Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будут строить тестовый модульный дом по реновации в Москве
Жилье ,  
0 

Как будут строить тестовый модульный дом по реновации в Москве

До конца года в столице соберут первый жилой дом-конструктор из заводских квартир. Если качество устроит власти, этот опыт растиражируют для программы реновации
Доставка модуля к месту строительства
Доставка модуля к месту строительства (Фото: ГК «МонАрх»)

В 2020 году в столице проведут эксперимент — построят тестовый модульный дом, который может стать прообразом новой серии для строительства жилья по реновации. Дом-конструктор будут собирать прямо на стройплощадке из квартир, которые сошли с конвейера.

«В этом году подрядная организация начнет строительство такого дома и до конца года планирует нам его показать», — заявил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Применение новой технологии не ограничит участников программы в выборе планировок квартир и не приведет к формированию районов однообразной застройки», — добавил он.

Доставка модуля на стройплощадку
Доставка модуля на стройплощадку (Фото: ГК «МонАрх»)

Тестовый дом будет строить компания «МонАрх». Как рассказали «РБК-Недвижимости» представители застройщика, это десятиэтажка, ее построят в Новой Москве, в пос. Марушкинское. Дом установят прямо на территории завода по производству модулей. Сам завод компания планирует достроить к середине года.

Доставка модуля на стройплощадку
Доставка модуля на стройплощадку (Фото: ГК «МонАрх»)

Модули, из которых будет собираться дом, — специализированные конструкции размером 15 м на 6,5 м на 3,5 м. Такая «жилая единица» включает основание, наружные стены, межмодульные стены, внутренние перегородки модуля, и его крышу, которая соответствует потолку квартиры. Внутри уже установлены инженерные системы.

Сборка жилого дома из модулей
Сборка жилого дома из модулей (Фото: ГК «МонАрх»)

Квартиры, по сути, будут производиться на заводском конвейере и доставляться на площадку в готовности 97% — это существенно сокращает сроки строительства, говорят в ГК «МонАрх». Для установки трехэтажной секции, на которую идет 25 модулей, требуются сутки — из них шесть часов занимает транспортировка, которую приходится выполнять в ночное время.

Двухэтажный дом, построенный по модульной технологии
Двухэтажный дом, построенный по модульной технологии (Фото: ГК «МонАрх»)

«25 модулей — это 1,8 тыс. кв. м в сутки, в год объем строительства силами одного предприятия может составлять 450 тыс. кв. готового жилья в год», — говорят специалисты компании.

В числе плюсов технологии, помимо скорости, — снижение затрат на транспортные расходы и максимальная механизация работ (80% всего, что нужно для возведения дома, делается на заводе).

Александр Горнов, генеральный директор компании Prefabrika AG (компания занимается строительством в Подмосковье завода по производству домокомплектов из легкого бетона):

— Преимущества prefab-технологии очевидны: это хорошее качество, высокая степень заводской готовности, сокращение сроков строительства за счет уменьшения числа операций на площадке. Модульное строительство — технология гарантированного качества и высокой производительности труда. Есть и ряд ограничений: ограничения по высотности, по планировочным решениям, сложная логистика. Что касается стоимости квартир в модульном доме — она будет определяться не столько технологией строительства, сколько местоположением объекта.

Справедливости ради, панельные технологии тоже не стоят на месте — появляются инновации, высокотехнологичные решения. На мой взгляд, емкость рынка и спрос сегодня достаточно высоки для того, чтобы обе технологии строительства были востребованы.

Если качество тестового модульного дома устроит городские власти, строительство таких ЖК-конструкторов включат в программу реновации уже в 2022 году.

Программа реновации стартовала в Москве в 2017 году, в ее рамках планируется расселить более 350 тыс. квартир в 5,2 тыс. жилых домов. В программу включено 489 стартовых стройплощадок. До конца года по программе построят 90 домов на 25 тыс. квартир.

Читайте также:

Переезд, долги и выбор квартиры: 7 вопросов о московской реновации

В России за три дня построили модульную гостиницу. Как она выглядит

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента