Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дом из клееного бруса: что нужно знать до начала строительства
Загород ,  
0 

Дом из клееного бруса: что нужно знать до начала строительства

Почему дом из клееного бруса меньше боится огня? Как он проводит тепло? Действительно ли легко возводится? И почему такие дома строить дорого? На эти и другие вопросы отвечаем вместе с экспертами
Фото: Svetlana Rumyantseva/shutterstock.com
Фото: Svetlana Rumyantseva/shutterstock.com

Пандемия придала загородному рынку новый импульс для развития. Желающих переехать жить за город оказалось немало: кто-то решил арендовать дом, кто-то — купить или построить. И в этом случае часто возникает вопрос: из какого материала строить дом?

Один из популярных материалов на рынке загородного домостроения — клееный брус. Дома из него считаются качественными, долговечными, огнеустойчивыми, но дорогими. Вместе с экспертами разбираемся в главных преимуществах и недостатках домов из клееного бруса.

Содержание

1. Что такое клееный брус

2. Технология производства

3. Особенности строительства

4. Плюсы клееного бруса

5. Недостатки клееного бруса

Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал из древесины, изготовленный с помощью склеивания между собой в брус сращенных по длине бездефектных досок. Сокращенное международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Широкое применение клееных деревянных конструкций было связано с развитием промышленной химии в целом и клеев в частности и началось в Европе, в первую очередь в Финляндии, в 1960—1970 годах, рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Семен Гоглев.

Производство клееного бруса в России началось в 1990-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья. С тех пор он пользуется популярностью в загородном домостроении. Сегодня клееный брус применяется также в строительстве социальных и коммерческих объектов.

По словам эксперта, главная особенность клееных конструкций — предсказуемость их свойств. Массивная древесина не вполне монолитна по своим техническим характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются сучки, трещины и прочие дефекты. В случае клееных материалов большинство из этих недостатков минимизировано или вовсе исключено. Они не дают значительной усадки, не трескаются и не деформируются, хуже проводят тепло, не боятся сырости, огня и гниения.

Для производства клееного бруса в России в основном используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. Наиболее популярными породами, из которых изготавливается клееный брус, являются:

  • кедр. Благодаря наличию эфирных масел создает особый микроклимат в доме, Само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Недостаток — высокая цена;
  • сосна. Преимущества: прочность, доступность, красивая структура. В числе недостатков — наличие сучков и смоляных карманов;
  • ель. Обладает прочностью, хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом.
  • лиственница. Имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый внешний вид. Недостаток — повышенная смолистость и невысокая воздухопроницаемость;
  • дуб. Достоинства — прочность и надежность. Недостатки — сложность обработки и высокая стоимость древесины. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса.

CLT-панели

Еще один популярный строительный материал, который можно отнести к клееной древесине. CLT-панели (англ. Cross Laminated Timber — перекрестно склеенная древесина) — это многослойный материал, для изготовления которого применяют цельные ламели из хвойных и твердолиственных пород дерева. Дома из CLT-панелей распространены на рынке загородного жилья.

Производство клееного бруса в России началось в 1990-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья
Производство клееного бруса в России началось в 1990-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья (Фото: АДД)

Для производства клееного бруса в России в основном используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы 
Для производства клееного бруса в России в основном используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы  (Фото: АДД)

Особенности производства клееного бруса

Производство клееного бруса — это многостадийный, дорогостоящий, трудоемкий и высокотехнологичный процесс. Срок изготовления клееного бруса на всех стадиях производства напрямую зависит от оснащения производства оборудованием, пристаночной механизацией и подъемными механизмами, говорит член правления АДД, гендиректор компании «ДДМ-строй» Вера Вавилова. «Чем современнее оборудование и чем правильнее оно подобрано технологами, тем быстрее и качественнее процесс производства. Аналогично — чем сложнее проект, чем больше зарезок, засверловок, разнообразия сечений в одном проекте, тем дольше он производится», — отмечает она.

Условно процесс производство клееного бруса эксперты делят на несколько стадий:

  1. Процесс производства начинается с распиловки окоренной древесины на доски.
  2. Затем отобранные по размерам и качеству доски высушиваются в специальных камерах до определенной влажности в зависимости от типа бруса и применяемого клея. Таким образом обеспечиваются условия для дальнейшей обработки и исключается усушка древесины в процессе дальнейшей эксплуатации.
  3. После этого высушенные ламели строгаются и сортируются по прочности. На этом же этапе маркируются и выторцовываются участки с дефектами — большие сучки, трещины и так далее. Материал осматривают специалисты — грейдеры. Затем идет автоматическая проверка и сортировка, которая позволяет исключить человеческий фактор.
  4. Далее на торцах различных по длине отрезков ламелей фрезеруется зубчатый профиль, под давлением ламели склеиваются друг с другом до необходимой длины. Шипы могут нарезаться как поперек, так и параллельно плоскости доски. Клей наносится с помощью специальной машины.
  5. После нанесения клея ламели собираются в пакеты (заготовку бруса необходимого сечения) и прессуются. Как только клей затвердеет, клееный брус строгается и фрезеруется (профилируется). Из полученного материала вырезаются детали будущего строения.

Передовые компании по производству клееного бруса используют оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ). Проект домокомплекта или отдельных конструкций разрабатывается в специализированной программе, затем загружается в ЧПУ оборудования, которое производит каждую деталь, рассказал Семен Гоглев. На таком оборудовании можно производить сложные конструктивно и с высоким допуском точности детали с минимальным влиянием человеческого фактора.

Срок изготовления клееного бруса на всех стадиях производства напрямую зависит от оснащения производства оборудованием 
Срок изготовления клееного бруса на всех стадиях производства напрямую зависит от оснащения производства оборудованием  (Фото: АДД)

Производство клееного бруса — это многостадийный, дорогостоящий, трудоемкий и высокотехнологичный процесс 
Производство клееного бруса — это многостадийный, дорогостоящий, трудоемкий и высокотехнологичный процесс  (Фото: shutterstock.com)

Сертификация

Пока в России при строительстве зданий и конструкций из клееного бруса не требуется обязательной сертификации, но подготовка соответствующих стандартов уже идет. «Чаще всего предъявляется сертификат соответствия системы «Ростест», выданный на основе собственных ТУ (технических условий) производителя, а это значит, что конечному потребителю проконтролировать пригодность и качество конструкций сложно», — уточнил директор по стратегическому развитию АДД.

Строительство дома из клееного бруса

Дома из клееного бруса достаточно распространены на загородном рынке. По оценке АДД, на рынке деревянного домостроения доля домов из клееного бруса занимает примерно 20%. Строительство дома из клееного бруса — достаточно быстрый и несложный процесс. Сами домокомплекты из клееного бруса изготавливают на заводе. Дом собирается непосредственно на участке, где предварительно заливается фундамент. После закладки фундамента устанавливается опалубка, а затем начинается укладка гидроизоляции. Следующий шаг — непосредственно сборка дома, установка кровли, окон, дверей, внутренняя отделка (проводка коммуникаций, декоративная отделка) и внешняя (защита древесины и точечная герметизация).

Строения из клееного бруса возводятся под ключ по-разному. Срок изготовления зависит от сложности проекта и площади дома. К примеру, дом площадью до 120 кв. м можно собрать за месяц при условии, что фундамент уже готов. Сооружать такие дома можно круглый год, поскольку клееный брус устойчив к воздействиям окружающей среды.

Строительство дома из клееного бруса — достаточно быстрый и несложный процесс. Сами домокомплекты из клееного бруса изготавливают на заводе 
Строительство дома из клееного бруса — достаточно быстрый и несложный процесс. Сами домокомплекты из клееного бруса изготавливают на заводе  (Фото: АДД)

Дом собирается непосредственно на участке, где предварительно заливается фундамент
Дом собирается непосредственно на участке, где предварительно заливается фундамент (Фото: АДД)

Мнение строителя

Владелец строительной компаний «Дом Лазовского» Максим Лазовский:

— Сложностей в строительстве дома нет почти никаких. Это самый легкий материал для строительства. Сложности есть у организатора стройки, поскольку цельные балки клеенного бруса много весят и для транспортировки и работы на площадке нужны спецтехника, грузоподъемные механизмы.

Для укладки бруса есть определенный регламент, но не все строители его знают и соблюдают. Это нужно контролировать. Сроки зависят от проекта. Дом из бруса можно построить за четыре месяца. Если без отделки, тем более что брус сам по себе эстетичный материал, то построить можно и за два месяца. Но нужно ждать до двух месяцев, пока привезут материалы.

Плюсы домов из клееного бруса

Дома из клееного бруса обладают неоспоримыми преимуществами. Одно из главных — это прочность. По оценкам экспертов АДД, конструкции из клееного дерева имеют на 50-70% большую прочность по сравнению с цельным деревом, благодаря чему появляется возможность увеличивать размеры как несущих конструкций, так и пролетов, оконных проемов и т. д. Низкая влажность клееного бруса (10 ± 2%) в свою очередь способствует повышению прочности, жесткости на изгиб и стойкости против воздействия микроорганизмов (грибки) и других вредителей древесины.

Второе достоинство дома из клееного бруса, которое связано с первым, — долговечность и устойчивость к воздействию влаги и перепадам температур. Стена дома из клееного бруса не меняет своей формы в процессе эксплуатации. За счет гребней и пазов по длине клееного бруса стена приобретает свойства монолитной и не пропускает влагу, поясняет Семен Гоглев. Равномерная сушка в заводских условиях позволяет в будущем избежать крупных трещин и деформации конструкций дома. Отсутствие щелей и трещин препятствует проникновению влаги в клееный брус, тем самым предотвращая поражения насекомыми и всевозможными грибками. Современный клееный брус устойчив к загниванию и служит около 90 лет.

Третий плюс — это стабильность форм. Клееная древесина, в отличие от цельной, сохраняет форму и размеры с течением времени, практически не давая усадки. «Влажность клееного бруса составляет всего 10 ± 2%. Благодаря этому усадка не превышает 0,5% в отличие от 10-15%, свойственных обычному бревну», — добавил эксперт.

Дома из клееного бруса хорошо сохраняют тепло (имеют хорошую теплоизоляцию и высокое звукопоглощение). По данным АДД, коэффициент сопротивления теплопроводности стены 196 мм — 2,08, что эквивалентно 1000 мм кирпичной кладки. Это значит, что затраты на отопление дома будут значительно меньше и его не потребуется дополнительно утеплять.

Пятый плюс — огнестойкость клееного бруса. По оценке экспертов, она в среднем в четыре-пять раз выше по сравнению с металлоконструкциями. «Балки из клееного бруса могут выдерживать натиск огня до 60 минут, а иногда до нескольких часов, тогда как металл под воздействием высоких температур быстро начинает деформироваться и происходит обрушение конструкций», — отметил директор по стратегическому развитию АДД. Клееный брус даже при очень высоких температурах обугливается и тлеет, препятствуя доступу кислорода внутрь его, добавил эксперт

Дома из клееного бруса, как и деревянные в целом, считаются экологичными. Экологичность клееного бруса проявляется в его способности испарять с открытой поверхности полезные для здоровья человека летучие вещества и осуществлять циклический воздухообмен с атмосферой внутри помещения, поддерживая в нем здоровый микроклимат. Кроме того, дома из клееного бруса сейсмостойкие. Они используются даже в Японии, в том числе для восстановления районов, пострадавших от землетрясений.

К плюсам таких строений также можно отнести быструю готовность дома, минимум отделки, утепления, минимальный уход, простой фундамент, добавила Вера Вавилова. «Клееный брус не требует дополнительного утепления. У него плотное примыкание сопрягаемых поверхностей. Усадка дома из клееного бруса всего 1-2%. Это обеспечивается за счет использования в производстве пиломатериала, прошедшего камерную сушку», — отметила эксперт.

Дома из клееного бруса хорошо сохраняют тепло (имеют хорошую теплоизоляцию и высокое звукопоглощение) 
Дома из клееного бруса хорошо сохраняют тепло (имеют хорошую теплоизоляцию и высокое звукопоглощение)  (Фото: АДД)

Дома из клееного бруса обладают неоспоримыми преимуществами. Одно из главных — это прочность. По оценкам экспертов АДД, конструкции из клееного дерева имеют на 50-70% большую прочность по сравнению с цельным деревом 

Минусы такого дома

Несмотря на несомненные преимущества, дома из клееного бруса имеют и недостатки. Один из главных минусов таких строений — это высокая стоимость. По расчетам экспертов из DOM TECHNONICOL, в 2021 году стоимость строительства 1 кв. м дома из клееного бруса составляет около 60 тыс. руб. (+16,6% за год), кирпичного дома — 52 тыс. руб. (+30%), каркасного дома класса энергоэффективности А+ — 44 тыс. руб. (83%), неутепленного дома из газобетона — 42 тыс. руб. (+68%).

На дороговизну клееного бруса влияют сложный процесс его производства и дорогое сырье. «Качественное сырье найти сложно, в России производители не очень хорошие, а в пандемию границы закрыты. Мы искали поставщика около года для своих домов в Долматово, там около 10% домов построено из клееного бруса», — отметил владелец строительной компании «Дом Лазовского».

Из-за пандемийных сложностей и ограничений за последний год рынок получил небывалый рост цен — в пик сезона больше чем в два раза, добавила руководитель отдела загородной недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Ольга Миронова. По ее словам, стоимость стандартных проектов домов из клееного бруса в коттеджных поселках составляет примерно 15 млн руб. Еще год назад аналогичные дома можно было купить за 8-10 млн. руб. На вторичном рынке подобные предложения можно найти на треть дешевле. Например, до 7 млн руб. можно приобрести дом площадью 160 кв. м на 6 сотках в селе Расуново рядом с городом Домодедово. «Низкая цена обусловлена тем, что объекты находятся не в организованных коттеджных поселках и имеют на участках не все инженерные коммуникации», — пояснила Ольга Миронова. Чтобы снизить стоимость строительства дома из клееного бруса, можно использовать комбинированные технологии, добавил Максим Лазовский. Например, делать скелет из бруса, а далее применять базальтовый или другой утеплитель. «Будет качественно и не так дорого», — говорит он.

Еще один минус таких домов — долгое ожидание комплекта. «Домокомплект из клееного бруса изготавливается полностью на заводе, а на хорошем заводе обычно есть очередь. Например кирпич — это материал, который продается в стандартных размерах и отгружается со склада для сборки дома по месту», — пояснила Вера Вавилова. Еще один минус домов из клееного бруса — ограничения в архитектуре. Например, если требуется круглая стена, ее сделать не получится, добавила эксперт.

Сомнения нередко возникают, когда клееный брус относят к абсолютно экологичным материалам. Это не всегда так, поскольку в производстве используют клей. Хотя клеящие составы должны соответствовать нормативам, порой, чтобы сэкономить, компании используют некачественные составы, которые могут испарять вредные вещества. В целом клееный брус будет проигрывать обычному профилированному брусу или бревну по экологичности, в которых подобные вещества полностью отсутствуют.

В процессе эксплуатации могут появиться трещины с торцов. Это происходит редко, но если с трещинками не бороться, то со временем они пойдут дальше, а это влечет за собой серьезные последствия.

Сомнения нередко возникают, когда клееный брус относят к абсолютно экологичным материалам, поскольку при его производстве используют клей 
Сомнения нередко возникают, когда клееный брус относят к абсолютно экологичным материалам, поскольку при его производстве используют клей  (Фото: АДД)

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
Главное Лента