Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Риелторы заметили признаки дефицита вторичного жилья в Москве
Жилье ,  
0 

Риелторы заметили признаки дефицита вторичного жилья в Москве

За год объем предложения сократился на 20%. Потенциальные продавцы квартир не торопятся со сделками из-за страха обесценивания рубля
Фото: Марина Круглякова/ТАСС
Фото: Марина Круглякова/ТАСС

С февраля 2020 года предложение вторичного жилья в столице сократилось на 19,2%. Высокая активность покупателей привела к дефициту, который нечем будет компенсировать, говорится в обзоре вторичного рынка риелторской компании «Инком-Недвижимость».

В «Инкоме» отмечают рост спроса на вторичку как со стороны конечных покупателей, так и со стороны инвесторов — доля спекулятивных сделок в продажах вторичного жилья компании за год увеличилась с 7% до 14%. Средняя стоимость 1 кв. м вторичного жилья с февраля 2020 года выросла на 18,6%, средняя стоимость квартиры — на 15,9%. «Во вторичном сегменте рынка жилья усиливается дефицит предложения, — заключают риелторы. — За год экспозиция квартир сократилась на 19,2%, с учетом комнат и долей — на 20,4%».

Высокий спрос на вторичное жилье в Москве подтверждают и другие участники рынка. По оценке агентства недвижимости «Азбука жилья», средний срок продажи вторичной квартиры в 2020 году сократился с двух-трех месяцев до одного. «Осенью 2020 года вторичные объекты едва успевали выходить на рынок, как раскупались — если, конечно, были выставлены по рыночной цене», — говорит главный аналитик ГК «Миэль» Екатерина Бережнова.

В «Инкоме» не видят предпосылок для быстрого восстановления экспозиции на вторичном рынке. Анализируя поведение клиентов компании, риелторы отмечают, что потенциальные продавцы вторички часто откладывают сделки из-за страха обесценивания полученной от продажи суммы, а также в надежде на дальнейший рост цен. Купленные на волне ажиотажа квартиры в основном выходят на рынок аренды, а не перепродаются, отмечает директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов. «Мы наблюдаем на вторичном рынке ситуацию, когда потенциальные продавцы откладывают подготовку к сделке, объем предложения практически не меняется, вследствие этого конкуренция между покупателями остается весьма серьезной», — заключает эксперт.

Вместе с тем опрошенные «РБК-Недвижимостью» риелторские компании отмечают признаки спада спроса на вторичное жилье. «Спрос сейчас сократился по сравнению с 2020 годом, мы ожидаем увеличения среднего срока экспозиции», — говорит Екатерина Бережнова. В «Азбуке жилья» оценивают снижение потенциального спроса с конца 2020 года в 10%. К середине 2021-го, по прогнозам аналитиков агентства, число сделок со вторичкой может снизиться на 40% аналогичному периоду прошлого года.

Зимой столичные риелторские компании отметили рост предложения вторичного жилья с обременением в виде ипотеки. Тренд связывают с ростом жилищного кредитования — на рынок все чаще выходят квартиры, жилищные планы владельцев которых изменились с момента оформления кредита.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента