Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Безопасность и комфорт: какие инновации применяются в новостройках
Жилье ,  
0 

Безопасность и комфорт: какие инновации применяются в новостройках

Современный девелоперский проект — это не просто квадратные метры, а стиль жизни, который застройщик старается сделать комфортным для всех собственников жилья
Главная задача застройщика — создать не только качественный и инновационный продукт на рынке девелопмента, но и существенно повысить качество внешней среды
Главная задача застройщика — создать не только качественный и инновационный продукт на рынке девелопмента, но и существенно повысить качество внешней среды (Фото: HUTTON Development)

Цифровые технологии постепенно внедряются во все сферы рынка недвижимости. Вместе с экспертами разбираемся в инновациях, которые внедряются во многих жилых комплексах и предназначены для комфорта жильцов, их безопасности и экономии ресурсов.

Эксперты в статье:

  • Петр Кирилловский, директор департамента по развитию продукта ГК ФСК
  • Михаил Лыков, генеральный продюсер, компания Visuals
  • Игорь Писарев, руководитель центра мониторинга инженерных систем ГК «ПИК-Комфорт»
  • Иван Петрунин, коммерческий директор Renaissance Development
  • Илья Давыдик, генеральный директор HUTTON Development

Дом становится умным

Система управления «Умный дом» — это современный гаджет, который может добавить комфорт в жизнь человека. Данная система позволяет удаленно управлять приборами, электричеством, климатом, создавать сценарии работы нескольких устройств при определенном действии или наступлении заданного времени. Дополнительным важным модулем является безопасность — обнаружение дыма или протечки с удаленным оповещением.

Самые простые и востребованные комплекты для квартир состоят из центрального контроллера, видеокамеры с удаленным просмотром, датчиков протечки и дыма, таймера управления включением и выключением света и электрических розеток. Есть более сложные решения, которые стоят в десятки раз дороже и проектируются под пожелания заказчика, говорит руководитель центра мониторинга инженерных систем ГК «ПИК-Комфорт» Игорь Писарев.

Читайте также: Каким должен быть умный дом и сколько за него готовы платить. Опрос

Что контролируют датчики

Датчики воды могут быть как частью квартирной системы «Умный дом», так и отдельной технической системой для выявления протечек в технических помещениях и местах общего пользования в доме.

По словам руководителя центра мониторинга инженерных систем ГК «ПИК-Комфорт» Игоря Писарева, сложность внедрения датчиков во всем доме в том, что это ведет к значительному удорожанию обслуживания такого здания..

Для повышения энергоэфективности зданий, экономии ресурсов и комфорта жильцов используются датчики движения. Свет загорается при движении человека в местах общего пользования и позволяет экономить электроэнергию.

Датчики влажности, которые иногда совмещают с температурными, применяются в технических помещениях зданий. Их главная задача — дополнительный контроль состояния оборудования и помещения, от которых в случае аварий зависит обеспечение теплом и водой всех жилых помещений в многоквартирных домах.

Петр Кирилловский, директор департамента по развитию продукта ГК ФСК:

— Современная технология умного дома направлена на заботу о самочувствии, физическом и ментальном благополучии человека. Именно за этим будущее. Представьте — вы выходите из квартиры, а лифт уже сам выехал на ваш этаж. «Умная квартира» — это не просто набор оборудования. Это система, которая позволяет использовать сценарии, например, «я ушел из дома» — выключится свет, закроются шторы.

Михаил Лыков, генеральный продюсер компании Visuals:

— Сегодня в тренде — возможность получить весь комплекс услуг централизованным и бесшовным способом, концепция системы «Умный дом» набирает обороты. Современный человек устал от большого количества различных устройств с разными паролями и интерфейсами. Многофункциональный виртуальный мультимедиа-консьерж может транслировать на экраны любую полезную для жителей ЖК информацию, показывать работу всех цифровых систем и сервисов, виды с камер и многое другое.

Самые простые и востребованные комплекты для квартир состоят из центрального контроллера, видеокамеры с удаленным просмотром, датчиков протечки и дыма
Самые простые и востребованные комплекты для квартир состоят из центрального контроллера, видеокамеры с удаленным просмотром, датчиков протечки и дыма (Фото: HUTTON Development)

Парковка по-умному

Система «Умный паркинг» предназначена для автоматизации допуска разрешенных транспортных средств. Здесь возможно множество вариантов допуска: пропуск по карте, проезд с помощью брелка с дистанционным открытием, доступ автомобиля на территорию ЖК при помощи кнопки в приложении, доступ с помощью временных QR-кодов или ссылок в СМС для гостевого пропуска.

«В более сложных системах применяется видеоаналитика распознавания разрешенных транспортных средств по номеру и даже модули обнаружения и автоматического пропуска спецтранспорта — скорой помощи, МЧС или полиции», — поясняет руководитель центра мониторинга инженерных систем ГК «ПИК-Комфорт» Игорь Писарев.

Читайте также: Города России будут развивать по стандарту. Что это значит

Новые технологии в строительстве

  • BIM-технологии (Building Information Modeling) стали обычной практикой при реализации строительных проектов. С середины 2019 года применение информационного моделирования стало обязательным при реализации госзаказа. А с 2022 года это требование распространится на все контракты для компаний с госучастием.
  • Крупные застройщики внедряют дроны, лазеры, сканеры, устройства GPS и другое специальное оборудование. Это позволяет полностью оцифровать процесс строительства, все данные поступают в единую систему. Это помогает повысить эффективность контроля: следить за соблюдением изначального плана, его сроков, скорости и качества работ.
  • Девелоперы также оцифровывают строительные процессы. Новые технологии объединяют на единой платформе устройства, датчики и т. п., связанные и взаимодействующие между собой. Все данные о ходе работ, строительных материалах, инженерных узлах анализируются в режиме реального времени, что позволяет оптимизировать сроки и стоимость работ.

Системы BMS в доме

Система BMS (building management system) обеспечивает безопасность, ресурсосбережение и комфорт для всех жителей. Она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать. При этом одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным и заложенным алгоритмам.

BMS-система подразумевает слаженную работу системы отопления и кондиционирования, а также контроль факторов, влияющих на необходимость включения или отключения систем.

«Датчики движения, светодиодное освещение, датчики температуры, влажности, дыма и пр., использование дождевой воды для полива ландшафтного благоустройства — все управляется единой системой BMS (building management system), что гарантирует максимальный комфорт и минимальный риск нештатных ситуаций», — поясняет коммерческий директор Renaissance Development Иван Петрунин.

Современная технология умного дома направлена на заботу о самочувствии, физическом и ментальном благополучии человека
Современная технология умного дома направлена на заботу о самочувствии, физическом и ментальном благополучии человека (Фото: Renaissance Development)

Жизнь в квартире с помощью приложения

Единое приложение жителя позволяет не только контролировать умные устройства, но и в случае необходимости связываться с управляющей компанией и охраной, а также получать аналитику о расходе энергоресурсов. С помощью приложения можно получить доступ к придомовому видеонаблюдению и IP-домофонии, проверять и оплачивать счета ЖКХ, формировать заявки на ремонт, заказывать пропуск в дом и общаться в чате с соседями.

Илья Давыдик, генеральный директор HUTTON Development:

— Жители современного мегаполиса ценят комфорт и эффективное распределение свободного времени, а также следят за своим ресурсным состоянием. Главная задача застройщика — создать не только качественный и инновационный продукт на рынке девелопмента, но и существенно повысить качество внешней среды. Окружающая обстановка общественного пространства, в котором будут находиться будущие жители комплекса, крайне важна для творческого поиска и гармоничного состояния каждого. Подобранный верно звуковой фон плодотворно влияет на внутренний баланс и настраивает на соответствующую волну.

Эксперты сошлись во мнении, что современный девелоперский проект — это не просто квадратные метры, а стиль жизни, который застройщик старается сделать комфортным для всех собственников жилья.

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента