Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Фотостудия в квартире: как обустроить зону для домашних фотосессий
Жилье ,  
0 

Фотостудия в квартире: как обустроить зону для домашних фотосессий

Оборудованное место для снимков пригодится не только профессиональным фотографам, но и любителям создавать контент для соцсетей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Прошлогодний карантин сделал многих россиян фотоблогерами поневоле — находясь в четырех стенах, люди по максимуму использовали соцсети для общения. Тем, кто хотел бы и дальше развиваться в этом качестве, советуем присмотреться к советам по созданию домашней фотостудии.

Место для фотосессии

Если квартира небольшая, важно выбрать подходящий угол для съемок. Тем, кто планирует фотографировать не только портреты и Flat Lay-композиции (популярный в Instagram жанр съемки предметов, хаотично разложенных на поверхности), но и людей в полный рост, места понадобится больше.

Если площади совсем мало, стоит рассмотреть вариант мобильной фотозоны, которую собирают для каждой новой работы. Но стоит понимать, что при ограниченном пространстве фотографу не удастся полноценно пользоваться зумом. Для съемок в полный рост идеальное расстояние составляет 5–6 метров. Если обеспечить его не получится, лучше сконцентрироваться на других жанрах.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Освещение и пространство

Помимо площади комнаты, большое значение имеют высота потолка и его цвет. Чаще всего это белый — он отражает искусственный и естественный свет в нижнюю часть фотографии. В результате света становится слишком много. Чтобы этого избежать, нужно осторожно подбирать источники освещения, контролируя их взаимодействие с потолком-отражателем.

Если потолок низкий, это, напротив, может создать дефицит места для подсветки верхней части фото, где находится голова модели. Стоит задуматься о том, как компенсировать его с помощью дополнительных источников света. Но если используются высокие лампы, нужно помнить: между ними и объектом должно быть не меньше метра.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Естественный свет

Удобнее всего делать фотографии у окна. Так свет будет мягким и не потребуется вспышка, которая часто «стирает» детали снимка. Но важно правильно выбирать время съемки: прямые солнечные лучи слишком яркие, особенно если окно выходит на восток или запад.

Желтые лампы накаливания, которые часто используют дома, придают фотографии неестественный оттенок, для съемок их лучше заменить на белые, имитирующие дневной свет. Если используются одновременно естественный и искусственный свет, нужно следить, чтобы эффект от ламп в комнате не наслаивался на блики из окна.

Работа с освещением

Для качественной съемки стандартного домашнего освещения недостаточно — стоит побеспокоиться о профессиональном оборудовании. Минимальный набор для фотостудии включает:

  • зонты. Крепятся на лампу и выполняют функцию отражателя. Как правило, белого, серебряного или золотого цвета — в зависимости от их оттенка меняется эффект на фото;
  • софтбоксы. Предназначены для рассеивания света, создания мягких бликов и теней;
  • лампы. Для полноценной фотостудии их должно быть две. Лампы с постоянным или импульсным светом ставятся с двух сторон от модели или объекта съемки;
  • отражатели. Помимо зонта, можно докупить несколько портативных отражателей. Их удобно использовать для портретной съемки, поднося близко к лицу. Если у вас есть ассистент, можно доверить аксессуар ему, а можно и купить специальную стойку, на которую крепится отражатель;
  • синхронизатор. Он нужен для того, чтобы импульсный свет работал одновременно с затвором камеры. Существуют проводные, инфракрасные, радиосинхронизаторы (последние дешевле). При выборе синхронизатора любого типа нужно изучить отзывы на предмет совместимости модели с конкретной маркой фотоаппарата.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Подключение техники

Зарядные устройства, дополнительное освещение, синхронизаторы — в большинстве случаев для всего этого требуются розетки. Стоит заранее продумать, куда и как будет подключена техника, чтобы в процессе работы не спотыкаться о провода. Переходники и пилоты надо убрать из поля зрения и проследить, чтобы удлинители не находились на переднем плане фотозоны. Удобная система подключения позволит не отвлекаться от работы.

И всегда надо помнить главное правило фотографа — зарядить всю необходимую технику с аккумуляторами до начала съемки.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Декоративный фон

Фотографировать «в естественной среде» довольно сложно. Придется каждый раз убирать из кадра лишние предметы. А если дома и удастся найти подходящий по всем параметрам угол (обычно это большая чистая кухня или светлая спальня), идеи для фото будут очень ограничены. Поэтому фотографы предпочитают покупать готовые фоны — «задники» без стыков и рисунков. Однотонное полотно может быть чисто белым, с помощью гелиевого света меняется его оттенок.

Актуальны нейтральные тона, мелкий рисунок, красочная печать. Хорошо, если есть возможность купить несколько фонов и выделить место для их хранения. В продаже имеются специальные стойки и монтирующие устройства, которые крепятся на стену и позволяют держать до трех рулонов «задника». Фоны могут быть тканевыми и бумажными, а если в планах есть цифровая постобработка снимков, подойдут зеленый и синий хромакей.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Штатив

Штатив необходим для съемок фотографом самого себя, но пригодится и в работе с моделью. Наличие штатива позволяет экспериментировать с приемами съемки — например, без помех увеличивать выдержку. На начальном этапе работы, особенно если фотография не более чем развлечение и хобби, в качестве подставки подойдут стопки книг или полка книжного шкафа. Но если планы заходят дальше удачных селфи для Instagram, можно подумать и о профессиональном оборудовании.

Фото: Aris-Tect Group\shutterstock
Фото: Aris-Tect Group\shutterstock

Мебель и другие предметы

Когда задача фотографа — сделать креативные снимки, а не просто собрать лукбук на нейтральном фоне, понадобятся аксессуары, а в идеале и эффектная мебель. Выбор большой — от дивана и барных стульев до растений в горшках, книжного стеллажа и пылесоса. Домашнюю «креативную мастерскую» можно создать, подбирая декоративные элементы и реквизит к каждой новой съемке. Особенно интересно смотрятся оригинальные вещи в ретростиле — старинные чемоданы, птичьи клетки и старые проводные телефоны, найденные на барахолке.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента