Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дома-невидимки: 8 уникальных зданий, которые не видно со стороны
Город ,  
0 

Дома-невидимки: 8 уникальных зданий, которые не видно со стороны

Кому-то из архитекторов больше удаются постройки, которые легко узнать издалека, другие предпочитают проектировать дома, видимые только при ближайшем рассмотрении. Собрали несколько примеров «спрятанных» построек со всего мира
Фото: stpmj.com
Фото: stpmj.com

Авторы этих проектов побили рекорды по грамотной интеграции зданий в природный ландшафт. Дом-нора в Мексике, здание-невидимка в Нью-Йорке, заросший зеленью особняк в Италии и другие «потайные» постройки — в нашей подборке.

Эксперт в этом материале: Анастасия Исакова, ведущий архитектор компании Scape

Подземный дом Aloni, Греция

Этот дом непросто найти, даже имея его точные координаты. Все, что видно на месте, где по плану находится постройка, — пустынная равнина. Со стороны строение незаметно под землей. Участок находится на стыке двух склонов, по оси север-юг он поднимается к двум холмам, а по оси восток-запад наклон снижается, открывая вид на море. Две длинные каменные стены соединяют холмы, скрывая здание внутри и не нарушая естественный ландшафт.

«Дом у дюн», США

Архитектор Уильям Морган построил дом во Флориде, на побережье Атлантического океана. Изначально проект представлял собой жилище, похожее на нору хоббита — комнаты располагались внутри песчаной дюны, снаружи были видны только окна. В 2012 году дом купила пара из Южной Флориды и сделала его популярным отелем. На холме появилась видовая деревянная площадка, рядом построили несколько обычных домов, возвышающихся над ландшафтом. Но главной «изюминкой» гостиницы остается именно замаскированный в ландшафте дом.

Зеркальная кабина, Шотландия

Студенты-архитекторы Ангус Ричи и Дэниел Тайлер спроектировали и построили зеркальное здание в шотландском национальном парке, которое отражает виды на окружающие озера и долины. В зависимости от ракурса, сторонний наблюдатель видит либо скамейку, либо маленькое окно, но никак не обычный дом. Внутри постройки могут разместиться не более трех человек. Нержавеющая сталь, березовые доски и большие зеркальные листы формируют арт-объект, который сливается с окружающей природой.

«Дом-броненосец», США

Дом в пустыне Desert House построен в начале 2000-х американским архитектором Кендриком Бангсом Келлогом — одним из первопроходцев органической архитектуры.

Состоящий из многочисленных бетонных плит объект расположен на склоне скалистого холма в калифорнийской пустыне, недалеко от национального парка Джошуа-Три. Заказчики здания — художница Бев Дулиттл и ее муж, пару очаровала уникальная красота местной природы, и они решили поселиться здесь в уединении.

Фото: Nuvue Interactive
Фото: Nuvue Interactive

Пещерный дворец, США

Ранчо Cave Palace в штате Юта построено внутри естественной красной скальной пещеры. Четыре внутренних ниши природного образования красиво преобразованы в жилые помещения — главную комнату с террасой, гостиную, столовую, две спальни и небольшой лофт для отдыха. В доме нет электричества, он питается от солнечных батарей. Оконный фасад обеспечивает естественную инсоляцию, а пресная вода поступает из подземного колодца. Ближайшие соседи находятся на расстоянии более пяти километров; идеальное место для уединенной жизни в дикой природе.

Фото: Utah Cliff House
Фото: Utah Cliff House

Стеклянная ферма, Нидерланды

Архитекторы MVRDV нашли способ вписать новое здание в старый район так, чтобы оно не выбивалось из общей картины. Современный стеклянный офис построен по аналогии с привычными здешним местам фермами — только из стекла, а не из кирпича и в увеличенном масштабе. Здание больше ферм-прототипов в 1,6 раза. Со стороны дом почти не отличается от строений прошлого века. Даже стеклянная крыша издалека выглядит как черепица и солома на обычном сарае. Офис «обманывает» не только стороннего наблюдателя: внутри полупрозрачные стены и потолок оформлены фотографиями интерьеров исторических построек. Авторы проекта позиционируют его как памятник традиционной архитектуре, от которой мало что осталось после бомбардировок времен Второй мировой войны.

Фото: mvrdv.nl
Фото: mvrdv.nl

Зеленый особняк, Италия

Этот проект вполне можно повторить на своем дачном участке, если подобрать подходящие растения. Архитекторы студии Act_Romegialli создали Green Box — дом, полностью обвитый зеленью. Маленькое здание раньше использовалось владельцем участка как гараж. Перед архитекторами стояла задача обновить его, сделать уютным домиком для гостей, и при этом максимально сэкономить средства. Сохранив деревенские каменные стены и колонны старого гаража, авторы проекта установили оцинкованный металлический каркас с скелетной скатной крышей, а затем добавили застекленные панели для заполнения проемов на каждой из стен. Стальные проволоки, натянутые вокруг конструкции, помогают лиственным растениям обвивать фасад, а вокруг его основания высажены смеси однолетних и многолетних кустарников.

Фото: actromegialli.it
Фото: actromegialli.it

Дом-невидимка, США

Прямо посреди рощи стоит дом, который никто не видит. Как такое возможно? Бруклинские архитекторы студии STPMJ покрыли деревянное строение светоотражающей пленкой, превратив его в зеркальное. Рассмотреть двери и проходы можно только вблизи. Во всех стенах дома отражается окружающая природа, и крайне сложно подобрать ракурс, с которого строение будет заметным. Архитекторы считают, что проект дарит людям новый опыт непривычного восприятия, позволяет по-новому посмотреть на мир. По периметру рощи высажены десятки одинаковых деревьев на равномерном расстоянии друг от друга. Из-за этого проекция на стене дома-невидимки не отличается от того, что человек видит в любой стороне парка.

Фото: stpmj.com
Фото: stpmj.com

Комментарий эксперта

Дома-невидимки: 8 уникальных зданий, которые не видно со стороны

Анастасия Исакова, ведущий архитектор компании Scape:

«Бионическая архитектура зародилась еще в конце XIX века, первым такие идеи пробовал воплотить американский архитектор Луис Генри Салливан. В основе принципов бионики — экологичность, экономия ресурсов и контакт с природой. В рамках дискурса экологической осознанности и минимизации вреда для окружающей среды последние сто с лишним лет архитекторы и инженеры по всему миру занимаются исследованиями нестандартных, энергоэффективных форм и материалов.

Все примеры домов из подборки уникальны с точки зрения как дизайна, так и взаимоотношений между человеком и природой.

Из-за постоянно ухудшающейся экологии внутри городов (в первую очередь из-за автомобильных выхлопов) всe больше людей стремятся жить вне мегаполисов, в зеленых зонах. На мой взгляд, бум строительства жилых комплексов за пределами Москвы, Санкт-Петербурга, других российских мегаполисов, только начинается, и мы увидим больше проектов, ориентированных, в первую очередь, на экологичность. Все чаще появляются проекты жилых комплексов, в которых применяются энергосберегающие материалы в строительстве. Сегодня практически ни один жилой объект не проектируется без «зелёного двора», в котором жители смогли бы дистанцироваться, пусть и условно, от шумного и пыльного города.

Запрос на частные дома на природе крайне высок среди россиян. Однако, во всём мире строительство бионических домов пока что остается дорогим удовольствием из-за высокой стоимости материалов. Построить дом нестандартного формата, например, под землей, очень дорого. Так что в России такие проекты встречаются крайне редко. Один из наиболее известных примеров — «Дом в ландшафте» от бюро Niko | Architect, в котором скругленные и плавные линии стен продолжают и дополняют ландшафт, становясь с ним единым целым, а панорамное остекление создает ощущение безграничности, продолжения сада в интерьере. Куда чаще сегодня в России можно встретить проекты минималистичных домов на лесных участках, как например в проектах t_9 Сергея Наседкина и «Дом для Художников» бюро «Хвоя». В этих проектах основной упор делается на экологичность и простоту здания (в том числе адекватную стоимость), панорамное остекление, которое позволяет стирать границу между интерьерами и окружением, и нетронутость лесного участка. Дом, затерявшийся среди деревьев, будто позволяет жильцам тоже потеряться в лесу и забыть о ежедневных тревогах, отгородиться от стресса».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента