Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Все о роботах-пылесосах: кому пригодятся и как выбрать подходящую модель
Дизайн ,  
0 

Все о роботах-пылесосах: кому пригодятся и как выбрать подходящую модель

Рассказываем, на какие параметры стоит обратить внимание при выборе робота-пылесоса и как понять, нужен ли вам этот девайс
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

В последние годы популярность роботов-пылесосов растет, причем производители не устают придумывать новый функционал для умных помощников по дому. Сначала такие пылесосы в полном соответствии с названием только собирали пыль, потом научились делать влажную уборку, а с недавних пор еще и чистят себя сами. Разбираемся, в чем польза от роботов-уборщиков и на что обратить внимание при выборе.

Что такое робот-пылесос

Робот-пылесос — бытовой прибор для уборки дома или квартиры при минимальном участии человека (или вообще без него). Девайс работает на аккумуляторе, который заряжают на специальной базе (она идет в комплекте и подключается к обычной розетке). Колеса и датчики позволяют пылесосу перемещаться по помещению, обходить препятствия и собирать мусор во внутренний контейнер. В зависимости от модели прибор может обладать и другими функциями: например, выполнять влажную уборку или передавать изображение с камеры на телефон хозяина.

В 1997 году шведская компания Electrolux продемонстрировала прототип первого робота-пылесоса, а в 2002 году первый девайс поступил в продажу. Одновременно с Electrolux своего помощника представила американская фирма iRobot.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

В 2009 году роботы-пылесосы начали поставляться в Россию, и их популярность только растет. По данным группы «М.Видео-Эльдорадо», за последние пять лет доля девайсов в общем объеме продаж пылесосов в России выросла более чем в 6,5 раза и сейчас составляет более 20%. Это самая быстрорастущая по спросу категория пылесосов.

Как совместить уборку и спорт в изоляции: 5 упражнений

Как работает робот-пылесос

Главная задача робота-пылесоса — поддерживающая сухая уборка. Он собирает до 90% мусора, но для чистоты в квартире хотя бы раз в неделю все равно придется браться за швабру. Ни один робот из представленных сейчас на рынке не очистит квартиру так, как это сделает человек. Но с участием робота человеку придется убирать меньше — главное, настроить устройство для регулярной сборки мусора и своевременно чистить щетки и пылесборник.

Режимы, в которых может работать робот-пылесос

  • Автоматический режим. Робот просканирует помещение, построит карту, вычислит стены и препятствия и выстроит траекторию с их учетом.
  • Движение по зигзагу. Этот режим оптимален для больших помещений с минимумом мебели.
  • Уборка углов. Достигнув стены, робот будет двигаться вдоль нее по периметру комнаты.
  • Точечная уборка. Работа сосредоточится на особо загрязненных участках.
  • Влажная уборка. В зависимости от модели робота это может быть «протирка» (тряпочка крепится к днищу и смачивается вручную) или же резервуар для воды, который устанавливается вместо или вместе с пылесборником (в этом случае вода на тряпочку подается автоматически).

Фильтр

Робот-пылесос оснащен фильтром тонкой очистки — электростатическим или НЕРА (воздушный фильтр с высоким удержанием частиц), который удаляет из воздуха мельчайшую пыль, аллергены и микроорганизмы.

Камера

Встроенные камеры позволяют прибору строить карту помещения и рассчитывать лучшую траекторию движения, а некоторые модели даже передают изображения на смартфон. Эти опции есть не в каждой модели.

Датчики

  • Датчик загрязнения анализирует состояние помещения и выбирает интенсивность уборки.
  • Оптический, инфракрасный и ультразвуковой датчики помогают пылесосу избегать столкновений, не наезжать на провода и обходить стороной лестницы. Кстати, из-за датчиков некоторые устройства отказываются заезжать на черный пол, воспринимая его как перепад высот. Обхитрить умную технику не составит труда: если в помещении нет критичных перепадов, датчики можно заклеить.
  • Лазерный датчик делит пространство на участки, чтобы уборка стала равномерной.

Таймер

С его помощью можно установить время и/или дни для уборки.

Док-станция

Робот «живет» на базе, когда не работает. Лучше, чтобы она была не очень большой и заряжала пылесос за пять-шесть часов.

Робот-пылесос сам построит карту помещения и будет обходить ее по расписанию, которое можно настроить в приложении
Робот-пылесос сам построит карту помещения и будет обходить ее по расписанию, которое можно настроить в приложении (Фото: shutterstock)

Плюсы роботов-пылесосов

  1. Такой пылесос убирает дом самостоятельно, экономит время.
  2. Не только собирает пыль, но и выполняет влажную уборку.
  3. Компактный, не занимает много места.
  4. Работает по расписанию. Можно один раз выбрать программу, и он будет начинать уборку в определенное время, даже если владелец дома сам о ней забыл.
  5. Не требует дорогих комплектующих (щеток и фильтров).
  6. Запчасти к такому пылесосу стоят относительно недорого.
  7. Он прост в эксплуатации: нужно лишь регулярно вытряхивать контейнер с пылью, доливать воду, чистить щетки.
  8. Пылесос сам предупредит, когда контейнер наполнится, а когда следует долить воду.
  9. Разобраться в настройках и приложении для работы робота-пылесоса нетрудно, обычно управление делают интуитивно понятным.
  10. Способен поддерживать чистоту в отсутствие хозяев длительное время. Можно уехать в отпуск и вернуться в чистую квартиру.
  11. Некоторые модели позволяют подключиться к камере робота через смартфон и проверить, что происходит, когда хозяев нет дома.
  12. Маневренный, забирается под диван и шкафы.
  13. Хорошо помогает от шерсти домашних животных.

Минусы роботов-пылесосов

Бюджетные модели время от времени будут требовать внимания, из-за слабых датчиков их придется спасать из «ловушек»: проводов, слишком высоких порогов, низкой мебели, ножек стульев и так далее.

Уход за роботом требует минимальных, но постоянных усилий. После каждой уборки контейнер нужно чистить. Турбощетка часто засоряется и тоже требует чистки.

С влажной уборкой с помощью робота-пылесоса много хлопот: требуется наполнить контейнер, сполоснуть тряпочку, вылить воду. Кому-то может показаться проще воспользоваться шваброй или тряпкой.

Роботы плохо справляются с засохшими пятнами, так что даже после влажной уборки пол не будет идеально чистым.

Такой девайс не подходит для уборки в помещениях с коврами на полу: он застревает и зажевывает их. Придется поднимать ковер, а после робота чистить его отдельно обычным пылесосом.

Робот-пылесос не может перемещаться по лестнице. Если жилище многоуровневое, придется переносить прибор с этажа на этаж либо покупать несколько девайсов.

Помещение к уборке придется готовить: убирать с пола провода, игрушки, одежду.

5 разработок для умного дома, которые изменят нашу жизнь

По каким характеристикам выбрать робот-пылесос

Перед покупкой пылесоса нужно продумать:

  • с какой целью приобретается девайс в первую очередь (поддерживающая сухая уборка или мытье полов);
  • в квартиру или в дом (возможно, во втором случае потребуется несколько приборов);
  • какую площадь придется убирать (от этого зависит тип аккумулятора);
  • насколько захламлено помещение (от этого зависит выбор датчиков).

Разбираемся с основными параметрами, которые стоит учитывать при выборе своего робота-пылесоса.

Тип аккумулятора

Аккумуляторы могут быть на основе никеля (никель-металлгидридный) или лития (Li-Ion или Li-Po). Лучше выбирать литий, никелевый служит меньше, обычно через полгода-год его приходится менять.

Емкость аккумулятора

В идеале одного заряда должно хватать на одну уборку. Нужно посчитать площадь помещения (за вычетом недоступных зон с мебелью, лестницы и так далее), которую предстоит обходить роботу, и уточнить в характеристиках, как расходуется заряд на 1 кв. м.

Мощность

Мощность всасывания отдельных роботов-пылесосов может доходить до 4000 Па, для ежедневной сухой уборки достаточно 1000 Па. Но если в доме домашние животные и проблема шерсти стоит остро, лучше выбирать более мощные модели.

Цена

Сегодня цена робота-пылесоса может начинаться от 2–3 тыс. руб., а может превышать 100 тыс. руб. Все зависит от комплектующих, функциональности и, конечно, бренда.

Тип уборки

Главный вопрос — нужна ли влажная уборка? Сейчас большинство моделей поддерживают эту функцию, но роботы плохо справляются с мытьем полов, зато эта процедура доставляет дополнительные хлопоты хозяину. Возможно, для поддерживающей уборки будет достаточно недорогой базовой модели.

Размер

Компактному устройству проще маневрировать и убирать в углах. Но в более объемном корпусе поместится более мощный двигатель, емкий аккумулятор и контейнер для пыли побольше. Чтобы определиться с габаритами, стоит измерить высоту мебели, особенно кровати. Главное, чтобы робот беспрепятственно забирался в труднодоступные места. В среднем приемлемая высота для пылесоса — 8–10 см.

Объем контейнера для пыли

Для уборки небольшой квартиры хватит контейнера для пыли объемом 250 мл. Однако чем просторнее помещение, тем больший должен быть объем (обычно до 500 мл). Большой контейнер реже забивается, значит, пылесос будет качественнее всасывать мусор.

Владельцам кошек и собак лучше выбирать модели пылесосов без турбощетки
Владельцам кошек и собак лучше выбирать модели пылесосов без турбощетки (Фото: shutterstock)

Тип фильтра

У НЕРА-фильтров качество очистки воздуха выше, чем у электростатических, он работает дольше. Но, когда НЕРА-фильтр полностью засорится, придется покупать новый. Электростатический фильтр можно просто помыть.

Бампер и «прыгучесть»

Стоит обратить внимание на умение пылесоса преодолевать высоту хотя бы в 15 мм (или выше — в зависимости от порогов в доме). Даже самый умный робот будет периодически врезаться в мебель и углы, так что лучше, если по периметру его защитит резиновый бампер.

Размер и мощность базы

Док-станция должна быть небольшой (особенно критично для маленьких квартир), а от ее мощности зависит скорость зарядки. Если девайс будет готов к работе за пять-шесть часов — это норма, хотя встречаются и более быстрые экземпляры.

Наличие турбощетки

Турбощетка — это спиралевидный валик с жесткой щетиной, благодаря которому робот чистит помещение примерно на 10% эффективнее. Она хороша, если в квартире есть, к примеру, ковры с ворсом средней длины. Зато если в доме животные и много шерсти, турбощетка будет постоянно забиваться. В таком случае лучше присмотреться к моделям с модулем прямого всасывания (или девайсам, где эти насадки можно менять).

Функция самоочистки

Некоторые зарядные базы идут с дополнительным контейнером для мусора. По окончании уборки робот встает на подзарядку, а содержимое его пылесборника выгружается в контейнер базы. С такой функцией хозяевам не нужно каждый раз встряхивать мусоросборник самостоятельно, однако им все равно придется чистить боковые щетки и турбощетку. Наценка за самоочистку может достигать 20 тыс. руб.

Поддержка русского языка

Русификация робота предполагает переведенные инструкцию, приложение, озвучку и управление голосом. Но есть нюанс: однажды переведенное приложение не будет обновляться, как его оригинал на английском языке. Производители роботов-пылесосов уделяют много внимания интуитивно-понятному дизайну, поэтому не всегда стоит придавать значение этому параметру.

Уровень шума

Шум пылесоса напрямую зависит от его мощности всасывания. Чем громче он работает — тем больше соберет мусора. Ни один робот не убирает настолько тихо, чтобы в это время можно было вздремнуть. Поэтому уборку оптимально запускать, когда дома никого нет.

Форма

Квадратная или D-форма обычно подаются как преимущество, поскольку позволяют лучше собирать грязь в углах. На самом деле грязь в углах полностью все равно не исчезнет, хотя ее и будет немного меньше.

Робот-пылесос или обычный: что лучше

Ни один робот-пылесос не заменит полноценной генеральной уборки. В любом случае понадобится иметь дома обычный пылесос и швабру.

Зато при грамотном выборе робот может освободить много времени и минимизировать число уборок до двух — четырех в месяц. Эта техника — подспорье в хозяйстве, если с самого начала осознавать, на что она способна, а чего от нее не стоит ждать.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента