещь можно отпустить с благодарностью.

Как складывать вещи по методу Мари Кондо

Когда вещи рассортированы, нужно решить, где и как их хранить. Мари Кондо настаивает, что одежду лучше всего хранить на полках. Чтобы все было доступно глазу и компактно уместилось в шкафах, Мари придумала авторский стиль складывания каждого предмета. Общая задача — сформировать прямоугольники одинакового размера, чтобы они вставали в шкафу ровными рядами.

Как складывать полотенца

С полотенцами проще всего — это прямоугольные предметы, их можно сложить либо втрое и повторить при необходимости, либо пополам, а потом уже втрое. В финале одну из третей заправьте в другую, чтобы конструкция крепко держалась. Какой способ подойдет — зависит от величины полотенца и самой полки, где оно будет храниться.

Как складывать футболки и свитеры

КонМари позволяет сложить одинаково самые «непослушные» предметы одежды — свитеры, рубашки, футболки.

Сделать нужно следующее:

  1. Визуально разделить предмет вертикально на три части;
  2. Боковые стороны сложить друг на друга внутрь центральной;
  3. Получившийся прямоугольник сложить вдвое с небольшим отступом от края;
  4. Если элемент оказался недостаточно мал, можно повторить складывание вдвое или втрое;
  5. Должен получиться аккуратный прямоугольник.

Как организовать трусы и бюстгальтеры

Нижнее белье также предполагается складывать равными прямоугольниками. Исключение делается для бюстгальтеров. Складывайте их пополам, а бретельки уложите в чашечку.

Другой способ — это заправить бретельки в застегнутую ленту и уложить бюстгальтеры чашечками в ряд так, чтобы было видно каждый.

Бюстгальтеры без косточек и жестких чашечек, спортивные или топы нужно складывать в ролики или ровные прямоугольники. Аналогичный метод подходит для трусов.

Как складывать носки и колготки

Принцип для этих аксессуаров тот же — сложить в несколько раз, при первом сгибе оставить от края небольшой отступ. В итоге получается ровный прямоугольник или квадрат, который стоит в вертикальном положении.

Хранение по системе Мари Кондо

Тому, как хранить сложенные вещи, создательница метода придает большое значение. Если правильно сложить предметы и расположить их удобным образом, порядок в доме будет всегда, считает Мари.

Если правильно сложить вещи, порядок будет всегда
Если правильно сложить вещи, порядок будет всегда (Фото: shutterstock)

Вот как этого добиться по правилам КонМари:

  1. Вещи должны лежать там, куда вам удобно их складывать, а не там, где их удобно брать.

  2. Старайтесь держать каждую категорию в одном месте, чтобы вещи не мигрировали по разным комнатам.

  3. Не делите вещи по сезонам и вообще старайтесь избегать множественной классификации. Достаточно разделить все по категориям и материалу: хлопок и шерсть. А пользоваться нужно не тем, что подходит к сезону, а тем, что подходит к конкретной погоде. Убирать на дальнее хранение нужно только узкоспециализированные предметы: лыжные костюмы, шубы, купальники, пляжные шляпы и тому подобное.

  4. Вертикальное хранение — основа метода КонМари. Стопки в шкафу имеют массу недостатков, по мнению организатора пространства. Если складывать вещи вертикально, то есть стоя, они будут всегда доступны, а главное видны. Именно для этого нужны те самые прямоугольники, в которые они складываются. Эта форма достаточно устойчива и хорошо помещается в коробки.

  1. Не выбрасывайте обувные коробки. Они отлично подходят для организации любых предметов.

  2. Размещайте вещи в последовательности от темных к светлым, от тяжелых и плотных тканей к легким и воздушным.

  3. Сумки храните, сложив друг в друга так, чтобы ручки были видны. Так они занимают меньше всего места, но при этом не теряются из виду.

Вещи удобно хранить вертикально
Вещи удобно хранить вертикально (Фото: shutterstock)

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента