Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Зеленые» офисы: как в России строят деловые центры по экотехнологиям
Город ,  
0 

«Зеленые» офисы: как в России строят деловые центры по экотехнологиям

Рассказываем, какие экологичные и энергоэффективные технологии и стандарты используются при возведении офисных пространств
Фото: stonehedge.ru
Фото: stonehedge.ru
«Зеленые технологии» помогают сократить потребление ресурсов и создать здоровый и комфортный микроклимат в офисе. Принципы устойчивого развития (ESG) все чаще применяются в стандартах строительства офисной и торговой недвижимости в Европе, США, а также Азии. Спрос на проекты с применением подобных стандартов растет как среди девелоперов, так и среди арендаторов. В России также строят офисы с применением экотехнологий по международным стандартам — LEED, BREEAM и других.

На примерах реальных проектов офисов в Москве и Санкт-Петербурге эксперты рассказали о том, какие современные «зеленые» технологии уже применяются и какие требования у международных страндартов к «зеленым» офисам.

14 октября 2021 года РБК проведет конгресс «ESG- (P) Эволюция». В нем примут участие руководители крупнейших российских и мировых компаний, а также главы ведомств, отвечающих за ESG-повестку. Мероприятие будет первым крупным форумом по ESG в России. Чтобы принять в нем участие, пройдите по ссылке.

Сертификаты и стандарты

Сейчас выделяют несколько основных стандартов сертификации, которые подтверждают «зеленый» статус зданий. Каждый из этих стандартов имеет свою направленность. У LEED акцент на энергоэффективности (необходимо соблюдение жестких международных требований), у BREEAM — на экологии и защите окружающей среды (возможно применение лучших национальных и международных практик), у WELL — на здоровье человека, у DGNB — на оценке на всех жизненных циклов здания, соблюдении европейских стандартов. Чтобы здание прошло сертификацию, оно должно быть спроектировано и построено с использованием экологически чистых ресурсов и оборудования, которое позволяет снижать потребляемые ресурсы.

«Здания, сертифицированные по международным стандартам, имеют более низкие эксплуатационные расходы и лучшее качество среды внутри помещений. Например, при проектировании LEED-здания строится цифровая модель энергопотребления, с помощью которой проводится оптимизация расходов на энергию. Обязательное требование LEED-сертификации — доказательство высокой энергоэффективности, LEED-здания  потребляют энергии, в среднем, на 25% меньше, а их эксплуатационные расходы на 15% меньше», — объяснил директор департамента управления строительными проектами Colliers Игорь Темнышев.

К примерам энергоэффективных решений, которые позволяют оптимизировать энергопотребление, по словам Темнышева, относятся:

  • оптимизация отопления, вентиляции и кондиционирования, подбор энергоэффективного оборудования, применение LED освещения;
  • оптимизация характеристик, ограждающих конструкций за счет изменения сопротивления их теплопередачи и параметров остекления;
  • управление вентиляцией по датчикам СО2, управление освещением по датчикам присутствия и освещенности, интеграция локальных систем возобновляемой энергетики (электрические солнечные панели, тепловые солнечные коллекторы).

Теперь уже «зелеными» зданиями и технологиями называются не только решения, направленные на экологичность и энергоэффективность, но и те, которые направлены на безопасность, комфорт и благополучие сотрудников, пояснила старший консультант отдела устойчивого развития и организации рабочего пространства CBRE Дарья Петрова. По ее словам, среди наиболее популярных «зеленых технологий» можно выделить:

  • Системы рекуперации тепла и холода;
  • Использование альтернативной энергии, например, солнечных батарей;
  • Белая кровля (светлое кровельное покрытие с высоким значением SRI используется для зданий, чтобы предотвратить эффект локального перегрева, вызванный городскими крышами — LEED Gold);
  • Интеграция всех систем с BMS (система полной автоматизации отдельных процессов в здании) — мониторинг качества воздуха, звуковых помех и уровня освещенности;
  • Сенсорные технологии для автоматического сокращения подачи воздуха или отключения освещения в случае отсутствия человека в помещении свыше 5 минут;
  • Автоматизированная система разделения отходов;
  • Повторное использование дождевых вод;
  • В процессе строительства и реновации используются принципы циклической экономики — reduce, reuse, recycle, предпочтение отдается строительным материалам с минимальной внутренней энергией (embodied energy);
  • Умное стекло (с возможностью изменения своих светопрозрачных свойств);
  • Умное и биодинамическое (циркадное) освещение;

«Сертифицированные здания, как правило, сдаются большими площадями и на более длительные сроки аренды, они более устойчивы к кризисам и смене арендаторов. Благодаря внедрению энергоэффективных решений, такие объекты имеют более стабильный денежный поток во времена кризисов и изменений рыночной конъюнктуры. Цена продажи и сдачи в аренду, как правило, повышается на 10% при более высоком потоке клиентов, при этом, арендаторы, выстраивая оптимальное пространство и сокращая издержки на содержание офиса, могут высвободить дополнительные средства для развития бизнеса», — отметил Темнышев.

Читайте также: Сохранить тепло: как строят дома по энергоэффективным технологиям

Что такое «зеленый» офис. Примеры в России

Eightedges

В основе архитектурной композиции бизнес-центра Eightedges — выпуклый многогранник, по форме напоминающий кристалл. В здании 11 этажей и восемь треугольных сторон-граней, сквозь которые открывается вид на Неву и исторические достопримечательности Санкт-Петербурга.

Фото: Knight Frank
Фото: Knight Frank

Бизнес-центр Eightedges имеет сертификат LEED. Фасады SCHUCO позволяют регулировать уровень освещенности офиса в разное время года и суток, обеспечивая комфортный температурный режим внутри здания. Двойные стеклопакеты с солнцезащитным покрытием снижают потребность здания в энергоресурсах в течение всего года. Системы вентиляции с утилизацией тепла выбросного воздуха позволяют экономить около 60% энергии на нагрев приточного воздуха в зимнее время.

Фото: Knight Frank
Фото: Knight Frank

Trinity Place

В Петроградском районе Санкт-Петербурга на набережной Адмирала Лазарева в расположен бизнес-центр класса А «Тринити Плейс». Общая площадь этой девятиэтажной постройки, выполненной по современным европейским стандартам, занимает 36 тыс. кв. м. Ее фронтальная сторона стилизована под носовую часть корабля.

Фото: Knight Frank
Фото: Knight Frank

Здание имеет сертификат BREEAM. Его фасады выполнены по методике сплошного остекления, сочетающегося с декоративными элементами из натуральных древесных пород. «На этот шаг архитекторы пошли осознанно, чтобы усилить естественную освещенность каждого помещения внутри — остеклению были отданы максимально возможные площади. Но на внутреннюю температуру воздуха остекление не повлияло — офисные помещения теплые и комфортные, благодаря использованию двойных стеклопакетов», — говорит директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина.

Фото: Knight Frank
Фото: Knight Frank

Лахта-центр»

«Лахта Центр» — самый высокий небоскреб в Европе. Его высота составляет 462 м, а площадь — 400 тыс. «квадратов». Строительство обошлось дороже самого высокого небоскреба в мире Burj Khalifa, составив 120,7 млрд руб. «Лахта Центр» официально признана самым «зеленым» зданием в России, рассказала Петрова из CBRE.

Фото:  Roofsoldier\shutterstock
Фото: Roofsoldier\shutterstock

Лахта Центр» — LEED-сертифицированный небоскреб. «Особого внимания заслуживают смонтированные на башне двухниточные интеллектуальные фасады, которые не только снижают теплопотери зимой, но и накапливают дополнительное тепло от парникового эффекта внутри буферной зоны в зимние солнечные дни. Летом же излишки тепла (в результате того же парникового эффекта от палящего солнца) выводятся из буферной зоны посредством перекрестной естественной вентиляции при открывании вентклапанов интеллектуального фасада», — уточнила эксперт.

Фото:  Baka Sobaka\shutterstock
Фото: Baka Sobaka\shutterstock

SOK

Еще один проект, реализованный с применением «зеленых» технологий, — сеть смарт-офисов Sok в Москве. Это коворкинги шести категорий в разных районах столицы — Pixel, Smart-office, Advanced, Fusion, Meeting и iTech. Все они отличаются дизайном, оснащением рабочих мест и других сервисов.

Фото: sok.engineering
Фото: sok.engineering

SOK имеет сертификат LEDD. Все помещения коворкингов этой сети оборудованы современными инженерными системами, инновационной системой мониторинга микроклимата на базе платформы MagicAir, комплексной системой пятиступенчатой очистки и дезинфекции воздуха, специальной конструкцией шумоподавления, рассказала старший консультант отдела устойчивого развития и организации рабочего пространства CBRE

«Электро»

Бизнес-центр класса «А+» «Электро» расположен на первой линии Московского проспекта в Санкт-Петербурге. Он сертифицирован по международному «зеленому» стандарту BREEAM. Концепция проекта и архитектурные решения разработаны группой английских архитекторов и инженеров — John McAslan + Partners и Buro Happold.

Фото: Knight Frank
Фото: Knight Frank

Здесь есть энергоэффективные охлаждающие балки для обработки, вентиляции и охлаждения воздуха, оптимальная естественная освещенность и звукоизоляция, централизованная система диспетчеризации и управления зданием, собственная газовая котельная, высокоскоростные лифты и подземный двухуровневый паркинг на 100 машино-мест.

Фото: cian.ru
Фото: cian.ru

Neva Towers

Neva Towers на территории делового центра «Москва-Сити» — многофункциональный комплекс с апартаментами, офисами, торговыми помещениями и разнообразной инфраструктурой. Проект разработали архитекторы SPEECH, HOK, FXFOWLE. Cреди его особенностей можно выделить обширные для центра города зеленые пространства,

Фото: nevatowers.ru
Фото: nevatowers.ru

Комплекс построен в соответствии с требованиями LEED. В Neva Towers более 20% экономии потребления воды обеспечивается за счет использования водосберегающих приспособлений. Ландшафтный дизайн здесь создан при помощи региональных и адаптированных видов растений, которые требуют меньше воды. Свежий воздух подается в соответствии со стандартом ASHRAE и контролируется датчиками CO2. В здании проекта используются клеи, герметики, краски и покрытия с низким содержанием летучих органических соединений.

Фото: nevatowers.ru
Фото: nevatowers.ru

 

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента