Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на северо-западе Москвы
Город ,  
0 

Собянин анонсировал масштабное благоустройство на северо-западе Москвы

В Северо-Западном АО возведут новые станции метро, построят жилье, приведут в порядок парки, дворы и спортивные площадки
Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

В ближайшие годы на территории Северо-Западного административного округа столицы возведут Рублево-Архангельскую линию метро, завершат реконструкцию Волоколамского шоссе, модернизируют поликлиники, благоустроят парки и создадут новые рабочие места. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем личном блоге. Сроки реализации этих проектов затрагивают период с 2021 по 2024 годы.

Рублево-Архангельская линия метро на восемь станций пройдет от «Москва-Сити» до станции «Липовая Роща» за МКАД. Первый участок — от «Делового центра» до «Шелепихи» — уже построен и работает в составе Большой кольцевой линии, напомнил мэр. Второй участок — от «Шелепихи» до «Липовой Рощи» — начнут возводить в 2022 году.

С Рублево-Архангельской линии можно будет сделать шесть пересадок — на БКЛ, МЦК, Арбатско-Покровскую, Солнцевскую и Филевскую линии, а также на МЦД-1.

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

На территории округа ведется масштабное дорожное строительство, отметил мэр. Завершается реконструкция Волоколамского шоссе — остался последний, седьмой этап. Построена эстакада у метро «Тушинская», реконструированы путепроводы на МЦК и развязка на МКАД, осталось возвести новый мост через Сходню, написал Собянин.

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

Кроме того, до 2024 года планируется благоустроить территорию парка «Покровское-Стрешнево»: здесь приведут в порядок детские и спортивные площадки, создадут множество зон отдыха.

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

На территории округа запланированы и масштабные работы в рамках проекта реновации, напомнил мэр. В районе Митино переселят 2,4 тыс. жителей 14 домов поселка Новобратцевский, в Южном Тушино — 18,3 тыс. жителей 111 домов. В Покровском-Стрешнево в программу реновации включено 48 домов. Расселение в Митино уже ведется, в Южном Тушино оно начнется в 2022 году, в Покровском-Стрешнево — в 2024 году.

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

Собянин также сообщил о планах по развитию социальной инфраструктуры СЗАО: до конца года на Волоколамском шоссе завершится строительство инфекционной клинической больницы № 1. Строительство и реконструкция поликлиник запланированы в Строгино, Митино и Южном Тушино. Работы начнутся в 2022 году.

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

Мэр также напомнил о планах по масштабному жилищному строительству в округе. «В Строгино, Митино, Южном Тушино и Покровском-Стрешнево имеется порядка 130 тыс. рабочих мест. Маловато для 500-тысячного населения, из которого примерно половину составляют взрослые трудоспособные люди, — написал Собянин. — В планах — создать порядка 72 тыс. новых рабочих мест. Наиболее крупный проект будет реализован в Покровском-Стрешнево на бывшем Тушинском аэродроме». На этой территории построят 4,5 млн кв. м недвижимости — жилье, офисы, торговые объекты, инфраструктуру, а также пожарное депо и транспортно-пересадочный узел. Проект обеспечит порядка 40 тыс. рабочих мест.

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

Благоустройство также запланировано в Западном и Юго-Западном округах столицы. Здесь появятся новые скверы, фонтаны, арт-объекты, зоны отдыха, детские и спортивные площадки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента