Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Балконы, лоджии, террасы: что девелоперы предлагают покупателям
Отрасль ,  
0 

Балконы, лоджии, террасы: что девелоперы предлагают покупателям

Раньше балкон многие считали не более чем техническим дополнением, но сейчас такие помещения получают особую ценность. Рассказываем, как меняются балконы в новостройках и почему некоторые девелоперы все-таки отказываются от них
Фото: «Брусника»
Фото: «Брусника»

Строительство домов без балконов в последние годы было частым явлением, но опыт локдауна и удаленного режима работы заставил многих пересмотреть отношение к ним. Рассказываем, как будут меняться балконы в жилых проектах, в чем их ценность для покупателей и девелоперов и почему в последние годы застройщики отказывались от таких помещений в новостройках.

Новая ценность балконов

Исторически балкон считался не более чем техническим дополнением к квартире, но сегодня в сознании потребителей, а затем и в запросах девелоперов такие помещения получают новую ценность. Сейчас идет процесс переосмысления как функций балконов и лоджий, так и подходов к их проектированию.

Если сравнивать с европейскими странами, то даже в северной Финляндии или в Германии ширина балкона позволяет поставить стол, шезлонг и т. д., приводит пример архитектор, руководитель группы компаний UNK Юлий Борисов. По его словам, в России чаще всего это довольно узкое пространство, даже в современных ЖК класса бизнес и выше. Впрочем, опыт локдауна наверняка заставит пересмотреть отношение к балкону и оценить его как приватное «место для прогулок», считает архитектор.

Обязательное наличие балконов или лоджий — это первое и наиболее явное изменение, которое произошло в запросах девелоперов на проектирование жилья, говорит Юлий Борисов. Если сравнивать с допандемийным периодом, то доля технических заданий, в которых содержится это условие, выросла в компании UNK на 10–15 п.п. До пандемии это условие содержалось примерно в 65% от всех техзаданий, сегодня — порядка 80%. При этом, по словам архитектора, сейчас девелоперы необходимую площадь балконов указывают в размере до 10–15% от общей площади квартиры, тогда как ранее данный параметр составлял 7–10%. Это является следствием изменения запросов потенциальных покупателей квартир, считает архитектор.

«Переход на удаленный режим работы изменил привычные жизненные сценарии. Значимость летних помещений возросла. Однако говорить об увеличении спроса на них пока сложно. Несмотря на то что стоимость квартир с террасами в среднем на 10–15% выше обычных, востребованными среди покупателей они были и до пандемии», — отмечает главный архитектор планировочных решений компании «Брусника» Сергей Тимофеев.

Фото: «Брусника»
Фото: «Брусника»

Тренд в проектировании балконов будет смещаться от французских (с узкой площадкой или без нее вовсе) к большим балконам с остеклением и возможностью использовать их круглогодично, а также к террасам, прогнозирует Юлий Борисов. Архитектор ожидает роста популярности эксплуатируемых крыш, в том числе создания там не только общественных, но и приватных территорий.

«С точки зрения функционала все чаще встречается запрос на освещение лоджий и террас, а также оптимальную конфигурацию расстановки мебели. Также сейчас в большинстве случаев в проекте требуется вынесение кондиционеров в отдельные технические шахты, корзины и т. д. Раньше во многих проектах место для кондиционера предусматривалось на балконе. Таким образом, можно предположить, что в ЖК ближайшего будущего покупателям эти пространства будут предлагаться для организации постоянно действующего помещения с функцией рабочего места, лаундж-зоны и т. д.», — говорит Юлий Борисов.

В ходе опроса «Предпочтения покупателей новостроек 2021» (приняли участие более 1 тыс. респондентов), проведенного порталом ЕРЗ.РФ, 26% респондентов назвали балконы и лоджии одним из десяти важнейших факторов при выборе новостройки.

Фото: «Брусника»
Фото: «Брусника»

Зачем нужны балконы: четыре цели для девелоперов

Балконы, лоджии, террасы: что девелоперы предлагают покупателям

Сергей Тимофеев, главный архитектор планировочных решений компании «Брусника»:

— Проектируя летние помещения, архитекторы «Брусники» преследуют несколько целей. Первая — обогатить фасад и придать ему динамику. За счет балконов, лоджий и террас фасад приобретает пластику, появляется светотень. Вторая — максимально разнообразить планировочную структуру зданий и пользовательские сценарии. Например, лоджию жители могут превратить в рабочий кабинет, на террасе расположить обеденную зону, установить качели, надувной бассейн для детей и спортивные тренажеры, обустроить кинотеатр под открытым небом или мини-огород и выращивать там цветы.

Третья цель — оживить пространство вокруг дома и создать тесную связь с ландшафтом. Достичь ее позволяют выходящие во двор террасы, которые расположены на первых этажах домов. И наконец, четвертый аспект связан с урегулированием технических вопросов. Один из них — соблюдение пожарных нормативов, которые, например, требуют рассечки между окнами. Летние помещения с окнами в пол позволяют ее компенсировать.

Почему девелоперы строят дома без балконов

По данным исследования НАФИ, проводившегося по заказу компании «Метриум», для большинства покупателей (82,5%) важно наличие балкона или лоджии. В свою очередь, 17,5% опрошенных считают, что летнее помещение для них скорее важно, но они готовы от него отказаться ради сокращения стоимости квартиры. Рыночный тренд таков, что нередко покупатель готов смириться с отсутствием балкона по соображениям экономии или, например, из-за удачной локации проекта, говорит управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка.

Эксперты отмечают тенденцию к сокращению числа проектов с балконами. Многие жилые комплексы в столице возводятся даже без французских балконов. Притом такая тенденция отмечается не только в проектах массового сегмента, но и в бизнес-классе. Причина — общий тренд на снижение площади и, как следствие, стоимости объекта, утверждает Юлий Борисов. При прочих равных люди предпочитают приобрести дополнительные несколько метров жилой площади, чем оплачивать балкон или лоджию, и даже имеющиеся лоджии зачастую утепляют и превращают в дополнительную жилую комнату, отмечает архитектор.

Фото: «Брусника»
Фото: «Брусника»

Появление на рынке домов без балконов, лоджий и террас связано со стремлением девелоперов удешевить возведение объектов и максимизировать прибыль. Поэтому застройщики избавляются от летних помещений либо делают их очень маленькими, напоминающими «курилки для кондиционеров», поясняет главный архитектор планировочных решений девелоперской компании «Брусника» Сергей Тимофеев. По его словам, в таком случае архитектурная составляющая проекта неизбежно страдает.

«Говорить о том, что балконы больше не в моде, нельзя. Однако не для всех покупателей очевидны их преимущества. Для многих эти летние помещения ассоциируются с захламленным пространством, где стоят санки, лыжи или коробки, которые в квартире не умещаются», — говорит Сергей Тимофеев.

Цена и ценность балконов

Кирилл Холопик, руководитель портала ЕРЗ.РФ:

— В Москве в домах комфорт- и бизнес-класса строительство 1 кв. м балкона обходится в 70% от стоимости 1 кв. м квартиры. При этом продаваемый «квадрат» балкона стоит всего 30% от стоимости 1 кв. м квартиры. То есть для потребителя ценность балкона ниже, чем себестоимость его создания для застройщика. Кроме того, размер платежей застройщика за землю зависит от плотности застройки, в расчет которой включается площадь балкона. Эти два фактора стимулируют застройщиков в Москве отказываться от балконов. Отсутствие балконов часто компенсируется наличием кладовых в подъезде и выделением зоны отдыха внутри квартиры перед большими или панорамными окнами.

Надежда Коркка выделяет несколько причин отказа от балконов. Во-первых, не все потребители готовы платить за дополнительную площадь. Во-вторых, подобное решение обуславливается архитектурной концепцией объекта, а также техническими требованиями. В-третьих, нередко балкон используется не по прямому назначению, а как место хранения, что негативно сказывается на визуальном восприятии корпуса. «Подтверждением такого тренда служат проекты ГК «ПИК», занимающие порядка 50% рынка в массовом сегменте: большинство жилых помещений в них спроектировано без балконов. При этом спрос на такие дома стабильно высокий». — отмечает эксперт.

«Экономия при строительстве домов без балконов если и будет, то незначительная. Выгода для застройщика заключается в другом. Очевидно, что жильцам потребуется где-то хранить редко используемые вещи, поэтому девелопер предусмотрит наличие кладовых, которые впоследствии будут продаваться или сдаваться в аренду», — считает Надежда Коркка.

Фото: «Брусника»
Фото: «Брусника»

Какие балконы в сегодняшних новостройках

По оценке портала ЕРЗ.РФ, сегодня в строящихся в России домах глубина лоджий от 1,2 м встречается в 33% оцененных ЖК в РФ. Квартиры с террасами встречаются в 14% ЖК в РФ. Статистика говорит о том, что пока балконы и лоджии создаются в формате летних помещений. При небольшой глубине сделать из балкона полноценное помещение, где можно поставить стол или тренажер для занятий спортом, не получится.

Согласно статистике ЕРЗ.РФ, наибольшая доля ЖК с глубокими лоджиями в следующих регионах (оценено не менее десяти ЖК в регионе): Курганская область (80% ЖК), Чувашская Республика (71%) и Белгородская область (68%). В Москве — в 23% ЖК, в Московской области — 22% ЖК, в Санкт-Петербурге — 38% ЖК, в Ленинградской области — 18% ЖК.

Наибольшая доля ЖК с квартирами с террасами — в следующих регионах (оценено не менее десяти ЖК в регионе): Республика Крым (36% ЖК), Москва и Тюменская область (31% ЖК). В Санкт-Петербурге — 29% ЖК, в Ленинградской области — 16% ЖК, в Московской области — 12% ЖК. Среди застройщиков, у которых ЖК с террасами имеют 100% оцененных ЖК (оценено не менее 3 ЖК): УГМК-застройщик (Екатеринбург), Sminex (Москва), Bonava (Санкт-Петербург). У «Брусники» из 22 оцененных ЖК квартиры с террасами имеют 21 ЖК (95%).

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента