Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Собянин рассказал подробности о 10 строящихся станциях МЦД
Город ,  
0 

Собянин рассказал подробности о 10 строящихся станциях МЦД

Мэр Москвы в своем блоге представил новые транспортно-пересадочные узлы на базе станций Московских центральных диаметров, которые откроют в 2022 году
Станция «Печатники»
Станция «Печатники» (Фото: sobyanin.ru)

До конца 2022 года планируется открыть десять станций Московских центральных диаметров, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

«Продолжается строительство новых и реконструкция действующих станций, десять из которых мы планируем открыть в этом году. Новые станции повысят привлекательность наземного метро. Ежедневные поездки по городу станут быстрее, удобнее и благодаря бесплатным пересадкам — дешевле для миллионов москвичей и жителей Подмосковья», — рассказал мэр.

По словам Собянина, на МЦД-2 «Курско-Рижский» в 2022 году откроют транспортные узлы «Печатники» и «Марьина Роща». ТПУ «Печатники» объединит станции МЦД-2, Люблинско-Дмитровской и Большой кольцевой линий метро. Из надземного терминала пассажиры смогут сделать пересадку на метро, перейти через Юго-Восточную хорду и выйти к улицам Полбина, Шоссейной и Люблинской.

Станция «Марьина Роща»
Станция «Марьина Роща» (Фото: sobyanin.ru)

«Марьина Роща» обеспечит пересадку между МЦД-2 и Люблинско-Дмитровской линией. В 2022 году заработает наземный пассажирский вестибюль с выходами на улицу Веткина и к 7-му проезду Марьиной Рощи, что позволит безопасно переходить через железнодорожные пути.

Станцию «Минская» откроют в составе МЦД-4 (Киевское направление МЖД). Транспортно-пересадочный узел на ее основе объединит Солнцевскую линию метро и наземный городской пассажирский транспорт. Прямо со станции можно будет выйти к Минской улице, проспекту Генерала Дорохова и парку Победы.

Станция «Минская»
Станция «Минская» (Фото: sobyanin.ru)

На действующем диаметре МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» в 2022 году завершится реконструкция двух станций. На станции «Тимирязевская» появятся две новые платформы с навесами и современный подземный пассажирский терминал, интегрированный с вестибюлем в метро. Новый тоннель позволит пассажирам безопасно переходить через железную дорогу.

Также завершится реконструкция ТПУ «Окружная», который объединяет МЦД, МЦК и Люблинско-Дмитровскую линию метрополитена. До конца этого года здесь откроют северный вестибюль станции МЦД-1 с пешеходным переходом между МЦК и МЦД и второй вестибюль станции метро «Окружная».

Станция «Окружная»
Станция «Окружная» (Фото: sobyanin.ru)

Еще пять реконструированных станций будущего МЦД-4 откроют до конца года. На месте остановки пригородных электричек «Очаково» появится современный и удобный вокзал с двумя островными платформами с навесами и надземным пассажирским вестибюлем. Это позволит, минуя железнодорожные пути, выходить на улицу Наташи Ковшовой, к Очаковскому парку и к проезду Стройкомбината.

Остановку пригородных электричек «Мещерская» превратят в вокзал с современной пассажирской инфраструктурой. Здесь откроют две островные платформы с навесами на всю длину, существующий тоннель удлинят и реконструируют. Пассажиры получат выходы к поселку Мещерский, улице Матросова в Востряково и станции метро «Говорово».

На станции «Толстопальцево» построят подземный переход и реконструируют платформу. На станции Переделкино появятся две островные платформы с навесами, будет создан подземный вестибюль с выходами на Лукинскую улицу, 7-ю улицу Лазенки, а также к городку писателей в Переделкино и Мещерскому парку.

Станция «Лесной городок»
Станция «Лесной городок» (Фото: sobyanin.ru)

Реконструкция станции «Лесной городок» предполагает строительство двух новых платформ, вместо пешеходного настила появится подземный переход с вестибюлем, лифтами и эскалаторами.

В конце декабря прошлого года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что до 2025 года в Москве построят 27 новых станций метро. За три года в столице планируется возвести центральный участок Троицкой линии, а также участки Бирюлевской и Рублево-Архангельской веток столичной подземки.

Читайте также:

Собянин рассказал о планах масштабного благоустройства в районе Арбата

Мой район: как будут обустраивать периферийные территории Москвы

Новую кольцевую линию метро замкнут на год раньше

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента