Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
60% девелоперов готовы переплачивать топ-менеджерам из-за дефицита кадров
Деньги ,  
0 

60% девелоперов готовы переплачивать топ-менеджерам из-за дефицита кадров

Кроме повышения зарплаты, строительные компании пытаются привлекать топ-менеджеров долгосрочными премиями (56%), увеличением переменной части вознаграждения (52%) и социальным пакетом (47%)
Фото: Andrey_Popov/shutterstock.com
Фото: Andrey_Popov/shutterstock.com

Переплачивать топ-менеджерам из-за дефицита кадров в строительной отрасли готовы 60% девелоперов. Больше всего ощущается нехватка директоров проектов, а также директоров по продукту и по строительству. Такие данные содержатся в исследовании Kontakt InterSearch Russia (есть у редакции).

Как считали

В исследовании приняли участие 76 HR-директоров федеральных и региональных компаний из сферы строительства и недвижимости. Опрос проводился в ноябре 2021 года.

Согласно исследованию, 37% застройщиков готовы предложить лучшим топ-менеджерам вознаграждение до 15% выше рынка. Еще 20% могут предложить зарплату на 15–30% выше рынка. Увеличение зарплаты вплоть до 50% своим управленцам готовы предложить лишь 3% компаний. Строительные компании готовы платить выше рынка за опыт цифровизации и диджитализации (58%), опыт создания проектов в конкретном сегменте строительства (50%), знание технологий строительства (32%), GR, связи и нетворкинг (27%).

По данным исследования, основная причина переплаты топ-менеджерам — дефицит кадров в строительной отрасли. Об этой проблеме сообщили 60% опрошенных компаний в сфере строительства и недвижимости. Участники рынка говорят о нехватке руководителей с необходимым набором компетенций (69%). Также сложно найти топ-менеджера, поскольку кандидаты требуют зарплату выше рынка (27%). Нехватка кадров связана и с запуском большого количества новых проектов (27%). Больше всего дефицит ощущается по таким позициям, как директор проекта (76%), директор по продукту (54%) и директор по строительству (43%).

Кроме повышения зарплаты, девелоперы пытаются привлекать топ-менеджеров долгосрочными премиями (56%), увеличением переменной части вознаграждения (52%) и социальным пакетом (47%). Нанимая нового топ-менеджера, компании ожидают от него решения задач по выводу компании на новый уровень (57%), эффективному управлению командой (57%) и быстрого включения в процесс (51%).

«Многие игроки отрасли сейчас ощущают дефицит топ-менеджеров на рынке. После коронакризиса многие компании одновременно выводят большое число новых проектов, покупают новые площадки, активно развиваются — создается управленческий кадровый голод. Кроме того, ожидания компаний от кандидатов иной раз несопоставимы с тем, что готов предложить рынок. В поисках лучших из лучших компании готовы переплачивать», — прокомментировала партнер Kontakt InterSearch Russia Юлия Артемова.

В 2021 году почти половина девелоперов (48%) увеличили заработные платы своим топ-менеджерам, уменьшились зарплаты у руководителей в 3% компаний. Треть опрошенных кадровиков (34%) заявили, что прирост зарплат руководителей в их компаниях с начала года — до 15%, прибавка более 15% коснулась 14% руководителей.

Читайте также: Ценные кадры: как с помощью образования повысить качество строительства

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента