Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прогулка в облаках: как использовать пространство над городом
Новости компаний Дизайн ,  
0 

Прогулка в облаках: как использовать пространство над городом

Жилой комплекс «Событие». Визуализация «Донстрой»
Жилой комплекс «Событие». Визуализация «Донстрой»

В начале XXI века мировая архитектура значительно расширила границы возможности использования крыш жилых высотных зданий. Рядом с облаками появились проекты, поражающие своей смелостью и креативом. Рассказываем о самых ярких и знаковых решениях.

В 2010 году открыл двери для туристов самый дорогой и самый необычный курорт на свете. В центре Сингапура на высоте 191 м на крыше трех башен отеля Marina Bay Sands Skypark располагается огромная терраса в виде гондолы с бассейнами и зелеными садами общей площадью 12,4 тыс. кв. м. Главный открытый бассейн длиной 146 м не имеет видимых бортиков. Поэтому создается впечатление, что кромка воды обрывается на высоте в пропасть. Непередаваемые ощущения усиливает потрясающая панорама на залив Южно-Китайского моря и финансовую столицу Азии. Для полного счастья можно насладиться на шезлонге у бассейна местным коктейлем или прогуляться в парке, в котором посажено более 200 деревьев и 700 различных растений. Инвестиции в проект превысили $8 млрд.

Высотный комплекс Marina Bay Sands Skypark в Сингапуре
Высотный комплекс Marina Bay Sands Skypark в Сингапуре (Фото: thipjang/shutterstock)

Год назад в Лондоне открылся первый в мире «бассейн в небе», построенный в жилом комплексе Embassy Gardens. Обладатели квартир в свободное от работы время на высоте девятиэтажного дома с удовольствием плавают между двумя зданиями по открытому 25-метровому водоему. Задумка строителей состоит в том, чтобы пловцы могли видеть землю и небо одновременно. Внизу, на тротуаре, за ними с интересом всегда наблюдает толпа зевак. Бассейн является частью огромного водяного моста Sky Pool из прозрачного акрила. Для тех, кто не хочет плавать на большой высоте, параллельно бассейну построили пешеходный мост для променада. Есть на что посмотреть. Рядом расположено колесо обозрения London Eye и Вестминстерский дворец. На одном из зданий находится смотровая площадка Sky Deck, на другом ресторан, бар и зона отдыха.

ЖК Embassy Gardens в Лондоне
ЖК Embassy Gardens в Лондоне (Фото: Leo Palm/shutterstock)

В британской столице в деловом районе Сити прижилась еще одна любопытная архитектурная новинка — The Garden at 120. Самый большой в Европе «небесный» сад построили на крыше 69-метрового офисного здания One Fen Court. Любой человек может совершенно бесплатно подняться, чтобы «перевести дух» от суеты большого города, молча побродить среди фруктовых деревьев под звуки бегущего ручья, полюбоваться шикарными видами на Тауэрский мост, Кэнери-Уорф и Уэмбли. Да, и не забудьте сделать сэлфи на фоне знаменитого фостеровского «Огурца», который расположен «буквально в двух шагах».

The Garden at 120 на крыше офисного здания One Fen Court в Лондоне
The Garden at 120 на крыше офисного здания One Fen Court в Лондоне (Фото: I Wei Huang/shutterstock)

После съемок кинофильма Hangover II мировую славу получил Скай-бар, расположившийся в Бангкоке в деловом районе Банграк на крыше 63-этажного небоскреба State Tower. С его просторных террас открывается великолепная панорама на город. По вечерам в знаменитом баре всегда много влюбленных парочек, которые прилетают сюда из разных уголков Земли ради незабываемого романтического свидания. Что поделаешь, все больше людей коллекционирует яркие впечатления.

Вид на 63-этажный небоскреб State Tower в Бангкоке
Вид на 63-этажный небоскреб State Tower в Бангкоке (Фото: AnnaTamila/shutterstock)

Новая архитектурная достопримечательность появилась в индийском городе Бангалор. Постарался миллиардер Виджай Маллья. Большой оригинал и бывший владелец команды «Ф-1» в честь своего отца построил пентхаус на крыше жилого небоскреба Kingfisher Tower. Точную копию особняка, в котором он провел свое детство.

Kingfisher Towers в Бангалоре
Kingfisher Towers в Бангалоре (Фото: Wikimedia/Сommons/Manoharhd)

Долгое время Россия оставалась на периферии передового зодчества. Но в последние годы ситуация изменилась. В нашей стране появилось несколько прорывных проектов, которые ни в чем не уступают зарубежным коллегам в креативе, комфортабельности и надежности. Вне всякого сомнения, в этом почетном списке окажутся три 51-этажных небоскреба со скай-мостами в жилом комплексе «Событие». Проект для компании «Донстрой» спроектировал известный российский архитектор Филипп Никандров, автор башни «Эволюция» в Москва-Сити и Лахта Центра в Санкт-Петербурге.

Первый в России вертикальный «город будущего» с небесным парком на высоте облаков расположился на западе Москвы в статусном и экологически чистом районе Раменки. По мнению независимых экспертов, уникальный проект поставил Москву в один ряд с такими флагманами современной архитектуры, как Сингапур, Ванкувер и Торонто.

На двух скай-мостах на уровне 26 и 28 этажей в ухоженных садах между небом и землей созданы комфортабельные лаунжи и коворкинги с оригинальной подсветкой. Обладатели престижных квартир в любое время года могут здесь не только поработать на свежем воздухе, но и отдохнуть от суеты мегаполиса, полюбоваться сияющими яркими огнями Сити, Московского университета, зелеными просторами Поклонной горы. Надежные безрамные ограждения из прочного стекла гарантируют безопасность.

Третий небесный мост на уровне 51 этажа соединил крыши двух небоскребов и стал частью уникального всесезонного скай-парка. В нем предусмотрены уголки отдыха на любой вкус. Для фанатов здорового образа жизни в скай-парке «События» имеются беговые и прогулочные дорожки, установлены различные тренажеры для укрепления мышц. Любители спокойного отдыха и солнечных ванн могут не спеша расслабиться в зеленых лаунж-зонах с мобильной мебелью и шезлонгами. Кофеманы, наверняка, усилят впечатления чашечкой ароматного кофе, а сладкоежки — вкусным мороженным.

Добавим, что благодаря крупноформатным окнам «в пол» во всех квартирах каждый жилец становится обладателем личной скай-панорамы. Окно высотой до 3,3 м является своеобразным порталом, откуда открываются фантастические виды. Огромный город мирно лежит у ваших ног. Особенно впечатляют закаты и рассветы. Но больше всех повезло владельцам квартир на последних этажах, которые благодаря купольному остеклению могут по ночам любоваться звездами прямо из своей ванной.

Торговый центр рядом железнодорожной станцией Сибуя в Токио
Торговый центр рядом железнодорожной станцией Сибуя в Токио (Фото: Lukas Bischoff Photograph/shutterstock)

Еще одно оригинальное архитектурное решение реализовали в Токио накануне Чемпионата мира по футболу-2002. Рядом с железнодорожной станцией Сибуя на крыше десятиэтажного торгового центра построили Adidas Futsal Park. Экспериментальный проект моментально завоевал сердца токийцев, и был назван «чудом городского планирования». Чемпионат мира прошел давно, а жаркие баталии в этом необычном футбольном парке на высоте идут до сих пор.

Стадион ФК «Вождовац»
Стадион ФК «Вождовац» (Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС)

В белградском районе Вождовац расположился один из самых удивительных футбольных стадионов мира. Одноименный клуб, основанный еще в 1912 году, принимает «Црвену звезду», «Партизан» на поле, расположенном на крыше огромного молла. Стадион окружен трибунами на 5 тыс. мест. Так что ФК «Вождовац» всегда имеет горячую поддержку болельщиков. По сообщениям сербских газет, в последнее время на матчи середняка сербского футбола все чаще приходят зарубежные туристы. Их понять можно: где еще такое увидишь?

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Главное Лента