Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Парк над рельсами и станция в тропиках: дайджест событий архитектуры
Дизайн ,  
0 

Парк над рельсами и станция в тропиках: дайджест событий архитектуры

Рассказываем о самых ярких проектах, которые освещали российские и зарубежные СМИ за неделю
Фото: archsovet.msk.ru
Фото: archsovet.msk.ru

На прошедшей неделе было анонсировано много необычных и интересных архитектурных проектов. Рассказываем о самых интересных постройках, которые освещали российские и зарубежные СМИ.

Станция БКЛ в античной стилистике

Станцию «Кунцевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) оформят плитами с принтом «терраццо». Главная идея архитектурно-художественного оформления — монументальность, единство и целостность объемного интерьера станции и павильонов, которые будто высечены из цельного камня в античном стиле. Проект разработан бюро AI architects.

В качестве основного источника света на платформе и в павильонах используются накладные цилиндрические светильники с рассеянным светом, отделанные матовыми алюминиевыми панелями с фоторисунком «терраццо». На потолке используется аналогичный принт. Пол выложат светло-серым гранитом. Станционный комплекс будет располагаться вдоль Рублевского шоссе между улицами Ивана Франко и Молдавской. Глубина заложения составит 28,85 м.

Фото: archsovet.msk.ru
Фото: archsovet.msk.ru

Новая библиотека в сердце Нью-Йорка

В Нью-Йорке, в самом центре Манхэттена, открылась библиотека фонда Ставроса Ниархоса. Главная отличительная особенность обновленного здания — его медная крыша необычной формы. Над проектом работали голландская архитектурная студия Mecanoo и компания Beyer Blinder Belle. По их замыслу, библиотека должна стать новым культурным центром Нью-Йорка и дополнением к расположенной неподалеку Публичной библиотеке.

Изюминка проекта — коридор со стальными колоннами, высота которых составляет 26 м, они упираются в потолок, расписанный художником Хаялом Позанти. Коридор ведет в зал с книжными шкафами и в читальные залы. На седьмом этаже располагаются конференц-центр, зал для проведения мероприятий на 268 человек и L-образная терраса. Как отмечают авторы проекта, это единственная бесплатная общедоступная терраса на крыше Манхэттена с видом на Мидтаун.

Фото: admagazine.ru
Фото: admagazine.ru

Жилье и парк над железной дорогой

Обнародован проект многофункционального комплекса Orca в Торонто, спроектированный бюро Safdie Architects. В состав комплекса войдут девять соединенных между собой жилых башен, а также парк и многоуровневая торговая зона. Последние разместятся прямо над железной дорогой, на специальных палубах длиной 100 и 800 м.

В одной из башен Orca Towers будут офисные помещения, а в остальных восьми — 3 тыс. квартир. Высотки соединят между собой мостами с садами и общественными пространствами для жителей.

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Вместо заброшенного особняка — штаб-квартира Министерства культуры

Архитекторы Сесилия Пуга, Паула Веласко и Альберто Молетто восстановили дворец Сантьяго Перейра, заброшенный неоклассический особняк XIX века, придав ему административную функцию. Здание, которое было спроектировано в середине 1800-х годов французским архитектором Люсьеном Эно, теперь стало штаб-квартирой Министерства культуры, искусства и наследия Чили.

Архитекторы не стали восстанавливать здание в изначальном виде — добавили современные вкрапления там, где историческое здание рухнуло. Сложная сетка бетонных столбов восстанавливает форму первоначального двора в местах обрушений. Внутренний двор в историческом здании отделял семейные комнаты от служебных помещений, cейчас в него выходят панорамные окна офисных этажей.

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Железнодорожная станция в тропическом климате

Мексиканское и английское архитектурное бюро Aidia Studio спроектировало железнодорожный вокзал Тулума с широкой решетчатой крышей, который будет построен на железнодорожной линии Трен-Майя в Мексике. Проектом предусмотрена перфорированная крыша из конструкционной стали и стеклобетонных панелей для ограждения над платформами и вестибюлем. Геометрическая решетка будет застеклена в местах, защищающих от дождя, и обшита изнутри деревом. Студия спроектировала станцию с учетом климата Тулума — город расположен на полуострове Юкатан, в тропиках с их высокими температурами, влажностью и сезоном дождей.

В крыше вокзала предусмотрены небольшие отверстия, через которые солнечный свет и морской бриз будут попадать в помещение станции. В середине крыши планируется разместить второй уровень, где откроют магазины и рестораны.

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Читайте также:

«Облик реновации»: как архитекторы предлагают застроить Москву

Дома на деревьях: 10 удивительных проектов

Названы лучшие небоскребы мира в 2021 году

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента