Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Малоэтажная Россия: что такое идеальный дом и какой спрос на такое жилье
Загород ,  
0 

Малоэтажная Россия: что такое идеальный дом и какой спрос на такое жилье

Рассказываем, что такое идеальный дом в представлении потенциального покупателя и как будет развиваться рынок ипотеки на частные дома в России
Фото: Oleg Elkov\shutterstock
Фото: Oleg Elkov\shutterstock

В России расширили программу льготной ипотеки. Теперь она коснется и частных домов, кредит на приобретение и строительство которых можно взять под 7% годовых. Банки уже начинают подключаться к государственной программе льготного кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Интерес россиян к частным домам растет. За год число семей, мечтающих о собственном доме, по данным опроса ВЦИОМа, увеличилось на 1,7 млн — с 71% до 73%. Росту востребованности индивидуальных домов способствовали антикоронавирусные ограничения: россияне стали больше ценить возможность прогулок на свежем воздухе.

Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда «Дом.РФ»:

— Ковидные ограничения и связанные c ними изменения не только формата работы, но и стиля жизни привели к тому, что загородная недвижимость стала чрезвычайно популярна. Многие россияне рассматривают даже вариант постоянного проживания за городом. Это связано, в первую очередь, с изменением рынкам труда и тем, что у многих появилась возможность работать либо дистанционно, либо по более гибкому графику.

Где хотят жить россияне

По данным совместного опроса «Дом.РФ» и ВЦИОМа, в России 61,7 млн семей. Эти данные отличаются от официальных. Как показала последняя перепись населения в 2010 году, в России 54,6 млн частных домохозяйств. Из опроса «Дом.РФ» и ВЦИОМа следует, что 65% российских семей живут в домах, а 35% — в индивидуальных домах. Но в индивидуальных домах хотело бы жить вдвое больше семей — 73% респондентов говорили об этом.

Для реализации такого сценария необходимо формирование ликвидного и стандартизированного рынка индивидуального строительства, которое осуществлялось бы по договорам долевого участия с привлечением средств граждан на счета эскроу, считают в «Дом.РФ».

Фото: Marina Pochueva\shutterstock
Фото: Marina Pochueva\shutterstock

Как считали

В опросе приняли участие 5,7 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, участвующих в принятии важных финансовых решений в домохозяйстве. Ошибка выборки не более 1,4%. Опрос проводился летом 2021 года. Данные по идеальному формату жилья приводятся по результатам опроса, проведенного в июле 2021 года (1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет по всей России).

Идеальный формат жилья

Самый востребованный формат — это дом площадью 80–120 кв. м с четырьмя комнатами и более. Такие параметры называют те, кто планирует покупку или строительство загородного дома в пятилетней перспективе. 52% респондентов хотели бы жить в двухэтажном доме, еще 41% готовы довольствоваться одним этажом.

По типу фундамента будущего дома у потенциальных покупателей пока нет явного фаворита. Плитный (железобетонный), свайный и ленточный фундамент выбрало по 26–27% респондентов. Остальные либо не определились, либо считают неважным, какой будет фундамент. А вот при выборе материалов стен будущего дома респонденты отдают предпочтение домам из камня.

Желаемый материал стен дома, % от тех, у кого есть потребность в индивидуальном доме в пятилетней перспективе, возможно два варианта ответа:

Фото: Дом.РФ, ВЦИОМ
Фото: Дом.РФ, ВЦИОМ

 

Читайте также: Типовые проекты: какие стандарты нужны для комфортного загородного жилья

Вадим Фидаров, директор по работе с органами государственной власти Ассоциации деревянного домостроения (АДД):

— Предпочтения тех, кто уже задумал переехать в частный дом в ближайшие год-два, могут сильно отличаться, в том числе и относительно предпочитаемых технологий строительства. Так, 57% респондентов в исследовании «Дом.РФ», которые хотели бы жить в доме из кирпича, после изучения смет, вероятно, будут вынуждены выбрать другие материалы, например газобетон. Но удивительно, что результат опроса 40%, которые мечтают построить дом из деревянных конструкций, совпадает с фактической долей деревянного домостроения в общем объеме коттеджного строительства в России. Также распределение предпочтений по площади домов и количество домов достаточно близко к текущим фактическим показателям.

Для каких целей строят частные дома

Практически все семьи планируют покупку или строительство индивидуального дома для постоянного проживания своей семьи или родственников. В исследовании отмечается, что только 1% семей планируют использовать дом для сдачи в аренду или рассматривают его как инвестицию (с целью последующей перепродажи). В качестве жилья для сезонного проживания покупку или строительство дома рассматривают 3% респондентов.

Фото: Dmitry Sedakov\shutterstock
Фото: Dmitry Sedakov\shutterstock

Инфраструктура и транспортная доступность

Активное развитие удаленного формата работы, при котором не требуется постоянно ездить в офис, стало дополнительным драйвером роста потребности в индивидуальных домах. Однако для полноценной жизни и работы необходима развитая транспортная и социальная инфраструктура.

Согласно опросу, 89% семей готовы тратить на поездку от дома до работы не более часа, но идеальное время для 67% — полчаса.

К ключевым требованиям к инфраструктуре индивидуальных домов относятся наличие поблизости социальных объектов, а также магазинов и сервисов (55%), детских площадок и зон отдыха (40%), остановок общественного транспорта (38%).

Желаемые объекты рядом с домом, % от тех, у кого есть потребность в индивидуальном доме в пятилетней перспективе, возможно несколько вариантов ответа:

Фото: Дом.РФ, ВЦИОМ
Фото: Дом.РФ, ВЦИОМ

Антон Финогенов, «Дом.РФ»:

— Несмотря на рост спроса на индивидуальные дома, остались актуальными вопросы качества жилищного строительства, доступности кредитования ИЖС и обеспечения качественной инфраструктурой — транспортной, инженерной и социальной. По всем этим направлениям «Дом.РФ» совместно с Минстроем ведет активную работу. Это и проведение конкурса типовых проектов в сфере ИЖС, и внедрение ипотеки, и проектное финансирование, и инфраструктурные облигации.

Ипотека станет основным способом покупки частных домов

По расчетам «Дом.РФ», спрос на приобретение индивидуальных домов может составить 2,3 млн единиц в пятилетней перспективе. Ежегодный спрос — 460 тыс. в год, примерно в 1,5 раза выше текущего объема ввода (около 300 тыс.) Однако, по оценке «Дом.РФ», такой спрос можно реализовать только при условии массового строительства домов с указанными характеристиками.

Планы по улучшению жилищных условий

Всего в пятилетней перспективе улучшить жилищные условия планируют 17,8 млн семей:

  • у 7,1 млн семей есть потребность в покупке или строительстве индивидуального дома;
  • 6,3 млн семей хотят купить квартиру;
  • 4,4 млн — улучшить жилищные условия другими способами (аренда, наследство и др.).

Фото: Дом.РФ, ВЦИОМ
Фото: Дом.РФ, ВЦИОМ

По текущим ставкам (от 10–11%) ипотекой для строительства индивидуального дома готовы воспользоваться не более 88 тыс. семей (4% от спроса на строительство дома). При снижении ставок и льготных кредитных программах этот спрос будет значительно выше. Так, по расчетам «Дом.РФ», при ставке по ипотеке под 8–9% кредитами готовы воспользоваться 800 тыс. семей (160 тыс. в год):

  • 200 тыс. семей, уже сейчас планирующие строительство собственного дома;
  • 600 тыс. семей, которые не рассматривали строительство дома из-за отсутствия возможности оформить ипотеку по ставкам, сопоставимым с уровнем ставок на квартиры.

Потенциальный объем ипотечного рынка на ИЖС, по прогнозам «Дом.РФ», может вырасти в шесть раз — до 19% всего спроса на строительство индивидуальных домов. На условиях обязательного привлечения подрядчика к строительству дома ипотечный кредит готовы оформить 540 тыс. семей (108 тыс. в год) — 69% от тех, кто хотел бы взять такую ипотеку в случае запуска программы под 8–9%, отмечается в исследовании.

Ипотека поддержит спрос

Вадим Фидаров, АДД:

— Ипотека на ИЖС по ставке от 6–9% в значительной мере поддержит спрос и станет одним из ключевых драйверов развития малоэтажного жилищного строительства в целом. Особенно актуальна такая мера сейчас, когда из-за резкого роста цен на строительные материалы большое количество заказчиков заняли выжидательную позицию, многие клиенты среднего ценового сегмента были вынуждены несколько уменьшить площадь домов, упростить проекты, удешевить комплектацию. Эти факторы в экономсегменте, помимо удорожания строительных материалов, привели к росту средней площади заказов и среднего чека.

Читайте также: Россияне назвали характеристики идеального загородного дома

Читайте также: Избежать проблем: зачем подавать уведомление о начале строительства дома

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента