Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Какие скидки на новостройки предложат девелоперы на Новый год
Жилье ,  
0 

Какие скидки на новостройки предложат девелоперы на Новый год

В декабре 2021 года на первичном рынке Москвы не стоит ждать массовых скидок, а их размер в среднем не превысит 10%
Главное отличие от ситуации прошлого года — фактическое завершение льготной ипотеки с 1 июля 2021 года на столичном рынке новостроек
Главное отличие от ситуации прошлого года — фактическое завершение льготной ипотеки с 1 июля 2021 года на столичном рынке новостроек (Фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС)

Декабрь и новогодние праздники — традиционное время для распродаж и скидок на рынке новостроек Москвы. Считается, что именно в это время покупатели могут получить максимальный дисконт на жилье и апартаменты.

Раньше девелоперы устраивали разнообразные акционные программы, выставляя большие объемы жилья со скидками чуть ли не до 20–25%. В конце 2020 года размеры скидок, а также число квартир по дисконтным программам стали намного меньше из-за ажиотажного спроса на рынке. Вместе с экспертами разбираемся, на что могут рассчитывать покупатели новостроек в конце 2021 года.

Рынок жилья в ожидании скидок

Несколько лет назад новогодние скидки анонсировались уже к концу ноября. Но в прошлом году акционные программы появились лишь во второй половине декабря. То же самое будет и в 2021 году — до 15 декабря говорить о конкретных скидках в большинстве жилых комплексов преждевременно, рассказали эксперты, опрошенные редакцией «РБК-Недвижимости».

Многие девелоперы и застройщики еще не определились с размерами скидок и числом акционных квартир. Но уже сейчас ясно, что ждать большого дисконта в этом году не стоит — в некоторых новостройках количество лотов, которые предложат покупателям со скидками, даже сократится.

Читайте также: Торг уместен: застройщики в Москве снижают цены и дают скидки

На рынке столичных новостроек размер скидок небольшой и не приводит к серьезному уменьшению стоимости покупки, считает заместитель исполнительного директора, руководитель отдела продаж Est-a-Tet Роман Соколов. По его словам, размер дисконта меньше, чем предыдущее повышение цен.

По словам директора по продажам «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Татьяны Подкидышевой, за последний год стоимость квартир в новостройках увеличилась в среднем на 30%, ставки по ипотеке также растут, поэтому скидки дают возможность хоть как-то отыграть подорожание недвижимости.

На рынке новостроек сейчас популярны другие дисконты — ипотека по субсидированной ставке от застройщика, снижение первоначального взноса по кредиту или нулевой взнос, а также рассрочка. Некоторые застройщики предлагают покупателям специальные условия по рассрочке, когда клиент вносит 20% от стоимости квартиры, а остальные средства отдает только после ввода дома в эксплуатацию, приводит пример Татьяна Подкидышева.

Запуск различных скидочных акций зависит от стратегии и хода продаж как в масштабах всей компании, так и по конкретному проекту, поясняет управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. По ее словам, не стоит рассчитывать на значительную скидку при высоком уровне спроса, а сам дисконт может быть полностью нивелирован удорожанием ипотеки и ростом цен. Кроме того, акции могут действовать только на небольшой пул менее востребованных вариантов, а реальная скидка будет меньше, чем объявленная застройщиком или девелопером, отмечает эксперт.

«Главное отличие от ситуации прошлого года — фактическое завершение льготной ипотеки с 1 июля 2021 года на столичном рынке новостроек. В условиях, когда семейная ипотека не в полной мере смогла заменить программу субсидирования жилищных займов, востребованными оказались различные дисконты и предложения, предусматривающие ставку по ипотеке ниже среднерыночной», — говорит Надежда Коркка.

Решение о скидках и акциях в январе 2022 года будет приниматься исходя из продаж в декабре, а также ситуации с ипотекой
Решение о скидках и акциях в январе 2022 года будет приниматься исходя из продаж в декабре, а также ситуации с ипотекой (Фото: Андрей Любимов/РБК/ТАСС)

Читайте также: Ипотека от застройщика: сколько можно сэкономить при покупке новостройки

Размер скидок — не более 10%

На начало декабря на рынке новостроек Москвы максимальный размер скидок не превышает 10%. По оценке риелторской компании «Метриум», средний размер дисконта составляет 3–5%. Значительные скидки в массовом сегменте не предлагались уже давно, последний раз это было в 2016 году, когда рынок недвижимости и экономика в целом выходила из кризиса, а спрос был гораздо слабее, чем сейчас, говорит Татьяна Подкидышева.

Какие новогодние скидки уже появились на рынке в конце ноября — начале декабря

  • ЖК iLove — до 8% на ограниченный пул квартир (с 30 ноября по 31 декабря 2021 года);
  • апарт-комплекс «Резиденция Сокольники» — скидка до 5% на ограниченный пул апартаментов;
  • ЖК «Равновесие» — до 4% на квартиры (с 30 ноября по 31 декабря 2021 года);
  • ЖК «Настоящее» — «особые условия» (до 15 декабря 2021 года);
  • комплекс апартаментов B’aires — скидка не более 3% (срок окончания акции неизвестен).

Читайте также: Треть квартир в Москве продают по завышенной цене. Почему так происходит

В конце года многие получают ежегодные бонусы, производят операции с вкладами, снимают проценты, и часто такие граждане помещают их в недвижимость
В конце года многие получают ежегодные бонусы, производят операции с вкладами, снимают проценты, и часто такие граждане помещают их в недвижимость (Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС)

После праздников скидки сохранятся

Эксперты считают, что о величине скидок в самом начале 2022 года говорить еще рано и можно лишь делать предположения. По мнению руководителя отдела продаж Est-a-Tet Романа Соколова, очень многое будет зависеть от возможных ограничений из-за пандемии, а также от выполнения плана продаж застройщиками. Если планы будут реализованы, то скидки после праздников закончатся, поясняет эксперт.

Решение о скидках и акциях в январе 2022 года будет приниматься исходя из продаж в декабре, а также ситуации с ипотекой, соглашается Надежда Коркка. По ее словам, если темпы реализации в последнем месяце этого года окажутся ниже запланированных, то вполне вероятен запуск точечных специальных условий покупки в январе-феврале 2022 года. Ипотека продолжит дорожать из-за повышения ключевой ставки, поэтому будут востребованы различные программы, предусматривающие ставку ниже рыночной, считает эксперт.

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента