Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Элитное жилье в Сочи: новая архитектура жизни ультрахайнетов
Новости компаний Жилье ,  
0 

Элитное жилье в Сочи: новая архитектура жизни ультрахайнетов

Среди состоятельных россиян интерес к высокобюджетной недвижимости резко вырос в прошлом году на фоне пандемии и введения режима самоизоляции. Рассказываем о проектах недвижимости класса de luxe в Сочи
Фото: Reef Residence
Фото: Reef Residence

Для российского черноморского побережья и особенно Сочи с лета 2020 года наступило благоприятное время с точки зрения туризма, а также покупки недвижимости. Впрочем, южная столица России никогда не была обделена вниманием — сегодня Сочи рассматривают даже те, кто привык жить и отдыхать на Лазурном Берегу Франции или других европейских курортах.

Пандемия и закрытие границ усилили желание многих обеспеченных россиян из крупных городов перебраться на побережье Черного моря. Работая удаленно из южной резиденции в Сочи, можно совмещать благоприятные экологические условия, высокую социальную активность, развитую инфраструктуру черноморского курорта и отдых с семьей.

Фото: Reef Residence
Фото: Reef Residence

Рост интереса к недвижимости в Сочи

Среди состоятельных россиян интерес к высокобюджетной недвижимости резко вырос в прошлом году на фоне пандемии и введения режима самоизоляции. Многие не смогли уехать в собственную резиденцию на престижные европейские курорты или в другие страны мира. Все эти факторы привели к резкому четырехкратному росту спроса на аренду элитного жилья на Рублевке и Новорижском шоссе, а также в Сочи. В прошлом году многие выбирали аренду, так как это казалось временным явлением, а спустя год при неопределенности прогнозов серьезно задумались о покупке элитного жилья и на российских курортах.

В Morgan Stanley заявили об опасности для летнего отдыха в Европе. Закрытие границ стало уже глобальным трендом и в ближайшее время ничего не изменится. Есть вероятность, что второе лето подряд состоятельные россияне проведут на родине по объективным причинам, а не на своих зарубежных виллах или в апартаментах. Это касается и тех, кто покупал недвижимость не только для жизни или летнего отдыха, и тех, кто инвестировал для получения арендного дохода.

2020 год можно назвать очень успешным для рынка жилья в Сочи, в том числе и для элитной недвижимости. С закрытием границ России с другими странами и неопределенной продолжительностью этих ограничений отмечается рост интереса к элитным проектам в российских курортных городах, и в первую очередь в Сочи, отмечают в международной консалтинговой компании Knight Frank. По оценке компании, количество сделок в данном сегменте выросло в семь раз в сравнении с предыдущим годом. Многие покупатели, которые не смогли выехать летом за пределы России, пересмотрели свое отношение к черноморскому побережью и решили изучить возможность приобретения жилья в Сочи, что сразу сказалось на росте цен на жилье, отмечает директор департамента по работе с девелоперами Savills в России Александра Синилова.

Высокий интерес к недвижимости у моря привел к серьезному удорожанию. Лидером по росту цен не только среди курортных городов, но и в целом по стране стал Сочи, подсчитали аналитики сервиса «Авито Недвижимость». Спрос сохраняется и в первом квартале 2021 года. По данным аналитиков портала ЦИАН, Сочи уже не первый год входит в пятерку самых дорогих российских городов по стоимости жилой недвижимости.

Фото: Reef Residence
Фото: Reef Residence

«Мы ожидаем сохранения интереса к Сочи и после пандемии»

Элитное жилье в Сочи: новая архитектура жизни ультрахайнетов

Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики консалтинговой компании Knight Frank:

— В период самоизоляции интерес к курортной недвижимости в Сочи вырос в несколько раз. Причем это и традиционный спрос со стороны покупателей, которые и ранее выбирали российское побережье, и сформированный пандемией — от покупателей, которые раньше рассматривали только курортную недвижимость в Европе, но в связи со сложившейся ситуацией теперь серьезно задумались о резервном варианте. Начиная с осени отложенный спрос перешел в активный, цены взлетели — есть даже утверждения, что средневзвешенная цена одного квадратного метра в Сочи достигла 1 млн руб. Конечно, это «игра цифрами» и попытки эмоционально описать происходящее на рынке курортной недвижимости. Однако в городе действительно ажиотаж, дополнительно подогреваемый новостями об ограничениях, запретах строительства и т. п.

Мы ожидаем сохранения интереса к Сочи и после пандемии, поскольку россияне поняли, что существует реальная возможность ограничения передвижений по миру и нужно рассматривать варианты отдыха на родине. Помимо этого, город-курорт Сочи становится все более привлекательным направлением не только для туристов, но и для будущих жителей с высокими запросами. За счет возрастающего уровня инфраструктуры, благоустройства, а также возводимых проектов Сочи стал действительно достойным круглогодичным курортом.

Фото: Reef Residence
Фото: Reef Residence

Сочи — один из немногих курортов

Сейчас Сочи — один из немногих российских курортов, способных круглогодично обеспечить не только комфортный климат, развитую инфраструктуру, но и высокий уровень сервиса. Все эти факторы еще больше подстегнули интерес обеспеченных покупателей к элитной недвижимости города. Такими клиентами особо ценятся проекты в формате закрытого клуба с приватной территорией и собственной инфраструктурой.

Удаленно работать из южной резиденции или отдыхать с семьей, при этом совмещая благоприятные экологические условия и высокую социальную активность, — особая ценность, считают риелторы. Пожалуй, по их мнению, это единственный курорт в России с развитой инфраструктурой, который можно сравнить с Европой. В некоторых аспектах инфраструктура черноморского курорта даже выигрывает — все благодаря изменением в Сочи, которые произошли при подготовке к Олимпиаде.

Среди состоятельных покупателей растут требования к загородной комфортной жизни, экологии — и все это можно найти в Сочи. Уникальный климат черноморского курорта, развитое транспортное сообщение с Москвой (всего два часа полета), развитая инфраструктура города делают Сочи самым востребованным среди покупателей элитного жилья, которого практически нет.

Фото: Reef Residence
Фото: Reef Residence

«Покупка резиденции в Сочи — инвестиции в здоровье и семью»

Элитное жилье в Сочи: новая архитектура жизни ультрахайнетов

Светлана Ногаева, генеральный директор ГК «Ферро-Эстейт», коммерческий партнер по реализации вилл и апартаментов Reef Residence:

— Покупка эксклюзивной недвижимости, такой как Reef Residence, это прежде всего вложение в историю. Такие предложения существуют в единственном экземпляре, их ценность не зависит ни от экономической обстановки, ни от политической конъюнктуры. Но в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки курортная недвижимость класса de luxe дает покупателю бесценный бонус в виде инвестиций в здоровье и семью. Пандемия и карантин усилили тренд на приватность и безопасность окружения, а Сочи подтвердил статус единственного курорта России, соответствующего по качеству жизни Европе. Помимо качественного личного пространства, в особой цене развитая внутренняя инфраструктура проекта. И Reef Residence в полной мере удовлетворяет такой спрос и предоставляет отличную возможность удаленно работать из южной резиденции и находиться рядом с семьей.

Фото: Reef Residence
Фото: Reef Residence

В Сочи ограничен выбор элитного жилья

Сейчас на первичном рынке высокобюджетной недвижимости Сочи представлено три проекта, которые, согласно классификации Knight Frank, относятся к элитному сегменту. Два из них уже введены в эксплуатацию, еще один находится на стадии реконструкции.

При этом клубная резиденция Reef Residence по всем параметрам соответствует международным стандартам элитной недвижимости — это уверенный de luxе: уникальная архитектура и локация, качество строительства, уровень отделочных материалов, мультисервисная инфраструктура, расположенная на своей закрытой территории в 2 га с приватным пляжем, и круглосуточный сервис, говорит Ольга Широкова.

Новые объекты практически не выходили на рынок после кризиса 2007–2008 годов, а потом — в связи с запретом на застройку из-за подготовки и проведения Олимпиады, поясняют эксперты. По их словам, новый запрет на строительство в Сочи также не будет способствовать появлению проектов в ближайшей перспективе.

Фото: Reef Residence
Фото: Reef Residence

Reef Residence: единственный проект класса de luxe

Резиденция с авторской архитектурой расположена на первой линии в одном из уникальных мест города — рядом резиденция президента Бочаров Ручей и дендропарк площадью 37 га. Проект выполнен по проекту известного архбюро «Меганом» под руководством Юрия Григоряна.

Reef Residence имеет несимметричную форму, а контуры здания напоминают морские волны. Фасад выполнен в форме каскада и покрыт 15 тыс. кв. м патинированной меди бирюзовых оттенков. Он спроектирован таким образом, что с террас открывается не только удивительный вид на море, но и перспектива вдоль береговой линии. Любоваться неповторяющимися закатами резиденты могут на собственных открытых террасах.

Внутри клубные пространства отделаны мрамором, травертином, ониксом и латунью. Во всех апартаментах есть просторные террасы с панорамным видом на море. Общая площадь комплекса — свыше 25 тыс. кв. м.

Клубный дом Reef Residence в Сочи задает принципиально новый уровень жизни. В клубной резиденции создана экосистема класса de luxe — все атрибуты роскошной курортной жизни на собственной территории. Высокое качество жизни обеспечивают услуги и сервис на уровне 5* европейских курортов.

Фото: Reef Residence
Фото: Reef Residence

«Атрибуты роскошной курортной жизни»

Элитное жилье в Сочи: новая архитектура жизни ультрахайнетов

Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики консалтинговой компании Knight Frank:

— Для Сочи проекты класса de luxe единичны, и Reef Residence пользуется стабильно высоким спросом — на сегодняшний день в проекте реализовано уже более 40% лотов.

Все атрибуты роскошной курортной жизни в проекте сочетаются с атмосферой клубного дома. В Reef Residence всего 61 апартамент и две виллы. Две отдельно стоящие виллы хотелось бы отметить особенно. Это объекты так называемой трофейной недвижимости — уникальная архитектура, первая линия побережья, приватный бассейн с водопадом, тропический сад, личный лифт в виллу и парковка. В период пандемии важность приватности только усилилась.

При этом рядом находится объект, сам клубный дом, в котором есть уже более масштабная инфраструктура аналогичного высокого качества. Такое сочетание несет дополнительную ценность, и собственные дома, стоящие отдельно или в составе коттеджных поселков, эту возможность не обеспечивают.

Фото: Reef Residence
Фото: Reef Residence

Главные преимущества Reef Residence:

  • уникальный проект класса de luxe в Сочи, полностью готов;
  • двукратный победитель международной премии European property awards в категориях «Лучший объект жилой недвижимости» и «Лучшая архитектура», а также лауреат премии Urban Awards в категории «Самые экологичные апартаменты класса de luxe»;
  • привилегированное местоположение — на первой береговой линии, в непосредственной близости к резиденции президента России Бочаров Ручей;
  • уникальный природный ландшафт места, в окружении 37 га дендропарков и отсутствии железнодорожных и автомагистралей;
  • закрытая и охраняемая территория 2 га;
  • авторская архитектура, 15 тыс. кв. м патинированной меди на фасаде;
  • стильные клубные пространства с отделкой из мрамора, травертина, оникса и латуни;
  • коллекция уникальных апартаментов: панорамные апартаменты с террасами, двухуровневые апартаменты с садом, апартаменты с патио;
  • 26 апартаментов имеют индивидуальные лифты: подняться в свою резиденцию можно прямо из паркинга;
  • трофейная недвижимость — две эксклюзивные виллы с приватным бассейном, водопадом и садом;
  • все атрибуты роскошной курортной жизни на собственной территории: приватный благоустроенный пляж, комплекс всесезонных бассейнов, спа-комплекс, фитнес-клуб только для резидентов;
  • высокое качество услуг и сервисов: консьерж-сервис 24/7, Room service, мобильное приложение для резидентов.

Подробнее о проекте — на сайте Reef Residence www.reef.live

Фото: Reef Residence
Фото: Reef Residence

Читайте также

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента