Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Риелторы сообщили о самом низком за 6 лет предложении новостроек в Москве
Жилье ,  
0 

Риелторы сообщили о самом низком за 6 лет предложении новостроек в Москве

Выбор для покупателя — минимальный с 2015 года, это удерживает цены на высоком уровне. Сроки выхода из ситуации дефицита доступных новостроек эксперты оценивают по-разному
Фото: Владимир Гердо/ТАСС
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В марте 2021 года на рынке новостроек стандарт- и комфорт-класса Старой Москвы предлагалось к покупке 10,5 тыс. квартир, подсчитали аналитики риелторской компании «Метриум». В компании называют такой показатель минимальным с 2015 года.

Похожую оценку (10,86 тыс. лотов) дают и аналитики компании Est-a-Tet. «Более низкий объем предложения квартир комфорт-класса наблюдался лишь до середины 2015 года», — говорит директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев. Этот вывод «РБК-Недвижимости» подтвердили также в риелторских компаниях «Бон Тон» и «НДВ-Супермаркет Недвижимости».

По оценке «Метриума», за год предложение массовых новостроек в Старой Москве уменьшилось на 21,6%. «Сокращение предложения связано с высоким спросом, а также с замедлением активности застройщиков, — поясняет управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая. — Низкие ставки по ипотеке стимулировали большое число клиентов. Одновременно последние три года сокращались число застройщиков и старт новых проектов».

Как менялось число квартир на рынке массовых новостроек Москвы
Как менялось число квартир на рынке массовых новостроек Москвы (Фото: «Метриум»)

Аналитики риелторской компании «Бест-Новострой» фиксируют резкое снижение числа проектов комфорт-класса в продаже. Если в апреле 2016 года на выбор покупателям предлагались 234 ЖК, то в апреле 2020-го — только 169, а в апреле 2021-го — лишь 118 ЖК. За год, таким образом, предложение сократилось примерно на треть, а за пять лет — почти вдвое.

В «Метриуме» обращают внимание, что в столице на минимальном с 2015 года уровне находится и предложение квартир в готовых домах от застройщиков — сейчас это 590 лотов, или 5,6% доступных к покупке квартир. Еще 22,67% приходится на квартиры на стадии внутренней отделки, 44,48% — на этапе строительства этажей и 27,25% — квартиры в домах на котловане. Риелторы объясняют это спросом на готовые квартиры с отделкой в период действия ипотечной госпрограммы.

В «Бон Тон» подтверждают высокие темпы вымывания квартир в готовых корпусах массовых новостроек — по оценке компании, экспозиция таких объектов за год сократилась на 46%. В компании обращают внимание еще на один тренд — выравнивание объемов предложения жилья комфорт- и бизнес-класса. «На долю предложения комфорт-класса приходится 43,1% — на 5 п.п. меньше, чем год назад, — отмечает генеральный директор АН «Бон Тон» Наталия Кузнецова. — При этом доля предложения квартир бизнес-класса выросла на 5 п.п. — до 45%. Выравнивание долей предложения классов комфорт и бизнес начало проявляться с начала 2021 года. Это связано с активным выходом предложения бизнес-класса и одновременным вымыванием объемов в комфорт-классе».

Тренд подтверждают и в компании «НДВ-Супермаркет Недвижимости». «Действие льготной ипотеки в сочетании с нестабильной экономической ситуацией в стране привело к стремительному вымыванию предложения в первом квартале 2021 года. Вследствие этого объем предложения в массовом сегменте сравнялся с лотами бизнес-класса», — считает руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Сергей Ковров.

В Est-a-Tet также обращают внимание на осторожную политику застройщиков по выводу новых проектов. «Из-за волатильности рынка застройщики более тщательно стали подходить к выбору и подготовке проектов, запускаемых в реализацию. Наметились основные тренды — вывод предложения в реализацию небольшими пулами (с целью более точного управления ассортиментом и ценами), раннее бронирование (до официального открытия продаж) и формирование листа ожидания, закрытые продажи», — говорит Роман Родионцев.

Эксперт отмечает, что новые столичные проекты сейчас активно прорабатываются и столичными застройщиками, и региональными игроками, которые планируют выход в Москву. «Но горизонт выхода новых проектов неясен. На фоне трансформаций, связанных с процедурой изменения вида разрешенного использования, а также в связи с высокой активностью запуска проектов в 2020 году площадки, находящиеся на этапе концепции, будут выходить на рынок медленно. Это поддержит цены на достаточно высоком уровне», — заключает Родионцев.

В «Бест-Новострое» предполагают, что ситуация изменится еще до конца года. «Мы ожидаем выхода большого количества новых проектов, инсайдерская информация подтверждает планы девелоперов на обильные старты во второй половине года, — говорит председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. — В совокупности с охлаждением спроса, с которым Москва, безусловно, в том или ином виде столкнется после отмены льготной ипотеки, это даст насыщение рынка. К показателям 2016 года мы, конечно, не вернемся, но процентов 30 предложения к концу года нарастить должны».

Недавно аналитики ЦИАН проанализировали спрос на столичные новостройки — в столице с начала квартала он снизился на 28%. В компании ожидают дальнейшего замедления спроса, считая, что рост цен сводит на нет выгоду от программы льготной ипотеки. По мнению аналитиков ЦИАН, покупатели «уперлись» в максимальный срок кредита (20 лет) и больше не могут пользоваться проверенным механизмом снижения ежемесячного платежа за счет растягивания срока.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента