Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Инновации на консервативном рынке: как Prefab захватывает стройку
Новости компаний Город ,  
0 

Инновации на консервативном рынке: как Prefab захватывает стройку

Фото: пресс-служба Knauf
Фото: пресс-служба Knauf

Рынок Prefab-конструкций — одной из инновационных технологий домостроения — входит в число наиболее активно растущих отраслей. По данным аналитиков компании «Новый дом», дочерней компании группы Knauf, спрос в сегменте Prefab-модулей с 2019 года ежегодно удваивается, а количество Prefab-панелей, отгруженных компанией в первой половине текущего года, на 30% превысило весь объем 2020 года. И в ближайшие годы, по прогнозам экспертов, эта тенденция сохранится.

Пока драйверами развития отечественного рынка Prefab–конструкций стали эскроу-счета, пандемия и стремление инвесторов минимизировать срок окупаемости проекта. Так, в перспективе технология может стать одной из основных в домостроении.

Дома заводского производства

Prefab-технология представляет собой использование при строительстве зданий готовых конструкций, изготовленных заводским способом. Это могут быть как отдельные Prefab-панели (фасадные и внутренние стены, перегородки и т. д.), так и Prefab-модули — готовые помещения разного назначения с предчистовой или чистовой отделкой, которые на стройплощадке остается только смонтировать на фундамент и подвести коммуникации.

Фото: пресс-служба Knauf
Фото: пресс-служба Knauf

Модульная технология позволяет собрать на заводе уже готовые элементы. Например, готовые элементы квартиры с заданными планировками, включая сантехнические модули, двери, окна, элементы отопления и вентиляции, теплые полы и электропроводку. При этом установка модуля на строительной площадке занимает всего 30 минут, а целый многоквартирный дом можно возвести за несколько недель.

В нашу страну технология пришла из-за рубежа. Например, один из лидеров мировой отрасли — немецкий концерн Knauf — в 2019 году открыл в Красногорске первый завод по производству Prefab-конструкций, чуть позднее — второй, в Новомосковске. За два года дочернее предприятие Knauf компания «Новый дом» наладила выпуск Prefab-модулей и Prefab-панелей для строительства самых разных по назначению зданий: многоквартирных и частных домов, гостиниц, коттеджей и таунхаусов, бизнес-центров, социальных учреждений.

Фото: пресс-служба Knauf
Фото: пресс-служба Knauf

При этом отечественная продукция конкурентоспособна на европейском рынке. В частности, уже реализован второй зарубежный проект — поселок таунхаусов в столице Финляндии Хельсинки. Десять блокированных домов из 40 Рrefab-модулей, произведенных на заводе «Нового дома» под брендом Knauf prefab construction, уже построены и готовы к заселению. Сейчас застройщик разместил заказ на производство модулей для следующей очереди поселка, они уже готовы и ждут отгрузки.

Ставка на скорость

Главной причиной бурного роста этого рынка эксперты называют возможность значительного ускорения строительства благодаря Prefab-технологии. Это актуально не только для жилого сегмента, но и для объектов коммерческой недвижимости.

В частности, для игроков рынка новостроек скорость особенно важна в свете новых правил игры на рынке новостроек. Проектное кредитование и система эскроу-счетов вынуждает девелоперов воспринимать фразу «время — деньги» в самом прямом смысле. Как минимум от этого зависит срок обслуживания кредита и раскрытия эскроу-счетов. К тому же галопирующие цены на стройматериалы при длительных сроках строительства оказывают значительное влияние на себестоимость и — как следствие — на маржинальность проекта для застройщика. Как писал ранее РБК, удельный вес одной только арматуры (без учета других металлозависимых материалов и оборудования — труб для инженерных сетей, оцинкованных вентилируемых фасадов, корзин для кондиционеров, лифтов, дверей и т. д.) в себестоимости строительства жилого дома составляет 15–20%. Кроме того, после начала пандемии девелоперы периодически сталкиваются с дефицитом и перебоями поставок разных стройматериалов из-за сбоя логистических цепочек. Так, применение готовых сантехнических модулей и каркасно-обшивных стен заводского изготовления при строительстве значительно сокращает сроки строительства, и многие топовые девелоперы страны уже активно применяют данные решения на своих площадках.

Фото: пресс-служба Knauf
Фото: пресс-служба Knauf

«Скоростное» строительство важно и для госзаказчиков. Например, это может значительно ускорить программу реновации, а также сократить сроки строительства детских садов, школ, многофункциональных центров, ФАПов и амбулаторий. Да и в целом приблизить достижение ключевого показателя нацпроекта «Жилье» в 120 млн кв. м в год.

Расширение сфер применения

Дополнительный толчок развитию Prefab-модулей дала пандемия, когда именно благодаря технологиям скоростного домостроения новые больницы возводились буквально в течение нескольких недель. Так, в Орле два обсерватора на 98 мест были возведены за четыре месяца, притом что работы проводились зимой при температуре ниже 30 градусов. В Москве и Московской области с использованием Prefab-конструкций компания «Новый дом» построила четыре медкабинета для проведения диагностических исследований и компьютерной томографии, а также изготовила особую Рrefab-конструкцию с блокировкой вредного излучения для антикоронавирусного рентген-кабинета в парке «Патриот».

Фото: пресс-служба Knauf
Фото: пресс-служба Knauf

«Этот опыт сегодня масштабируется на другие виды социальных объектов, — говорит генеральный директор компании «Новый дом» Михаил Гец. — Например, в Мытищах уже действует детская спортивно-юношеская школа, при строительстве которой на металлический каркас монтировались каркасно-обшивные стены Knauf prefab construction. Для этого проекта на нашем заводе было изготовлено 3,2 тыс. кв. м стен».

Перспективы роста

В среднесрочной перспективе тенденция роста доли Prefab-конструкций в структуре строительных технологий будет только развиваться, считают специалисты. По оценке аналитиков компании «Новый дом», до конца 2022 года можно ожидать двукратного увеличения объема продаж в сегментах Prefab-модулей и Prefab-панелей.

«На сегодняшний день для этого есть все предпосылки, — уверен Михаил Гец. — Помимо очевидных выгод, новая технология поможет решить еще несколько актуальных проблем. Во-первых, для наращивания объемов строительства жилья до показателей нацпроекта требуется значительное увеличение темпов возведения многоквартирных домов. Во-вторых, изготовление модульных заводских конструкций снижает влияние человеческого фактора на качество строительства, а также потребность в самих рабочих, что также важно в свете дефицита трудовых мигрантов».

Фото: пресс-служба Knauf
Фото: пресс-служба Knauf

Дополнительно, по словам Геца, в ближайшие годы ожидается рост числа повторных заказов. Застройщики, которые опробовали технологию на одном проекте, готовы задействовать ее и в дальнейшем, наращивая объемы.

Более того, специалисты предрекают значительный рост и количества заводов. Тем более что технология того же Knauf позволяет наращивать производство не только на основных заводах, но и масштабировать сами производственные площадки для изготовления Рrefab-конструкций практически в любую точку страны. Так что объемы, выпускаемые на российских заводах Knauf в Красногорске и Новомосковске, могут быть увеличены многократно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
Главное Лента