Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Алабушево»: чем интересна новая точка на промышленной карте Москвы
Новости компаний Город ,  
0 

«Алабушево»: чем интересна новая точка на промышленной карте Москвы

Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»
Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»

«Алабушево» — одна из пяти площадок особой экономической зоны «Технополис Москва», в которой планируется создать более 4 тыс. рабочих мест. Для этого в технопарке уже построены инновационные лабораторно-промышленные корпусы и административно-деловой центр с офисами. Здесь также можно арендовать земельные участки для возведения собственных высокотехнологичных производств — на территории уже строятся с нуля 20 заводов. Рассказываем, чем площадка «Алабушево» привлекает резидентов.

Удобная локация

Технопарк «Алабушево» расположен на улице Конструктора Лукина в Зеленограде. Вблизи находятся важная магистраль М11, всего в 100 м расположена железнодорожная станция «Алабушево». В перспективе здесь пройдет МЦД-3 «Зеленоград — Раменское» и появится Московский железнодорожный узел «Алабушево — Клин». Комфортное расположение дает возможность резидентам быстро добраться до предприятий и офисов, а также без излишних затрат транспортировать грузы.

Современная инфраструктура

В «Алабушево» создана вся необходимая инфраструктура для размещения производственных предприятий технико-внедренческого типа. В зоне Brownfield уже построены три инновационных лабораторно-промышленных корпуса общей площадью 29 тыс. «квадратов». Пол в помещениях выдерживает до 1,5 тонн, а высота потолков достигает 3,3 м. В корпусах проведены все инженерные коммуникации, установлены системы видеонаблюдения и пожаротушения. Кроме того, здесь круглосуточно работает охрана, все резиденты могут воспользоваться парковкой на 900 машино-мест. В комплексе можно арендовать площади от 25 кв. м. При этом ежегодная индикативная ставка аренды составит 7 тыс. руб. за «квадрат».

На территории «Алабушево» построен административно-деловой центр. Помимо офисов, здесь есть конференц-залы на 200–250 мест, переговорные, зал для совещаний, рассчитанный на 80 человек, паркинг, лобби-бар площадью более 170 кв. м, а также пространство для проведения мероприятий и выставок. Арендопригодная площадь офисов в административно-деловом центре составляет более 5 тыс. кв. м. При этом в этом комплексе можно арендовать минимум 245 «квадратов». Для всех резидентов действует индикативная ставка аренды от 5,3 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

В центре действует «единое окно» для взаимодействия с контрольными и разрешительными органами. Для всех резидентов регулярно организуются встречи с представителями государственной власти, институтов развития и банков.

Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»
Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»

Льготы и преференции

Благодаря тому что «Алабушево» — это часть особой экономической зоны, для ее резидентов и арендаторов предусмотрен ряд преференций. Арендовать участок земли здесь можно всего под 2% от кадастровой стоимости, а выкупить его предлагается под 1% от кадастра после сдачи объекта в эксплуатацию. Для резидентов «Алабушево» действует режим свободной таможенной зоны, а также нулевые ставки налогов на землю, транспорт и имущество.

Проекты резидентов

Сегодня резидентами «Алабушево» стали уже 27 крупных компаний. Среди них — «дочка» биотехнологической компании Biocad, занимающаяся исследованием, разработкой, производством и дистрибуцией фармацевтической продукции; компания «Термико» — ведущий разработчик и производитель средств для измерения температуры; высокотехнологичный завод по производству и монтажу печатных плат «Цифровые Технологии Безопасности»; производитель медицинского оборудования «Элта» и многие другие.

Мнение экспертов

Антон Алябьев, старший̆ директор отдела складской и индустриальной недвижимости CBRE:

— «Алабушево» — развивающаяся промышленная площадка. К ее основным преимуществам можно отнести наличие льготных условий для резидентов, современную производственную инфраструктуру, выгодное расположение близи Ленинградского шоссе и железнодорожной станции «Алабушево» (что важно с точки зрения организации логистики и доставки сотрудников). Наибольший интерес она представляет в первую очередь для производственных компаний».

Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank:

— Площадка располагается в крупной агломерации Зеленограда — источнике высокого уровня рабочей силы. Близость к Ленинградскому шоссе и железнодорожной станции «Алабушево» делают территорию доступной как для личного, так и для общественного транспорта. Готовые производственные площади с выделенными инженерными мощностями, а также развитая деловая инфраструктура позволят будущим резидентам оперативно запустить производство и разместить офис. Потенциальная целевая аудитория проекта состоит из промышленных предприятий, а также компании высокотехнологичных областей.

Узнать более подробную информацию о площадке «Алабушево» в ОЭЗ «Технополис Москва» можно на сайте alabushevo.technomoscow.ru

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Город, 14:20
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Главное Лента