Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Роботизация, сервис и гибкость: 4 ключевых тренда современного офиса
Новости компаний Город ,  
0 

Роботизация, сервис и гибкость: 4 ключевых тренда современного офиса

Как пандемия и цифровые сервисы изменили рабочие места и подходы к организации офисных пространств — разбираемся вместе с экспертами
Фото: O1 Standard
Фото: O1 Standard

Московский рынок офисов возвращается в доковидную форму. По данным JLL, объем сделок с офисами в столице по итогам первого полугодия 2021 года стал максимальным за 8 лет. Так, за первые шесть месяцев 2021 года объем спроса на офисы достиг 644 тыс. кв. м, что на 36% выше полугодового значения 2020 года и на 12% выше, чем в докризисном 2019 году.

Между тем офисы за последнее время сильно трансформировались: изменились подходы к организации пространства, на первый план вышли комфорт и безопасность, усилилась роль зеленых сертификаций, в центре которых — комфорт человека. Вместе с экспертами рассказываем, какие тренды современных офисов стали ключевыми.

Тренд 1. Трасформация и цифровизация пространства

Пандемия изменила образ жизни общества. Люди стали жить и работать по новым правилам: гибкие графики, удаленная работа, социальная дистанция нашли отражение в организации офисов и повлекли за собой их трансформацию. Сегодня все арендаторы независимо от срока действия договоров задумываются об изменении офисных пространств, поскольку работать в том же формате, что и до пандемии, сегодня нельзя. Соответственно, и сами рабочие места выглядят по-другому, рассказывает партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield Наталья Никитина.

«Мы наблюдаем четкий тренд на трансформацию офисов — становится меньше классических рабочих мест, больше гибких пространств, шеринг-деск (не закрепленных за сотрудником рабочих мест) и лаунж-зон. Теперь рабочим местом может быть большой стол в зоне коллабораций, мягкое кресло или диван в библиотеке. Поскольку приходится постоянно проводить видео-встречи, нужны специальные переговорные комнаты, чтобы не беспокоить коллег. Таких изменений сейчас много», — привела примеры Наталья Никитина.

Фото: O1 Standard
Фото: O1 Standard

Сюда же можно отнести внедрение hot desking — модернизированный open-space, в котором сотрудники вместо закрепленного рабочего места занимают свободное, но заранее забронированное место. «Мы видим тренд на изменение пространства, причем далеко не всегда уменьшение офиса. Компании внедряют систему незакрепленных рабочих мест, но думают, как можно использовать освободившееся пространства для повышения комфорта сотрудников», — добавил управляющий директор компании O1 Standard Дмитрий Свешников.

Современные офисы меняются не только физически, но и с точки зрения Digital-наполнения. И если с цифровыми решениями для организации удаленной работы команд все уже более или менее понятно, то в сфере эксплуатации и управления недвижимостью еще многое предстоит сделать. «Удивительно, но при всем многообразии доступных решений для автоматизации тех или иных процессов менеджмента, взаимодействие арендатора и управляющей компании по-прежнему идет преимущественно по телефону. Но пандемия способствует развитию продуктов, которые переводят эту коммуникацию в удобный мобильный формат, увеличивают скорость реагирования и процесс оформления заявок», — добавляет Дмитрий Свешников.

Другая сфера для IT технологий — взаимодействие управляющей компании с конечными пользователями. Сегодня нормой для офисов становятся датчики движения, станции замера температуры, бесконтактные считыватели на вход. Офис становится все более мобильным и цифровым.

Фото: O1 Standard
Фото: O1 Standard

Фото: O1 Standard
Фото: O1 Standard

Тренд 2. Офисы становятся зелеными

Одновременно с трансформацией офисов у арендаторов формируется запрос на повышение экологической эффективности офисов, внедрение зеленых стандартов. Часто в проектах реконцепции офиса уже закладываются элементы зеленого офиса — системы отчистки воздуха и подачи воды, раздельный сбор мусора, озеленение и внедрение энергоэффективных решений. «По сравнению с допандемийным периодом управляющие компании берут на себя более широкий круг задач, в том числе сопровождение проектов по реконцепции офисов, контролю строительно-монтажных работ. Поэтому мы видим, что компании не ограничиваются ремонтом и закупкой новой мебели, но действительно внедряют решения зеленого офиса для того, чтобы повысить комфорт своих сотрудников и привлекательность офиса как места работы», — говорит Дмитрий Свешников из O1 Standard.

Фото: O1 Standard
Фото: O1 Standard

Некоторые компании идут дальше — и сертифицируют свои здания по зеленым стандартам. Во-первых, это связано с общемировым трендом на экологичность и безопасность офиса — многие крупнейшие компании выстраивают свой бизнес в этом ключе. Во-вторых, есть запрос от самих сотрудников, особенно молодого поколения, которые более ответственно относятся к вопросам экологии, изменениям климата и хотят работать в социально ответственных компаниях. В-третьих, зеленые решения наряду со снижением негативного воздействия на окружающую среду помогают обеспечить комфорт и безопасность работы в офисе, а также повысить продуктивность сотрудников.

Именно поэтому сейчас возрастает интерес к системам сертификации, в центре которых, помимо технических и экологических характеристик, включены оценка комфорта и безопасности человека. Например, это системы сертификации WELL и FitWel. «Успешное прохождение сертификации по этим новым стандартам подтверждает, что в офисе создана благоприятная атмосфера для сотрудников, реализованы решения по поддержке здорового образа жизни, созданы условия для профилактики заболеваний», — отметила консультант по устойчивому развитию компании O1 Standard Евгения Солдатова.

Фото: O1 Standard
Фото: O1 Standard

Тренд 3. Офис как сервис

Еще один ключевой тренд на рынке офисной недвижимости — развитие сервисных офисов. В отличие от коворкингов, это изолированные рабочие пространства, которые позволяют арендатору организовать быстрый переезд сотрудников в адаптированное под свои нужды помещение без капитальных затрат на ремонт и мебель. Сервисные офисы предоставляют гибкие условия аренды и возможности для изменений площади офисов, а также полное сервисное обслуживание (мелкий ремонт, клининг, интернет, закупка канцелярии, кофе и т. д.). Все это включено в ежемесячную плату.

«Спрос на сервисные офисы с каждым кварталом растет. Этот формат стал особенно востребован в пандемию, поскольку он позволяет заключить договор на короткий срок, прописать гибкие условия. Кроме того, сервисный офис — это удобно: не нужно привлекать персонал для обслуживания пространства; управление, оснащение, административно-хозяйственный сервис — со стороны оператора flex-офиса. То есть у арендатора есть один счет и «одно окно», через которое он может получить все услуги. По сути, арендатор заехал и сразу начал работать, при этом ему не нужно думать о сервисном обслуживании», — отметила Наталья Никитина из Cushman & Wakefield.

И если раньше было предубеждение, что сервисные офисы — это больше история про маленькие компании, то сегодня на них стал обращать внимание крупный бизнес. Современные сервисные операторы обеспечивают полностью изолированное пространство, соблюдение корпоративных стандартов по брендированию, безопасные и приватные каналы связи и т.д. Согласно совместному исследованию Cushman & Wakefield и сети сервисных офисов Space 1, каждая пятая крупнейшая российская компания из разных отраслей экономики рассматривает возможность переезда в сервисный офис.

Фото: O1 Standard
Фото: O1 Standard

Фото: O1 Standard
Фото: O1 Standard

Тренд 4. Офис «под ключ» с подбором локации

Не каждая компания может переехать в полностью готовое пространство. Некоторые арендаторы имеют специфические бизнес-процессы, поэтому им нужен офис под себя. Понимая это, операторы сервисных офисов предлагают продукт built-to-suit (BTS), когда оператор сервисного офиса создает пространство по индивидуальному техническому заданию арендатора, но с соблюдением своих корпоративных стандартов. Этот подход позволяет экономить время (за счет профессионального подхода оператора и отлаженности процессов по проектированию и СМР) и деньги (сервисный оператор может получить более выгодные условия за счет масштаба закупок).

Первым проект built-to-suit в сегменте сервисных офисов реализовала сеть Space 1 летом 2020 года. Тогда для компании Brown Forman, производителя спиртных напитков, был построен офис с зоной для проведения дегустаций и мероприятий. Сегодня у компании в портфеле уже несколько таких проектов. Например, в конце июля компания Hochland, ведущий производитель сыра в Европе, арендовала сервисный офис в формате BTS в пространстве Space 1 ЛеФОРТ.

Фото: O1 Standard
Фото: O1 Standard

«Сегодня мы идем еще дальше и можем предложить не только готовый обслуживаемый офис, спроектированный по ТЗ арендатора и учитывающий специфику его бизнес-процессов, но и даже подобрать подходящую площадку и на ней реализовать проект с нуля. Такой подход существенно расширяет возможности арендаторов: предложение в сегменте офисов класса А ограничено и продолжает снижаться, а формат BTS позволяет реализовать качественный проект в том числе в зданиях класса B, полностью модернизировать пространство и получить современный кастомизированный продукт», — рассказал управляющий директор компании Space 1 Павел Федоров.

Читайте также:

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента