Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как выбрать кадастрового инженера и во сколько обойдутся его услуги
Жилье ,  
0 

Как выбрать кадастрового инженера и во сколько обойдутся его услуги

Большинство операций с землей и недвижимостью требуют обращения к кадастровому инженеру. Разбираемся, чем занимаются эти специалисты и сколько стоят их услуги
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Определить границы участка, оформить перепланировку, разделить или объединить земли — для всего этого требуется помощь кадастрового инженера, который выполнит основные замеры и составит документы в кадастровую палату. Выяснили, какие еще ситуации требуют обращения к такому специалисту.

Кто такой кадастровый инженер

Кадастровый инженер — специалист, который занимается межеванием земель и оценкой объектов недвижимости. Проще говоря, он замеряет и оценивает участки и определяет их предназначение. Профессия появилась относительно недавно — в 2011 году. До этого подобными работами занимались землеустроители, оценщики или даже геодезисты. Теперь вся деятельность передана одному специалисту, который несет персональную ответственность за ошибки. 

Чтобы стать кадастровым инженером, необходимо вступить в саморегулируемую организацию. Попасть туда не так просто: сначала требуется получить профильное образование, пройти стажировку и сдать теоретический экзамен. От специалиста по работе с землей и недвижимостью требуется российское гражданство, отсутствие судимостей и дисквалификаций за нарушения профильного законодательства. Кроме этого, инженер должен состоять в государственном реестре специалистов этой области.

Услуги кадастровых инженеров 

Почти любая сделка с загородной недвижимостью, будь то жилье, нежилые помещения или земельные участки, требует обратиться к кадастровому инженеру. Но и в городе услуги кадастрового инженера тоже могут потребоваться.

Ситуации, которые требуют обращения к кадастровому инженеру:

  • оформление земельного участка в собственность и постановка на кадастровый учет;
  • споры с соседями из-за определения границ участков;
  • покупка или продажа земли;
  • возведение строения, будь то дом или хозяйственное помещение на участке;
  • разделение или объединение участков;
  • оформление земли в наследство или дарение;
  • перепланировка квартиры.

Перечень документов, которые может оформить инженер:

  • межевой план — этот документ необходим для оформления земельных участков, постановки их на учет, изменения границ участков;
  • технический план, который требуется при согласовании перепланировки, оформлении помещений в собственность и других операций с недвижимостью, включая получение ипотеки;
  • акт обследования позволяет получить независимую оценку состояния земли или объекта недвижимости. Он нужен, к примеру, чтобы снять с учета жилье или участок.

Цены на услуги кадастровых инженеров

Фиксированной стоимости услуг кадастровых инженеров нет. Каждый объект обладает индивидуальными характеристиками и требует определенного объема работ. Чаще всего работа инженера начинается с обмера помещения или участка, затем составляется акт обследования и формируются документы в кадастровую палату (техплан и/или межевой план). Отдельно может потребоваться оценка капитальности объекта, что тоже требует подготовки пакета документов.

Согласно закону о государственной регистрации недвижимости, кадастровый инженер оказывает услуги на основании договора подряда. Поэтому при обращении в первую очередь он составляет смету работ и исходя из нее формирует стоимость.

В среднем в Москве и области стоимость услуг такого специалиста начинается от 5-8 тыс. руб. за один тип работ (например, составление технического плана). В регионах аналогичная услуга обойдется примерно в 3 тыс. руб. На конечную стоимость влияют тип, размер и удаленность объекта, а также те документы, которые уже есть на руках у собственника. Если пакет документов неполный, инженеру потребуется восстанавливать или запрашивать сведения, что приведет к увеличению цены. Поэтому при обращении к этому специалисту желательно иметь при себе не только паспорт собственника или учредительные документы организации, но и все правоустанавливающие документы на объект.

Реестр кадастровых инженеров

Прежде чем подписать договор с кадастровым инженером, стоит проверить его по профессиональному реестру. Туда входят все специалисты, которые состоят в саморегулируемых организациях или прекратили членство в них. В реестре указываются дата регистрации, дата исключения из СРО и его причина. Там также можно найти информацию о дисциплинарных взысканиях. Аналогичным образом можно найти и изучить информацию о саморегулируемой организации, в которой состоит инженер.

Проверить регистрацию кадастрового инженера и были ли у него дисциплинарные взыскания, можно в Реестре
Проверить регистрацию кадастрового инженера и были ли у него дисциплинарные взыскания, можно в Реестре (Фото: rosreestr.gov.ru)

Какую ответственность несет кадастровый инженер

Кадастровый инженер несет персональную ответственность за ошибки в своей деятельности. При этом его работа контролируется саморегулируемой организацией, в которой он состоит.

Специалист может быть уличен, например, во внесении ложных сведений в документы или в подмене материалов, которые использовались для оформления планов и актов. За такие серьезные проступки штрафуют на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб. и могут отстранить от работы на срок до 3 лет.

Если не были выполнены условия договора подряда, заказчик также может обратиться в суд. Вся эта информация отображается в реестре, что позволяет собственникам недвижимости избежать работы с допустившим серьезные ошибки специалистом.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента