Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Каким будет новый деловой квартал Golden City в Петербурге
Активы ,  
0 

Каким будет новый деловой квартал Golden City в Петербурге

Фото: Adjaye Associates
Фото: Adjaye Associates

На Васильевском острове в Санкт-Петербурге появится новый многофункциональный комплекс, который станет новым центром района. Победителем открытого архитектурного конкурса стало британское бюро Adjaye Associates, которое победило среди проектов, сочетающих функциональность и эстетику.

Итоги конкурса

Британское построит общественно-деловой квартал на Васильевском острове. Целью конкурса было дальнейшее развитие территории комплексной застройки, начатой жилым кварталом Golden City, который реализуется федеральный девелопером GloraX на участке площадью 15 га с 2015 года.

Фото:  Adjaye Associates
Фото: Adjaye Associates

Как объясняют в компании Glorax, авторы победившей концепции обратились к аутентичной городской планировке Санкт-Петербурга. Вдохновившись картами Васильевского острова начала XVIII века Жана-Батиста Леблона, архитекторы извлекли из них «планировочный код» — систему плотности улиц и иерархии городских пространств. В результате они предложили застройку в формате отдельно стоящих зданий с насыщенной городской средой на уровне первых этажей.

Приоритетом в дизайне было решение проблемы ограничений и конфигурации участка, для этого архитекторы предпочли концентрированному типу организации пространства — распределенный, и предложили застройку в виде отдельно стоящих жилых, деловых и общественных зданий.

Фото:  Adjaye Associates
Фото: Adjaye Associates

В составе квартала будут возведены апарт-отель и коливинг, два офисных здания, медицинский центр, культурный центр и маркет как общественное пространство, нацеленное на жителей не только Васильевского острова, но и всего Петербурга. На последующих стадиях проектирования архитекторам предстоит более детально проработать проект, чтобы привести его к стопроцентной реализуемости с сохранением всех значимых достоинств.

Другие участники конкурса: Scott Brownrigg (Великобритания), Zaha Hadid Architects (Великобритания), Gensler (США) и MVRDV (Нидерланды) предлагали варианты разновысотной застройки по периметру треугольного участка, с эксплуатируемыми озелененными кровлями и большой площадью озеленения внутри квартала.

Жюри под председательством главного архитектора Санкт-Петербурга Владимира Григорьева оценивало как эстетические достоинства и контекстуальную уместность проектов, так и их технические характеристики. Проект Adjaye Associates был выбран победителем как максимально реализовывающий цели и философию нового формата Glorax Space.

Суть проекта

Golden City — проект развития 15 га на территории Морского Фасада, включающий строящийся жилой комплекс бизнес-класса, реализуемый GloraX. Современный мультиформатный комплекс объединяет пять жилых кварталов и один бизнес-квартал. Их общая площадь составляет более 450 000 кв. м. В настоящее время идет возведение VII и VIII кварталов, а также получено разрешение на строительство IX квартала.

Фото:  Adjaye Associates
Фото: Adjaye Associates

Уникальная архитектура, благоустроенные дворы с ландшафтным дизайном, прогулочные зоны вдоль береговой линии, богатая коммерческая инфраструктура и панорамные виды — основные преимущества проекта. В сентябре 2021 года был сформирован экспертный совет конкурса: определены основные подходы и параметры концепций, которые пройдут техническую экспертизу профильных специалистов. В него вошли архитекторы из России, Великобритании и Нидерландов, а также деятели культуры и искусства.

Фото:  Adjaye Associates
Фото: Adjaye Associates

Согласно генеральному плану города Васильевский остров увеличился на 476 га, на которых появится нового район «Морской фасад». Это один из крупнейших в Европе проектов: здесь планируется строительство около 4 млн кв. м. жилой и иной недвижимости. Территория, которую развивает GloraX, находится в непосредственной близости от нового пассажирского порта, принявшего в 2019 году более 600 тыс. туристов со всего света. Отсюда начинается их знакомство с Санкт-Петербургом. В настоящее время идет возведение VII и VIII кварталов, получено разрешение на строительство IX квартала.

Фото:  Adjaye Associates
Фото: Adjaye Associates

Новый квартал будет реализован согласно концепции Glorax Space — это новая для России типология, успешно развивающаяся и набирающая популярность во всем мире. «Соединение функций, ориентированных на аудитории разных возрастов и интересов, создает гибридную среду и открывает дополнительные возможности для людей и бизнеса. Планировочные и дизайнерские решения должны быть потенциально применимы и к дальнейшим проектам формата GloraX Space», — рассказывает президент GloraX Андрей Биржин.

Фото:  Adjaye Associates
Фото: Adjaye Associates

Архитектура IV квартала должна быть оригинальной, функциональной и находиться в диалоге с контекстом. «Диалог может строиться как на следовании общим пространственным и эстетическим стандартам жилого комплекса Golden City, так и быть контрастным по отношению к застройке. Архитектурные решения также должны соответствовать бренду GloraX и транслировать его в специфических проектных формах», — добавляет Биржин.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Главное Лента